Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

megrad написал:

Boban78 написал:
Проводка под точечные светильники.,

Шлейф делается в распред коробке. И здесь два вариант: либо
у каждого светильника ставится распред коробка, либо от общей
распред коробке к каждому светильнику идёт свой кабель.
шлейф в светильнике не есть хорошо.

megrad, так вы сами написали, что нужно коробки делать, если светильники на потолке, то где же им еще быть

Здравствуйте!
Может кто-нибудь из знатоков подсказать стандарт на устройство электропроводки в доме? Наше ПУИ не полностью подходит, т.к. оставляет много вопросов на самостоятельное решение.
Буду сильно благодарен если кто-нибудь даст ссылку на DIN 18015-3-2016 на английском или выдержки на русском (немецким не владею), либо на другой европейский стандарт.

Возможно есть какие-либо примеры европейских "стандартизированных" вариантов подключения разной бытовой техники по дому?

Вкраце подоплека вопроса такая:
хорошие знакомые делают проводку в загородном доме с постоянным проживанием. Люди они технические еще с советских времен и знают наше ПУИ вдоль и поперек, да и работают сами по зданиям.
Соответственно все прелести автоматов 25А, двух автоматов на весь дом и шараханья от УЗО как черт от ладана в комплекте. Проблема осложняется тем, что люди понимают язык только стандартов и точно выверенных ссылок на них, никакие логические доводы и статьи в интернете не подходят.

Андрей5 написал:
Буду сильно благодарен если кто-нибудь даст ссылку на DIN 18015-3-2016 на английском или выдержки на русском (немецким не владею), либо на другой европейский стандарт.

http://www.mastergrad.com/forums/t63081-normativnye-dokumenty-stati-ssylki-spravochniki-po-elektrike/?p=5896956#post5896956 далее rutracker.org, торрент 5082093

Андрей5, вообще то ПУЭ

Андрей5 написал:
делают проводку в загородном доме

Дом какой(дерево или камень)? Если сгораемый тогда ещё и пожарку
смотреть надо.

Андрей5 написал:
что люди понимают язык только стандартов

AlexeyL написал:

Андрей5 написал:

http://www.mastergrad.com/forums/t63081-normativnye-dokumenty-stati-ssylki-spravochniki-po-elektrike/?p=5896956#post5896956 далее rutracker.org, торрент 5082093

AlexeyL, спасибо. Буду изучать)) объем не маленький.

megrad написал:
Андрей5, вообще то ПУЭ

Андрей5 написал:
делают проводку в загородном доме

Дом какой(дерево или камень)? Если сгораемый тогда ещё и пожарку
смотреть надо.

Андрей5 написал:
что люди понимают язык только стандартов

megrad, дом дерево.
вторая проблема наших стандартов это слова "допускается", "рекомендуется" и т.п. что в "советском" понимании приравнено к если очень хочется, то можно, но и без этого пойдет.
Как раз по вашей ссылке пункты А.4 и А.5. Пункт 14.40 единственный примерно подходящий.

А.4.10 В жилых зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие не только на переменные,
но и на пульсирующие токи повреждений, или УЗО типа "АС", реагирующие только на переменные токи
утечки.

А.5.4 Для одноквартирных домов УЗО с номинальным током до 30 мА рекомендуется
предусматривать для групповых линий, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы,
встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и
сауны. Для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток установка УЗО с номинальным током до 30
мА обязательна.

Андрей5 написал:
дом дерево.

Тогда его по правилам обрабатывать надо огнестоем.

Всем доброго времени суток! Планирую замену проводки в ремонтируемой квартире в панельном доме с алюминия на медь. Большую часть проводки просто заменю, протащив в тех же каналах где лежит штатная проводка, однако, добавлю еще некоторое количество розеток. К новым розеткам буду штробить панели. Для "сменяемости" проводки хочу в штробы положить обычные ПВХ кабель-каналы подходящего сечения, проложить провода, защелкнуть крышку и заштукатурить. Это нормальный вариант?

AJA написал:
Это нормальный вариант?

Трата времени и денег.

AJA написал:
Для "сменяемости" проводки хочу в штробы положить

Стальные трубы, и это не прикол. Чтобы по ПВХ трубке что то протащить
надо очень постараться. Зачем Вам сменяемая проводка?

AJA написал:
защелкнуть крышку и заштукатурить

Ну да, в курсе, что штукатурка и ПВХ кабель каналы не очень дружат.

