Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801
#5910768

EAN написал:
Простите

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Попросил ЖЭКовских поставить УЗО на проточный водонагреватель (8 кВт) и стиральную машину. Поставили УЗО 40А/30мА (водогрей) и УЗО 16А/10мА (стиралка). Без автоматов (в этажном щите места нет).
Ну, решил, на стиралку все-таки автомат втиснуть. А вот на водогрей стоит ли? Дело в том, что вводной дифавтомат у меня 40А, и в случае превышения по току, должен отработать.
Покдскажите пожалуйста, нет ли здесь какого камня подводного? Ставить автомат на водогрей или нет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Тихоходец, УЗО всегда защищают АВ. В данном случае лучше поставить дифы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Тихоходец написал:
Ставить автомат на водогрей или нет?

в данном случае вводного достаточно

Почему застройщики в последнее время стали часто ставить электросчетчик в квартире, а не в этажном щитке в общем коридоре/лестничной площадке? В некоторых новостройках вообще нет квартирного щитка (печаль), в некоторых при наличии квартирного щитка счетчик стоит в этажном, а в последнее время получает распространение размещение счетчика в квартирном щитке, как в старом фонде. При этом счетчики ставят самые простые, без никаких интерфейсов для вроде планируемой централизации. То есть, контролёры не могут снять показания счетчика без доступа в квартиру.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Corvair, вопрос собственности. Всё что за дверью принадлежит собу.
Если в Москве или Питере требуется заява в сети даже на расплобировку
счётчика, то у нас сети интересуется только вводными счётчиками на
дом. Всё остальное проблемы ТСЖ или УК. Надо ещё договора на обслуживание посмотреть, где идёт эксплуатационное разграничение. А то на дом и фидер,и кабель вводной повесят и будут якобы за обслуживание деньги получать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Тихоходец написал:
Ставить автомат на водогрей или нет?

Какой кабель на водогрей?

Подскажите пожалуйста. У меня такая задача- проложить кабель через пустотелую потолочную плиту перекрытия. В первой (фасадной) и последней (площадка) плите все каналы забиты керамзитом!.. Это обычное дело? Или нюанс именно этого дома.
Дом блочный. Но перегородки не из целиковых панелей, а из армированных бетонных блоков. Примерно 1,5 на 1,3м.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ИгорьPurnesh, просто мусор сгребли в пустоты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alx220 написал:

Тихоходец написал:
Ставить автомат на водогрей или нет?

Какой кабель на водогрей?

alx220, 6 квадратов

megrad, Не. Каналы все ( и похоже на всю глубину) забиты плотно. И именно керамзитом, а не мусором.
Я подозреваю что это в качестве теплоизолятора.
Вопрос в том, насколько это нормально? И насколько часто встречается?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ИгорьPurnesh, встречал и то и другое. Это надо у строителей спросить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

менял светильники в подъезде на led
подъездный выключатель света - выключен
индикаторной отверткой посмотрел на концах проводов светильников - "светит" на обоих концах.
замерил напряжение 56-57В
на другом этаже напряжения не было, но также "светило" на обоих концах.

из-за чего может такое быть?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Odyssey, наводка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Подскажите где взять подробную схему подключения реле напрежения зубр и узо в квартирном щитке?

megrad написал:
наводка.

да вроде как больших силовых кабелей рядом не наблюдается
проводка для светильников алюминиевая, советская

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Odyssey написал:
подъездный выключатель света - выключен

Он точно фазу выключает?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Dunaj, РН
УЗО
РН ставиться после водного АВ, потом УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

megrad, а ноль после счётчика идёт на РН затем на УЗО? или после счётчика на шину а от туда на РН и УЗО?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Dunaj написал:
после счётчика на шину а от туда на РН и УЗО?

Правильно. Ноль в РН не коммутируется. Ноль в РН нужен для работы схемы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

megrad, Значит я правельно понял?

megrad написал:
Он точно фазу выключает?

да, ибо меня бы дернуло
такая же ситуация с напряжением и на самом выключателе
выключатель двойной, один отрубает свет в подъезде, второй на улице

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Отличается ли чем нибудь материал ПВХ гофрированной трубы от материала ПВХ панелей (для отделки потолков, стен) Почему при прокладывании проводки под потолком из ПВХ требуется дополнительная защита кабеля металлической гофрой или трубой, а в пвх гофре кабель прокладывается без защиты. Считается что сама гофра и есть защита. Материал один а группа горючести разная, как так?

