Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#2004817

Добрый день

Хочу под толстый (12мм) керамогранит уложить маты тонкого электрического теплого пола. Площадь укладки - довольно большая, около 20-26м2, поэтому хочу выбрать маты с минимально-необходимым энергопотреблением на единицу площади.
С другой стороны, хочется чтобы пол в итоге был хоть немного теплым. Пол в квартире, основное отопление - от радиаторов центрального отопления.

Вопрос: хватит ли мне матов с мощность 130Вт/m2 ? Или нужно брать 150Вт/m2 и больше ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

норма оп отпоплению в наших широтах-100 ватт на метр кв. Вам будет достаточно 80. поэтому- лучше кабель 18 ватт на пог метр и пореже шаг.

Керамогранит толстый, берите 150 Вт/см2, а разница в 20 Вт... не очень скажется на оплате электричества. Все равно расход регулируется автоматикой.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

20 ват в час с 26 кв метров.... не отпаливать же нужно а просто подогретьб пол.

Дед-Пихто написал :
под толстый (12мм) керамогранит

Дело не в толщине керамогранита, со временем прогреется, если конечно есть теплоизоляция от потолка соседа снизу.

Дед-Пихто написал :
1.Хочу под толстый (12мм) керамогранит уложить маты тонкого электрического теплого пола.

  1. Площадь укладки - довольно большая, около 20-26м2, поэтому хочу выбрать маты с минимально-необходимым энергопотреблением на единицу площади.
    3.хочется чтобы пол в итоге был хоть немного теплым.
    4.Вопрос: хватит ли мне матов с мощность 130Вт/m2 ?
    5.Или нужно брать 150Вт/m2 и больше ?
  1. Нормальное желание.
  2. На такой площади тонкие маты заметно дороже кабеля и толстых матов. Энергопотребление у всех одинаковое. Регулируется автоматикой.
  3. А вот про наличие теплоизоляции Вы ничего не сказали. И не сказали что под Вами - теплое помещение или холодный подвал.
  4. Уверен, что 130 мало. Да и 150 может не хватить. Вообще то, чем больше мощность, тем гарантированнее результат. Эксплуатационные расходы от нее не зависят.
  5. 180.

100 Вт/мкв мало, надо +/- 150, зависит от площади и типа помещения.
Как сказал Gru, 150 - 180Вт
150Вт/мкв - маты, 180Вт/мкв - кабель.
Если не первый этаж, то 150Вт хватит.

2Дед-Пихто, одной системой не обогреете такую площадь, надо две/три. При выборе кабеля или матов, постарайтесь подобрать таким образом, чтобы они были одинаковой мощности.
20м/кв - 10+10, 26м/кв - 9+9+8
Как-то так )

ClubMD написал :
При выборе кабеля или матов, постарайтесь подобрать таким образом, чтобы они были одинаковой мощности.

Уже не раз встречаю у Вас это высказывание. Поясните, пожалуйста, для чего это нужно.

Gru написал :
Уже не раз встречаю у Вас это высказывание. Поясните, пожалуйста, для чего это нужно.

При трехфазном подключении - чтоб перекоса не было.
При однофазном, с "технической" точки зрения, ограничений нет, но надо учесть конфигурацию помещения при выборе размеров секций.
А так... просто работать легче проще три кабеля по 50м разложить, чем один 150м.
все имхо, из личного опыта.

Регистрация: 03.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

ClubMD написал :
100 Вт/мкв мало, надо +/- 150, зависит от площади и типа помещения.

Тип помещения - кухня-гостинная, этаж - не первый, общая площадь помещения - 35м2, основание для матов - стяжка от строителей, под ней - подложка и жб плита.

Дед-Пихто написал :
Тип помещения - кухня-гостинная, этаж - не первый, общая площадь помещения - 35м2, основание для матов - стяжка от строителей, под ней - подложка и жб плита.

Маты, 150Вт/м.кв
Разделите всё помещение на зоны, и для каждой, соответственно площади, выберите мат.
Под стационарную мебель считать и укладывать не нужно.
Ширина мата - 0.5м
С двухжильными будет проще.

Регистрация: 27.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Также переживал по поводу мощности своего мата, но не буду советовать выбор мощности мата, тут есть специалисты, сам вчера только включил свой теплый пол, и все греется нормально. (130 Вт/м).
Керамогранит 10 мм, ложил на не очень ровный пол, местами толщина клея достигала 10 мм, выставил 24 град, пол прогрелся за 2 часа при том не чуть чуть теплый, а очень даже ничего

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

куда 150-180 ватт на метр? блиы на полу жарить?

