Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2263019

Дмитрий Т написал :
который разжимает шестеренную пару

... дык ,а я о чём три раза сказал... А Вы смазка,смазка... Свою-то посмотрели? Если на моей действительно стопор "выводит" пару из сцепления,или кривой какой-то,а на Вашей нет,-значит в том и отличие Милуоки старой от теперешней... и скорее это не феномен,а просто г.... или конструктивная особенность... на выбор

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan написал :
..хоть за шпиндель,хоть за диск на Милуоки нету углового никакого,ни на микроградус..сразу без свободного хода,крутится вал

Интересно,при нагреве редуктора,при тепловом расширении,тогда как,сразу клин?

Suever написал :
Интересно,при нагреве редуктора,при тепловом расширении,тогда как,сразу клин?

.. ну я ж не гонял до сильного нагрева... так только,смазочку разогнал(если она там есть вообще) ,-вроде одинаково и у тепленькой и у холодной, как написал..

helmutivan написал :
Свою-то посмотрели?

Тока все сложил после фотосессии лобзиков...но ради Вас...
Теперь понятно, о чем Вы...Что бы и Вы поняли о чем я, сделайте следущее: в свободном состоянии покачайте шпиндель и наблюдайте за крыльчаткой в прорези корпуса...затем тоже самое сделайте с заблокированным шпинделем...надеюсь, все поймете сами и реабилитируете свою любимую милку...

Дмитрий Т написал :
Теперь понятно, о чем Вы...Что бы и Вы поняли о чем я, сделайте следущее: в свободном состоянии покачайте шпиндель и наблюдайте за крыльчаткой в прорези корпуса...затем тоже самое сделайте с заблокированным шпинделем.

.. дык,вроде именно так и делал утром.. и качал и наблюдал за крыльчаткой... но ради Вас ,не поленюсь,пойду посмотрю ещё раз... Хотя для чего всё это,не пойму... машинка меня очень радует...

helmutivan написал :
Хотя для чего всё это,не пойму

Никакого люфта в шестеренной паре при заблокированном шпинделе нет и в помине

Дмитрий Т написал :
Никакого люфта в шестеренной паре при заблокированном шпинделе нет и в помине

... Ну,похоже и я понял ,о чём Вы.. при зажатом стопоре,тот свободный ход в мм. происходит вместе с валом.. и по крыльчатке видно,да и просто ощущается.. Выходит пара почти "беззазорная",что тоже наверное не очень и хорошо.. со временем раздолбает посадку...

helmutivan написал :
при зажатом стопоре,тот свободный ход в мм. происходит вместе с валом..

Вот

helmutivan написал :
Выходит пара почти "беззазорная",что тоже наверное не очень и хорошо.. со временем раздолбает посадку...

На моей небольшой люфтик присутствует как и на других моих болгарках.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan написал :
.. а Вы так переживали???

Да нет,что мне переживать. Говорил однажды,что атласовские болгарки лучшие,что доводилось когда-то держать в руках. Отрадно,что Милуоки,как продолжатель,сохраняет традиции. По крайней мере здесь. Просто эта болтанка должна быть,технологически. Больше/меньше - другой вопрос.

Warhamster написал :
Так у многих, причем абсолютно беспонтовых в сравнении с Ф болгарок. Даже у моей желтой.

Интересное сравнение - "беспонтовых" О каком понте идет речь? Ля-ля-ля,мы крутые у нас Файн (понт такой)? Или беспонтовая - недееспособная? Ко второму "определению беспонтовости",да ещё в высшей степени "абсолютно беспонтовых", DW увы,не относится Или у Вас другой зверь жёлтого цвета?

У меня ДВ, но дергал я у многих(не подумайте плохого); так вот чтоб прямо люфтило - не знаю такого.

Интересное сравнение - "беспонтовых" О каком понте идет речь? Ля-ля-ля,мы крутые у нас Файн (понт такой)? Или беспонтовая - недееспособная?

Круть-тоже хорошо, а насчет дееспособности - в том же ДВ я уверен, а вот Прогресс какой-нибудь... Но ведь и у подобных ничего не отваливается прям сразу. А вот что дальше будет?..

Просто эта болтанка должна быть,технологически. Больше/меньше - другой вопрос.

Вот здесь можно поставить точку.