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Скажите, пожалуйста, какая должна быть длина кабеля на выходе от подвестного потолка и сколько снимать основной изоляции. Проводка под точечные светильники.,Как профи делают?
Есть нож электрика с пяткой с алиэксперсс для разделки кабеля. Пытаюсь разделать ВВГнг кальчугинский, не получается, не режет изоляцию. Бумагу при этом разрезает. В чем проблема? Не настолько он острый?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Boban78 написал:
Проводка под точечные светильники.,

Шлейф делается в распред коробке. И здесь два вариант: либо
у каждого светильника ставится распред коробка, либо от общей
распред коробке к каждому светильнику идёт свой кабель.
шлейф в светильнике не есть хорошо.

Boban78 написал:
Скажите, пожалуйста, какая должна быть длина кабеля на выходе от подвестного потолка и сколько снимать основной изоляции.

По месту надо смотреть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Makintosh написал:
Отличается ли чем нибудь материал ПВХ гофрированной трубы от материала ПВХ панелей (для отделки потолков, стен)

Посмотрите пожарный сертификат (вроде гофра не поддерживает горение,
а панели горят сами)

Makintosh написал:
Почему при прокладывании проводки под потолком из ПВХ требуется дополнительная защита кабеля металлической гофрой или трубой, а в пвх гофре кабель прокладывается без защиты.

По пожарной безопасности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

megrad написал:

Boban78 написал:
Проводка под точечные светильники.,

Шлейф делается в распред коробке. И здесь два вариант: либо
у каждого светильника ставится распред коробка, либо от общей
распред коробке к каждому светильнику идёт свой кабель.
шлейф в светильнике не есть хорошо.

Boban78 написал:
Скажите, пожалуйста, какая должна быть длина кабеля на выходе от подвестного потолка и сколько снимать основной изоляции.

По месту надо смотреть.

megrad, что-то не разу такое не видел. Все делают вот так

Тянуть провода к каждому светильнику когда они по кругу это не реально. В чем необходимость распределительной коробки? Все же скрыто под потолком, а так тот же узел будет скрыт еще и под коробкой. Мне кажется это как кабель тянуть в гофре. Разводка то от этого не меняется.
Можно наглядный пример увидеть?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Boban78 написал:
Все делают вот так

Естественно, экономия - наше всё.

Boban78 написал:
Мне кажется это как кабель тянуть в гофре.

А Вы знаете зачем?

Boban78 написал:
Разводка то от этого не меняется.

Ну да , только материала больше надо.

Boban78 написал:
Все же скрыто под потолком, а так тот же узел будет скрыт еще и под коробкой.

А кто заставляет распред коробки на потолке делать? Только земноводное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

megrad написал:

Boban78 написал:
Проводка под точечные светильники.,

Шлейф делается в распред коробке. И здесь два вариант: либо
у каждого светильника ставится распред коробка, либо от общей
распред коробке к каждому светильнику идёт свой кабель.
шлейф в светильнике не есть хорошо.

megrad, так вы сами написали, что нужно коробки делать, если светильники на потолке, то где же им еще быть

Здравствуйте!
Может кто-нибудь из знатоков подсказать стандарт на устройство электропроводки в доме? Наше ПУИ не полностью подходит, т.к. оставляет много вопросов на самостоятельное решение.
Буду сильно благодарен если кто-нибудь даст ссылку на DIN 18015-3-2016 на английском или выдержки на русском (немецким не владею), либо на другой европейский стандарт.

Возможно есть какие-либо примеры европейских "стандартизированных" вариантов подключения разной бытовой техники по дому?

Вкраце подоплека вопроса такая:
хорошие знакомые делают проводку в загородном доме с постоянным проживанием. Люди они технические еще с советских времен и знают наше ПУИ вдоль и поперек, да и работают сами по зданиям.
Соответственно все прелести автоматов 25А, двух автоматов на весь дом и шараханья от УЗО как черт от ладана в комплекте. Проблема осложняется тем, что люди понимают язык только стандартов и точно выверенных ссылок на них, никакие логические доводы и статьи в интернете не подходят.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3129

Андрей5 написал:
Буду сильно благодарен если кто-нибудь даст ссылку на DIN 18015-3-2016 на английском или выдержки на русском (немецким не владею), либо на другой европейский стандарт.