Возможно, запас по мощности не помешал бы на сентябрьско-майские холода, когда нет центрального отопления и теплый пол бы служил и обогревателем воздуха. Но 130 Вт на м2 в квартире - этого хватает с избытком.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Хотелось бы обратить ваше внимание на следующий нюанс, у производителей(правильных) как правило в ассортименте присутствуют две линейки матов: маломощные 100-130Вт/м.кв. и более мощные 150-180Вт/м.кв. Исходя из расчёта теплопотерь(у меня нет под рукой софта хорошо это отражающего) для "нашего" температурного пояса, требуется применять более мощные. Маломощные используются для всяких специфических случаев(деревянные полы, отсекаем холодный подвал и т.п.). Но ушлые продавцы и всякие а-ля "бренды" усиленно предлагают маломощные, по одной простой причине, что бы цены на изделие была конкурентная на рынке.

to Дед-Пихто
Кабель для вашего случая будет гораздо эффективнее, как вам уже заметили Gru и ClubMD. Дешевле выйдет процентов на 20-30 и удобнее, кабель есть больших мощностей легче подобрать под площади. И потом, температуру ТП можно регулировать(и вниз тоже), а вот когда мощь ограничена, то есть подобрана "впритык", получается что греет только на максимуме. 12мм это не много, много это 50мм. Рекомендую применить программируемые терморегуляторы, да, они дороговаты, но вы эту разницу в цене(от простых) быстро отобьёте, уменьшив расходы эл.энергии. Регуляторов, рекомендую поставить несколько, проще управлять, экономичнее, проще монтировать.

to C2h5-OH

норма оп отпоплению в наших широтах-100 ватт на метр кв. Вам будет достаточно 80.

Смелое утверждение. У нас, один из горе-реселлеров особо не вникнув в тонкость этого "момента" уже перекладывал клиенту ТП(с плиткой) за свой счёт, после чего расстался с одним поставщиком. Хотя, впрочем, многие продают и не заморачиваются.
Поскольку у меня в данный момент(как я уже указывал) нет соответствующего софта и справочных материалов(нет нужды в использовании), не могли бы вы, указать источник ваших знаний.

to Gru
Насколько я знаю, даже при однофазном подключении двух кабелей "слишком" разных мощностей(ну скажем 200Вт и 2000Вт) может возникнуть "перекос" из за того что у кабелей разное сопротивление. То есть "напруга" пойдёт туда, где сопротивление меньше.

Для расширения кругозора можете почитать ещё пару веток про ТП:


MersGM написал :
Насколько я знаю, даже при однофазном подключении двух кабелей "слишком" разных мощностей(ну скажем 200Вт и 2000Вт) может возникнуть "перекос" из за того что у кабелей разное сопротивление. То есть "напруга" пойдёт туда, где сопротивление меньше.

Верно, это похоже на то, как если два телевизора на один антенный провод посадить, без краба.
Более мощный телевизор будет "перетягивать" сигнал на себя.

По поводу 100Вт и 150Вт
В середине 90-х, Devi начали продавать в России, европейцы вышли на наш рынок со своими стандарта, 100 ваттные маты, соответственно своим климатическим условиям.
Через пару лет эксплуатации, российскими сервисными инженерами, было рекомендовано увеличить мощность на м/кв до 150Вт. Что и сделали.

Цифра не "от фонаря".

MersGM написал :
даже при однофазном подключении двух кабелей "слишком" разных мощностей(ну скажем 200Вт и 2000Вт) может возникнуть "перекос" из за того что у кабелей разное сопротивление. То есть "напруга" пойдёт туда, где сопротивление меньше.

Господа Ом и Кирхгоф с Вами не согласны.

Gru написал :
Господа Ом и Кирхгоф с Вами не согласны.

Инженеры Danfoss тоже ))
Посоветовался.
Говорят, что при однофазном подключении, разница мощностей нескольких секций ни на что не влияет.
В слаботочке (ТВ), другие процессы.

Дед-Пихто написал :
Вопрос: хватит ли мне матов с мощность 130Вт/m2 ? Или нужно брать 150Вт/m2 и больше ?

Зависит от теплопотерь Вашего помещения. Если сомневаетесь - возьмите золотую середину - 140 Вт/м2. Для современных квартир - более чем. Для балкона нужно побольше

to Gru, ClubMD, Mr. Om, Mr. Kirchhoff
Вполне вероятно, что я ошибаюсь. Постараюсь уточнить этот момент у более авторитетных товарищей. Как то "привык" считать, что подбираем примерно одинаковую мощность.

MersGM написал :
Как то "привык" считать, что подбираем примерно одинаковую мощность.

Тоже так делал, но по другим причинам

Вот это я "сел в лужу". Как говориться и на старуху бывает проруха. Утром, на свежую голову довольно быстро сообразил, что "привычка" взялась именно от трехфазного подключения. Так что Mr. Kirchhoff forever.

Old_Navy,

Old_Navy написал:
Керамогранит толстый, берите 150 Вт/см2, а разница в 20 Вт... не очень скажется на оплате электричества. Все равно расход регулируется автоматикой.

А если взять керамогранит вот такой российский атлас конкорд и говорят хороший, так под него 100вт должно же хватить? Или с запасом брать?