Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2004948

Обрисую ситуацию. Дом панельный, старый, пятиэтажка. Щели между плитами заделаны пеной и герметиком. Сверху живет человек 5 студентов, которые каждую ночь включают танцевальную музыку (не знаю как называется это направление, ну там все мелодии одинаковые бум-бум-бум-бум-...). Шум не очень громкий, но будит.

Задача снизить шум хотябы в 2-3 раза т.е. примерно на 3-5 дБ. Т.к. ремонт стен и пола уже закончен, есть идея шумоизолировать потолок. Думаю поклеить на него техническую пробку 1 см толщиной. Кто пробовал шумоизолировать только потолок расскажите, плиз, есть ли эффект? Кто пробовал пробку, отзовитесь!

Как объясняли на акустик ру это не особо поможет. Звук идет по перекрытиям, в том числе, так что для снижения шума надо делать так называемую "комнату в комнате".

Ну комната в комнате это конечно хорошо, но не вариант. Дорого и места много съедает, а квартира и так маленькая. Нужно просто немного (в 2-3 раза) понизить шум с минимальными потерями пространства. По своему опыту могу сказать, что только заделка окон разводки проводки в стенах уже существенно снижает шум от соседей. Навесные потолки тоже немного снижают. В комнате как раз хочу делать навесной потолок, хочется плюсом по максимуму снизить шум. Вот думаю стоит с пробкой возиться или нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Raynk написал :
так что для снижения шума надо делать так называемую "комнату в комнате".

Или, поскольку

***denis*** написал :
которые каждую ночь включают танцевальную музыку (не знаю как называется это направление, ну там все мелодии одинаковые бум-бум-бум-бум-...). Шум не очень громкий, но будит.

Вызывать милицию...

Еще конечно через розетки и выключатели хорошо идет, но не знаю как от него избавится. Некоторые отверстия через которые провода идут запенивают, но мне этот вариант как-то не очень((

Alex___dr написал :
Вызывать милицию...

Милицию вызывать не могу. Т.к. реально музыку включают не так уж и громко. Просто звукоизоляция в панельке никакая. Мышь пукнет и весь дом слышит(((

Определённые частоты пропадут, низкие- останутся. Эффект, однозначно будет. Только удовлетворит ли Вас?

Михалыч написал :
Определённые частоты пропадут, низкие- останутся. Эффект, однозначно будет. Только удовлетворит ли Вас?

Вот и я не знаю, хочется чтобы еще шаги заглушало, если их заглушит, то уже стоит. Кто-нить насчет пробки подсказать может? Как она?

Пробку на потолок? Выброс денег...

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Основной шум, который вы слышите, исходит как раз от стен.
Рекомендую качественно заделать все межплитные швы, забить базальтовой ватой все подразетники, гильзы стояков отопления, гильзу крюка потолочной люстры, проложить влагостойкий материал (прокладывал рубироид) для защиты ваты от влаги и заштукатурить.
После этого - зашиваете стены 50мм. профилем, предварительно приклеив 2-3 мм. резиновые полоски к местам соприкосновения профиля со стеной/полом.
Забиваете всё пространство между профилями и сами профили плотной базальтовой ватой, как можно плотнее, но что бы вата не вылезала за профиль (иначе будут проблемы при прикручивании гкл), зашиваете гкл, лучше в 2 слоя.
То же самое проделываете с потолком.
Таким образом, я снизил 2/3 структурного шума от соседей сверху (теперь не напрягает), воздушный шум - полностью исчез.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

2-3 раза - это 6-9 дБ

У нас такая же проблема в старой квартире была. Когда переехали на новую жилплощадь, сразу решили заняться звукоизоляцией квартиры. У знали, что есть звукопоглощающие плиты и, так называемые, акустические потолки. Обратились в компанию, которая специализируется на этом виде отделочных работ. Могу даже ссылку дать на их сайт: .
Сейчас живем - не жалуемся. Даже дрели уже не так слышны. А ведь дом новый! Ремонту там во всех квартирах хватает.

Def461 написал :
2-3 раза - это 6-9 дБ

Это если по току или напряжению сравнивать, а по мощности как я понимаю 3-5. Там же логарифм на 20, а не 10 множится

vkorablev написал :
Основной шум, который вы слышите, исходит как раз от стен.
Рекомендую качественно заделать все межплитные швы, забить базальтовой ватой все подразетники, гильзы стояков отопления, гильзу крюка потолочной люстры, проложить влагостойкий материал (прокладывал рубироид) для защиты ваты от влаги и заштукатурить.
После этого - зашиваете стены 50мм. профилем, предварительно приклеив 2-3 мм. резиновые полоски к местам соприкосновения профиля со стеной/полом.
Забиваете всё пространство между профилями и сами профили плотной базальтовой ватой, как можно плотнее, но что бы вата не вылезала за профиль (иначе будут проблемы при прикручивании гкл), зашиваете гкл, лучше в 2 слоя.
То же самое проделываете с потолком.
Таким образом, я снизил 2/3 структурного шума от соседей сверху (теперь не напрягает), воздушный шум - полностью исчез.

Спасибо за совет. Ремонт стен к сожалению уже закончен. Просто раньше таких проблем с соседями не было. Швы у нас заделаны качественно. А вот базальтовой ватой подрозетники и отверстие под люстрой набью. Че-то я сразу не сообразил. Спасиб.

Сейчас проблема вроде бы временно решена путем сдачи соседей в милицию. Оказалось, что "студенты" на самом деле наркоманы и там притон. Не знаю надолго ли, но пока тишина.

Анекдот . Мент заходит в притон .Там укурки сидят .
-Тут на вас жалоба поступила что от вас тряпками жжёными воняет и смех какойто дурацкий .Чем вы тут занимаетесь ?

  • Тряпки жжём ... смеёмся

***denis*** написал :
Это если по току или напряжению сравнивать, а по мощности как я понимаю 3-5. Там же логарифм на 20, а не 10 множится

Цитата из статьи

Теперь немного о практическом значении некоторых параметров, выраженных (измеренных) в децибелах.

• 1dB-минимальное различие в громкости сигналов, уверенно замечаемое большинством слушателей;

  • 3dB-увеличение мощности сигнала (не громкости!) в два раза;

  • 6dB-возрастание напряжения в два раза;

  • 10dB-увеличение мощности сигнала в 10 раз, а громкости звука - в два (!) раза;

  • 20dB-возрастание напряжения в 10 раз, мощности - в 100, громкости - в четыре.

  • Если о каком-то устройстве известно, что его коэффициент передачи равен 0dB, то это значит, что выходной сигнал в точности равен входному. И ничего более!

Регистрация: 07.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Бум-бум-бум - это структурный шум. Его так просто не убрать, по уму нужно делать каркас на виброподвесах, заполнять базальтовой ватой и обшивать специальными материалами - звукоизоляционными панелями из многослойного картона и кварцевого песка. Это позволит снизить шум на 10-15 дб. Если задача снизить на 3-5 дб то можно эти панели прибить специальными дюбелями к потолку и все промазать герметиком. Мы последнее время используем материалы марки soundguard, но на рынке есть еще аналоги. Если что спрашивайте, я в этой теме уже лет 5 работаю.

avkozir, Прости друг, но эта тема затихла уже 6 (!) лет как!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

purn написал:
avkozir, Прости друг, но эта тема затихла уже 6 (!) лет как!..

purn, от этого ее актуальность нисколько не снизилась!