далее rutracker.org, торрент 5082093

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Андрей5, вообще то ПУЭ

Андрей5 написал:
делают проводку в загородном доме

Дом какой(дерево или камень)? Если сгораемый тогда ещё и пожарку
смотреть надо.

Андрей5 написал:
что люди понимают язык только стандартов

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AlexeyL написал:

Андрей5 написал:
Буду сильно благодарен если кто-нибудь даст ссылку на DIN 18015-3-2016 на английском или выдержки на русском (немецким не владею), либо на другой европейский стандарт.

далее rutracker.org, торрент 5082093

AlexeyL, спасибо. Буду изучать)) объем не маленький.

megrad написал:
Андрей5, вообще то ПУЭ

Андрей5 написал:
делают проводку в загородном доме

Дом какой(дерево или камень)? Если сгораемый тогда ещё и пожарку
смотреть надо.

Андрей5 написал:
что люди понимают язык только стандартов

megrad, дом дерево.
вторая проблема наших стандартов это слова "допускается", "рекомендуется" и т.п. что в "советском" понимании приравнено к если очень хочется, то можно, но и без этого пойдет.
Как раз по вашей ссылке пункты А.4 и А.5. Пункт 14.40 единственный примерно подходящий.

А.4.10 В жилых зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие не только на переменные,
но и на пульсирующие токи повреждений, или УЗО типа "АС", реагирующие только на переменные токи
утечки.

А.5.4 Для одноквартирных домов УЗО с номинальным током до 30 мА рекомендуется
предусматривать для групповых линий, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы,
встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и
сауны. Для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток установка УЗО с номинальным током до 30
мА обязательна.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Андрей5 написал:
дом дерево.

Тогда его по правилам обрабатывать надо огнестоем.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Всем доброго времени суток! Планирую замену проводки в ремонтируемой квартире в панельном доме с алюминия на медь. Большую часть проводки просто заменю, протащив в тех же каналах где лежит штатная проводка, однако, добавлю еще некоторое количество розеток. К новым розеткам буду штробить панели. Для "сменяемости" проводки хочу в штробы положить обычные ПВХ кабель-каналы подходящего сечения, проложить провода, защелкнуть крышку и заштукатурить. Это нормальный вариант?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

AJA написал:
Это нормальный вариант?

Трата времени и денег.

AJA написал:
Для "сменяемости" проводки хочу в штробы положить

Стальные трубы, и это не прикол. Чтобы по ПВХ трубке что то протащить
надо очень постараться. Зачем Вам сменяемая проводка?

AJA написал:
защелкнуть крышку и заштукатурить

Ну да, в курсе, что штукатурка и ПВХ кабель каналы не очень дружат.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AJA, скорее всего ненормальный. Но я заштукатуривал кабель-каналы с силовым (220V), так и антенные. Проблем в дальнейшем не было.

AJA написал:
в штробы положить обычные ПВХ кабель-каналы

Тогда уж пластиковые трубы, и для каждого кабеля - своя. Но учтите, что штроба негативно сказывается на прочности панелей. Особенно горизонтальная и особенно глубокая. Чем меньше штробите бетон - тем лучше. Более разумно стремиться не к сменяемости проводки, а к сохранению целостности стен и потолка. И к тому, чтобы новая проводка соответствовала нормативам. Поэтому рекомендую три варианта прокладки кабелей:
1) Если будете заливать стяжку, то в стяжке.
2) Если будет фальш-потолок, то за фальш-потолком.
3) По стенам, а сверху заштукатурить толстым слоем штукатурки.

Первые два варианта не противоречат сменяемости проводки, если для вас это все-таки принципиально.

megrad написал:
Стальные трубы, и это не прикол. Чтобы по ПВХ трубке что то протащить
надо очень постараться. Зачем Вам сменяемая проводка?

Насколько я знаю стальные трубы требуются при монтаже электропроводки по/за сгораемыми конструкциями. Сменяемость мне нужна чтобы в последующем ремонте или при аварийном ремонте, лет через 10-15 не долбить все стены, а просто перетянуть проводку через имеющиеся каналы.
По поводу дружбы штукатурки и ПВХ кабель-каналов ничего не знал, надо будет проверить.

alx220 написал:
Тогда уж пластиковые трубы, и для каждого кабеля - своя. Но учтите, что штроба негативно сказывается на прочности панелей.