AJA, скорее всего ненормальный. Но я заштукатуривал кабель-каналы с силовым (220V), так и антенные. Проблем в дальнейшем не было.

AJA написал:
в штробы положить обычные ПВХ кабель-каналы

Тогда уж пластиковые трубы, и для каждого кабеля - своя. Но учтите, что штроба негативно сказывается на прочности панелей. Особенно горизонтальная и особенно глубокая. Чем меньше штробите бетон - тем лучше. Более разумно стремиться не к сменяемости проводки, а к сохранению целостности стен и потолка. И к тому, чтобы новая проводка соответствовала нормативам. Поэтому рекомендую три варианта прокладки кабелей:
1) Если будете заливать стяжку, то в стяжке.
2) Если будет фальш-потолок, то за фальш-потолком.
3) По стенам, а сверху заштукатурить толстым слоем штукатурки.

Первые два варианта не противоречат сменяемости проводки, если для вас это все-таки принципиально.

megrad написал:
Стальные трубы, и это не прикол. Чтобы по ПВХ трубке что то протащить
надо очень постараться. Зачем Вам сменяемая проводка?

Насколько я знаю стальные трубы требуются при монтаже электропроводки по/за сгораемыми конструкциями. Сменяемость мне нужна чтобы в последующем ремонте или при аварийном ремонте, лет через 10-15 не долбить все стены, а просто перетянуть проводку через имеющиеся каналы.
По поводу дружбы штукатурки и ПВХ кабель-каналов ничего не знал, надо будет проверить.

alx220 написал:
Тогда уж пластиковые трубы, и для каждого кабеля - своя. Но учтите, что штроба негативно сказывается на прочности панелей.

Почему я не хочу пластиковые трубы: штроба - прямоугольник в сечении, минимальный диаметр трубки, который я видел - 16 мм. То есть мне надо будет выполнить штробу примерно 20х20 мм, при этом сечение канала под кабель будет 200 мм кв., а если я заложу кабель канал 16х16 в такую штробу, то сечение канала под кабель будет 225 мм кв., то есть кабелью будет посвободнее.
Про ослабление панели штробами я читал, поэтому сейчас стараюсь перепроектировать их с отказом от горизонтальных штроб.
Пока одна остается, но ее глубину думаю сделать не более 15 мм. Часть проводки пущу за потолочными плинтусами, в комнате, где потолок просто покрашен, а там где натяжной - за натяжным по потолку.

AJA написал:
Часть проводки пущу за потолочными плинтусами

Не сказал бы, что это простая задача, если будете брать кабель ВВГнг-LS (а именно такой нужно брать). И плинтус должен быть очень широкий, чтобы скрыть не только кабель, но и его крепления к стене.

alx220, кабель у меня ВВГнг-п, так как с индексом LS в нашем городе найти не смог.

AJA написал:
Насколько я знаю стальные трубы требуются при монтаже электропроводки по/за сгораемыми конструкциями.

И ещё у них меньше трение по отношению к кабелю.

AJA написал:
Сменяемость мне нужна чтобы в последующем ремонте или при аварийном ремонте, лет через 10-15 не долбить все стены, а просто перетянуть проводку через имеющиеся каналы.

А сразу нельзя выполнить правильно? Поверьте сменяемость кабеля
в квартире не особо нужна. Если всё таки есть такой
странный позыв на трату денег и времени выполните разводку
ПНД трубами по полу. И штробить меньше и 100% сменяемость.

AJA написал:
Часть проводки пущу за потолочными плинтусами, в комнате, где потолок просто покрашен,

Вы что за плинтус ШВВП 0,75 собиратель прокладывать?

alx220 написал:
И плинтус должен быть очень широкий, чтобы скрыть не только кабель, но и его крепления к стене

Послушайте правильного совета. Опять же трата денег и времени.

AJA написал:
Почему я не хочу пластиковые трубы: штроба - прямоугольник в сечении, минимальный диаметр трубки, который я видел - 16 мм. То есть мне надо будет выполнить штробу примерно 20х20 мм, при этом сечение канала под кабель будет 200 мм кв., а если я заложу кабель канал 16х16 в такую штробу, то сечение канала под кабель будет 225 мм кв., то есть кабелью будет посвободнее.

Для того чтобы штукатурка нормально держалась на ПВХ поверхности
она должна быть не менее 5 мм, и наче у Вас в этих местах трещины будут.