вопрос: на данный момент, какие кто видит параметры сабжа, именно мощность-наличие регулировки-защиты машины/оператора-стоимость-комплектность?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Warhamster Вроде в данной теме уже всё оговорено/предложено,с вариантами.Интуитивно привлекает вариант,предложенный ув.n-p-n,в #50.

Warhamster написал :
... мощность-наличие регулировки-защиты машины/оператора-стоимость-комплектность?

  • Ну, нет на недорогих машинках всяких KBS-ов. У меня, как в посту #153. Нормально. Устраивает. Регулировка есть.

С защитой оператора - да, наверное трудно найти задешево, я не интересовался вплотную. А вот чтоб моторчик хоть как-то бронирован был - это должно присутствовать, но не на всех есть.

То, что все оговорено... Ну не знаю, я каких-либо четких выводов не сделал для себя. Да и тема растянута во времени. А всякий инстумент, а особенно недорогой, отличается от партии к партии и приоритеты могут измениться в любой момент.

Какая стоимость должна быть? Например, 2К - дорого уже? Потому что за эти деньги(ну, чуть больше) есть путевые болгарки, и не бытовые. Правда, без регулировок - а для дома/семьи это большой минус, конечно.

Yurydan написал :
Ну, нет на недорогих машинках всяких KBS-ов. У меня, как в посту #153. Нормально. Устраивает. Регулировка есть.

случайно встретилось в сети
возможно то что вы ищите.
регулировка есть , ручка похоже мягкая , да и под правую руку нормальная рукоятка .
на 125 мм редко такое встретишь.

Приобрел вчера ЭНКОР 1300/150. за 1800 р. Диск на 150 вместо 125 получается уже как бонус - достаточно универсальное сочетание параметров (мощность, регулировка оборотов, диск на 150, плавный пуск). Не хватает только пылезащиты, но об этом см
Выбирал долго, бюджет был ограничен здравым смыслом - универсальный инструмент для личного пользования. Читал различные отзывы на форуме, отзывов много. в т.ч. подробные комментарии дает представитель ЭНКОР Roman7 (и похоже честные, в отличие например от ПРОГРЕССа), за что ему отдельная благодарность.
В конце концов решающую роль сыграло наличие специализированного магазина ЭНКОР в городе и реального сервиса (не такого, который сегодня в подвале, завтра в ларьке на рынке, а послезавтра его уже нет)
Смысл такой: У инструмента приличные и универсальные характеристики, на вид выглядит добротно. Да, он не профессиональный т.е., соответственно не столь надежен. Об этом в основном и идут споры. Но он и стоит в 2-3 раза дешевле. А что это значит? За разницу 2000 - 4000 его можно отремонтировать раз 10 (нет пылезащиты двигателя - так ротор стоит 300 р, а статор 450 р, подшипники по "100 рублей за ведро"), и я не думаю, что мне придется его столько ремонтировать (нет такого объема работы). Следовательно, нет необходимости переплачивать за гарантию надежности. Если сломается - не жалко, а починить не долго и не дорого. А вот если сломается дорогой инструмент (а всякое бывает) - то наоборот - жалко, долго и дорого.
Есть конечно и аналогичные модели в этом сегменте - но все упирается в сервис. Так что, выбирая бюджетную модель - смотреть надо не только на характеристики, но в первую очередь также на доступность сервиса (по времени и деньгам).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Gloom80 написал :
Смысл такой: У инструмента приличные и универсальные характеристики, на вид выглядит добротно. Да, он не профессиональный т.е., соответственно не столь надежен. Об этом в основном и идут споры. Но он и стоит в 2-3 раза дешевле. А что это значит? За разницу 2000 - 4000 его можно отремонтировать раз 10 (нет пылезащиты двигателя - так ротор стоит 300 р, а статор 450 р, подшипники по "100 рублей за ведро"), и я не думаю, что мне придется его столько ремонтировать (нет такого объема работы). Следовательно, нет необходимости переплачивать за гарантию надежности. Если сломается - не жалко, а починить не долго и не дорого. А вот если сломается дорогой инструмент (а всякое бывает) - то наоборот - жалко, долго и дорого.

А смысл в том, что "задушив жабу" взяв брендовый инструмент для дома, при домашних объемах Вы забудете про сервис. А с бытовиком, можете побегать по сервисам и сломаться он может в такой момент, когда очень нужен. В итоге инструмент есть, но сломан- а работать надо- придется срочно искать у друзей, покупать новый и т.д.....