Почему я не хочу пластиковые трубы: штроба - прямоугольник в сечении, минимальный диаметр трубки, который я видел - 16 мм. То есть мне надо будет выполнить штробу примерно 20х20 мм, при этом сечение канала под кабель будет 200 мм кв., а если я заложу кабель канал 16х16 в такую штробу, то сечение канала под кабель будет 225 мм кв., то есть кабелью будет посвободнее.
Про ослабление панели штробами я читал, поэтому сейчас стараюсь перепроектировать их с отказом от горизонтальных штроб.
Пока одна остается, но ее глубину думаю сделать не более 15 мм. Часть проводки пущу за потолочными плинтусами, в комнате, где потолок просто покрашен, а там где натяжной - за натяжным по потолку.

AJA написал:
Часть проводки пущу за потолочными плинтусами

Не сказал бы, что это простая задача, если будете брать кабель ВВГнг-LS (а именно такой нужно брать). И плинтус должен быть очень широкий, чтобы скрыть не только кабель, но и его крепления к стене.

alx220, кабель у меня ВВГнг-п, так как с индексом LS в нашем городе найти не смог.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

AJA написал:
Насколько я знаю стальные трубы требуются при монтаже электропроводки по/за сгораемыми конструкциями.

И ещё у них меньше трение по отношению к кабелю.

AJA написал:
Сменяемость мне нужна чтобы в последующем ремонте или при аварийном ремонте, лет через 10-15 не долбить все стены, а просто перетянуть проводку через имеющиеся каналы.

А сразу нельзя выполнить правильно? Поверьте сменяемость кабеля
в квартире не особо нужна. Если всё таки есть такой
странный позыв на трату денег и времени выполните разводку
ПНД трубами по полу. И штробить меньше и 100% сменяемость.

AJA написал:
Часть проводки пущу за потолочными плинтусами, в комнате, где потолок просто покрашен,

Вы что за плинтус ШВВП 0,75 собиратель прокладывать?

alx220 написал:
И плинтус должен быть очень широкий, чтобы скрыть не только кабель, но и его крепления к стене

Послушайте правильного совета. Опять же трата денег и времени.

AJA написал:
Почему я не хочу пластиковые трубы: штроба - прямоугольник в сечении, минимальный диаметр трубки, который я видел - 16 мм. То есть мне надо будет выполнить штробу примерно 20х20 мм, при этом сечение канала под кабель будет 200 мм кв., а если я заложу кабель канал 16х16 в такую штробу, то сечение канала под кабель будет 225 мм кв., то есть кабелью будет посвободнее.

Для того чтобы штукатурка нормально держалась на ПВХ поверхности
она должна быть не менее 5 мм, и наче у Вас в этих местах трещины будут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Скажите можно ли сделать зануление заземление если с воздушки приходит на рубильник три фазы и ноль можно как то разделить что бы работало УЗО?

Dunaj, заземление сделать по ТТ не судьба?) Попытка деления PEN и попытка исполнить TNCS без измерения сопротивления петли "фаза-ноль" - крайне неудачная идея).

AJA, не надо штробить панельки)

Андрей5, погуглите Харечко LJ, пусть почитают про состояние совр. нормативки - может что-то осознают).

Регистрация: 17.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 45

SB3, Объясните как это я в этом не силён.

Dunaj, надо посмотреть вам какие системы заземления бывают и чем отличаются, можете тему свою создать

megrad написал:
Для того чтобы штукатурка нормально держалась на ПВХ поверхности
она должна быть не менее 5 мм, и наче у Вас в этих местах трещины будут.

К ПВХ-гофре тоже относится или только к ПВХ-трубам?

Dunaj написал:
SB3, Объясните как это я в этом не силён.

Например,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alx220 написал:
К ПВХ-гофре тоже относится или только к ПВХ-трубам?

Только к кабель каналу, чем шире тем хуже. Гофра и трубы таким
эффектом не обладают. Хотя если будут обои, то вроде нормально.
И через кабель канал сложно что либо протаскивать. Даже через гофру
проще.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
И через кабель канал сложно что либо протаскивать. Даже через гофру
проще.

Для перетяжки труба должна быть жесткая, по-моему. Пластик или металл. Даже в ПНД-трубу проблематично будет протянуть, если у нее есть углы 90 градусов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alx220 написал:
Для перетяжки труба должна быть жесткая

Желательно, но главное хорошо закреплена. В гофру проложенную
на клипсах без замков очень трудно что либо протягивать.
Даже при большом диаметре. И при такой прокладке кабель не перетянуть

alx220 написал:
Даже в ПНД-трубу проблематично будет протянуть, если у нее есть углы 90 градусов.