Gloom80 написал :
Смысл такой: У инструмента приличные и универсальные характеристики, на вид выглядит добротно. Да, он не профессиональный т.е., соответственно не столь надежен. Об этом в основном и идут споры. Но он и стоит в 2-3 раза дешевле.

Ткните плиз носом, где эти "в 2-3 раза дешевле" по сравнению например вот с такой макиткой, заранее благодарен:

По-моему для болгарки под круг 125 один из основных параметров - вес. Кетайчатина весит около 2,5 кг, некоторые даже 3, а эта макита всего 1,4 кг. Не встречал другой машынки, которой было бы так же удобно работать одной рукой. Разницу в цене не жалко отдать уже только за это. Мощности 720 Вт для круга 125 по-моему более чем достаточно. Хотя, если ватты кетайские, то конешно.

чукча написал :
где эти "в 2-3 раза дешевле"

  • эх, на сайтах, где-то далеко, может и стоят они 2170.00 руб, но в магазинах они уже начинают стоить 3-4-тыра.
    И опять-двадцать пять, тема-то имеет название: "Недорогая бытовая 125 болгарка" и подразумевает крайне эпизодическое использование в домашних условиях. То есть, бренды, как правило сюда не входят. Поэтому, давать рекомендации давать надо по сектору не брендовых. Например, кто-то купил такую и дал рекомендации, хороша или плоха, что можно сделать, как к примеру, в выше указанной ссылке. Я, например, взял для резки плитки для укладки в ванной. Ну, теперь уж если появилась УШМ, то теперь можно не пилить какой-нибудь пруток ножовкой по металлу, а перерезать его миллиметровым диском. И всё. Поэтому и выбрал недорогую бытовую. Нормально. Не гремит, не дёргается.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Yurydan написал :
эх, на сайтах, где-то далеко, может и стоят они 2170.00 руб,

Пусть даже и столько стоят...
Что сравнивать с конкретной моделью Энкора,машинки разного класса. Если брать из линейки Макиты,будет совсем другая модель,и другая цена.

Yurydan написал :

  • эх, на сайтах, где-то далеко, может и стоят они 2170.00 руб, но в магазинах они уже начинают стоить 3-4-тыра.

У себя тут в мухосранске-под-самбеком покупал за 2500.

Yurydan написал :
И опять-двадцать пять, тема-то имеет название: "Недорогая бытовая 125 болгарка" и подразумевает крайне эпизодическое использование в домашних условиях. То есть, бренды, как правило сюда не входят. Поэтому, давать рекомендации давать надо по сектору не брендовых.

Естессно, кому-то удобство в работе вообще пофиг, но кому-то имеет значение и при редком использовании. Вы точно уверены, что первых гораздо больше? И эта макитка по-моему стоит далеко не бешеных денех для бытовых применений.

(А вообще, если кому в таких вопросах имеет значение +500...1000, то ему лучше бы не терзать себя муками выбора, а просто пойти и купить самый дешовый фуфел, какой только найдётся в окресных лабазах. А ещё лучше пилить себе ножовочкой и точить напильником, Её Величество Жаба здоровее будет. Имхо.)

чукча написал :
У себя тут в мухосранске-под-самбеком

  • с одной стороны Таганрог, а с другой Ростов. Неслабые города. Поэтому и докатываются неплохие девайсы за разумную цену.

чукча написал :
не терзать себя муками выбора, а просто пойти и купить самый дешовый фуфел

  • ну, ладно, рассуждайте, как Вам хочется, но тема создана именно для советов по приобретению недорогих небрендовых моделей, но не из тех, что цыгане продают в наборе из двух, трёх инструментов всего за 1000 рублей. Вот это фуфел.

Suever написал :
Что сравнивать с конкретной моделью Энкора,машинки разного класса.

-ага, Suever глазастый. В самом деле, у Gloom80 Энкор-то 150-й, а чукча в сравнение к нему 125-ю Макиту подтянул.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Да там дело не только в диаметрах диска...
Голая,бюджетна,начального уровня Макита,против более мощного,упакованного электроникой (десятый вопрос как это работает) Энкора. Сравнение как бы не корректное...
Не силён в модельной линейки Энкора,но ближайший аналог к той макитке,по-моему . Опять двухкратная разница в цене

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Suever написал :
(десятый вопрос как это работает)

как минимум второй. УШМ опасный инструмент в руках бытового пользователя.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Mutru4 написал :
опасный инструмент в руках бытового пользователя.

На днях проломной бур уронил на ногу,да так пришелся удар,аккурат по большому пальцу ступни,бутер он всегда падает маслом понятно куда... Долго плясал около машины. Всё опасно,если разявить варежку.
Чем та Макита безопаснее конкретного Энкора? Ничем.

Mutru4 написал :
смысл в том, что "задушив жабу", взять брендовый инструмент для дома

как раз "жаба не душит", просто не вижу смысла в стремлении к брендовым вещам

с бытовиком, можете побегать по сервисам

Опять же, прошу обратить внимание на условие доступности сервиса, если бы его не было, то я бы вряд ли купил.
Если что-то сломается, то можно купить любую деталь и сделать самому или по гарантии. Это не дорого, не долго и не сложно.

в итоге инструмент есть, но сломан

Я бы сказал, правильнее так, инструмент сегодня сломан, максимум через 2-3 дня сделан и работай дальше.
Бояться, что инструмент вдруг сломается, я не буду, а то можно и какую-нибудь (начнешь думать о том как злые и опасные абразивные частицы пролетают с огромной скоростью, сдирая бедную незащищенной изоляцию).

Бывают конечно ситуации, когда поломка может быть очень критична (для критичных работ). Если, например, отключили стояк в подъезде, начали резать и вдруг что-то сломается. Причем сломаться может не обязательно болгарка, например стул на котором вы стоите, палец, которым жмете, сломался может ключ от двери, да мало ли бывает в жизни если-вдруг, от всего не застрахуешься. Вот, пока печатал, Suever меня опередил

Suever написал :
проломной бур уронил на ногу

Конечно, когда какой-то инструмент будет самым ломаемым объектом, и работать им приходится каждые выходные и при этом он будет ломаться раз в месяц, тогда есть смысл купить более надежную вещь.
Я так думаю, что инструмент, который я купил, не будет ломаться настолько
часто. Но если будет - тогда вопросов нет - куплю другой (т.к. бюджет у меня ограничен здравым смыслом). А в обсуждаемой теме приводится и пример нормальной работы инструмента, а разбираемый инструмент выглядит скорее исключением.

чукча написал :
Ткните плиз носом, где эти "в 2-3 раза дешевле"

покажите инструмент сравнимый по характеристикам, может быть я просто не нашел. Если бы вы мне показали раньше (да и сейчас еще не поздно, вдруг мой завтра сломается) подобный за +500...1000 (т.е. за 2300 - 2800) например Bosch, Makita, DeWalt я бы купил. А эту тему бы закрыли навсегда, т.к. на вопрос был бы дан абсолютный и правильный ответ.
А если так сравнивать, то я могу показать инструмент и 20-30 раз дешевле, и не важно, что это будет, например, ножовка по металлу+напильник.

Для того, кому важно

удобно работать одной рукой

тому

Мощности 720 Вт для круга 125 по-моему более чем достаточно

Об удобстве вообще спорить нельзя. Может быть я настолько не привередливый, но купленный инструмент не показался каким-то неудобным - обычный, работать можно и одной рукой можно (но по правилам ТБ нельзя).

Еще философское дополнение на тему бренд-не бренд.
Вопрос. Уважаемые обладатели, сторонники и агитаторы брендовых УШМ, у вас все остальные вещи тоже брендовые (мебель, техника, машина, одежда, еда, жилье, отдых)? Боюсь, что вряд ли. А тогда, если нет все, посоветуйте как выбирать, что должно быть брендовым, а что нет? Почему так важен бренд в УШМ для бытового использования?
А то, аргументация что УШМ должна быть брендовой, удобной и надежной, просто потому что у меня такая, как-то не убедительна.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Gloom80 написал :
посоветуйте как выбирать, что должно быть брендовым, а что нет?

Кто-то сказал : всё от головы,кто-то поправил-всё от сердца,кто-то дополнил - всё от Бога.
Тут ещё проще,всё от задач
Коль философии Вам охота

Suever написал :
Тут ещё проще,всё от задач

Так вот и я думаю, что не профессиональная, но универсальная и более дешевая УШМ для бытовых задач вполне подойдет. Может быть мои рассуждения кому-то помогут определиться.
Я также могу предположить, что часто брендовые вещи оказываются у людей случайно: попалась, понравилась, были средства, но при этом не было конкретной цели и сложного выбора - купил и пользуюсь. Конечно же советовать другим что-то более дешевое они не станут - по-другому и быть не может.