Всего два. Если использовать стекло пруток УЗК, то вообще ни каких проблем.
Для ПНД трубы идеально подходят повороты для электротехнических труб.
Опять же должно быть надёжное крепление. стяжка вообще идеальное крепление. Либо делать на поворотах проходные коробки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AJA написал:
Сменяемость мне нужна чтобы в последующем ремонте или при аварийном ремонте, лет через 10-15 не долбить все стены, а просто перетянуть проводку

а что там с хорошим кабелем (ВВГ-нг-ls) может произойти через 10-15 лет, что бы его "перетягивать" ?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Юрий-Электр написал:

AJA написал:
Сменяемость мне нужна чтобы в последующем ремонте или при аварийном ремонте, лет через 10-15 не долбить все стены, а просто перетянуть проводку

а что там с хорошим кабелем (ВВГ-нг-ls) может произойти через 10-15 лет, что бы его "перетягивать" ?

Юрий-Электр, а где взять хороший кабель?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

volchenok написал:
хороший кабель

Что входит в это понятие?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

megrad, нормальное сечение, материал жил, изоляция, цветовая маркировка.

Спасибо всем за комментарии. Я уже почти отказался от идеи сменяемости проводки Но тем не менее сделаю один опытный участок с замурованным кабель-каналом. Там надо полметра вертикальной штробы сделать.
Кстати, общался с товарищем, живущим в моем доме, который в свою очередь консультировался с архитектором по поводу штробления стен. Архитектор сказал, что если штроба не глубокая (до арматуры) то ничего страшного в ней нет.
ОТ проводки за плинтусом пока не отказался, но есть альтернативный вариант - сделать углубление за счет штукатурки межпанельного шва и туда убрать проводку. Ориентировочно будет 2-3 провода ВВГнг-п 3х2.5. Плинтус около 70 мм.

megrad написал:
Либо делать на поворотах проходные коробки.

Как к ним обеспечить доступ в стяжке?
Первое, что на ум приходит - лючки в полу
Или коробки вровень со стяжкой делать. Но тогда половое покрытие должно быть разборным - например, ламинат. Или ковровая плитка на клее-фиксации.

AJA написал:
сделать углубление за счет штукатурки межпанельного шва и туда убрать проводку.

Не нужно ни в коем случае нарушать межпанельные швы!

AJA, почитайте в обязательном порядке по ссылке все материалы из подраздела "Долбление-Штробление. Несущие конструкции".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alx220 написал:
Как к ним обеспечить доступ в стяжке

А кто Вам сказал, что проходные коробки надо делать в полу?
Как вариант да.

alx220 написал:
Но тогда половое покрытие должно быть разборным - например, ламинат. Или ковровая плитка на клее-фиксации.

Предполагается, что замена проводки через 15 лет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Предполагается, что замена проводки через 15 лет.

обязательная через 15... а так через 7-8

Radio написал:

megrad написал:
Предполагается, что замена проводки через 15 лет.

обязательная через 15... а так через 7-8

Radio, Лучше через 3-4 года (!)
свежая проводка лучше хорошей ...

Подскажите, пожалуйста, по подключению варочной панели lex evh 320 bl. Заявленная мощность 3квт. Можно поставить обычную евро вилку, и подключить к обычной розетке с кабелем 3х2.5 и АВ 16А от щитка? Панель единственный потребитель на линии.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

TiamaT, можно. Кабель расположить так чтобы не нагревался.

TiamaT написал:
с кабелем 3х2.5

Сечение честное?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
Сечение честное?

Честное это сколько,правда:хочу от вас ,это услыщать

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ebf, при диаметре 1,78 проводника ( для 2,5 кв 2)

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
ebf, при диаметре 1,78 проводника ( для 2,5 кв 2)

megrad, Ничего не понял ,1.78 мм это для какого кабеля,1.5мм ,а 2 для 2,5 мм?

megrad написал:
TiamaT, можно. Кабель расположить так чтобы не нагревался.

TiamaT написал:
с кабелем 3х2.5

Сечение честное?

megrad,думаю да, специально ГОСТовый кабель покупал, с кабелем ТУ на простой глаз видно разницу

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ebf, я ж написал диаметр 1,78, а сечение получается 2,5 мм 2.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.