Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6619006

Vadim 161 написал:
Мистраль - нормальные щиты, бейсик - дерьмо.

Vadim 161, в чем конкретно это проявляется?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Rumato написал:
как эта ситуация может образоваться, если в доме никого нет и некому включить эту самую "мокрую" технику?

А не надо включать. Достаточно, чтобы вода нашла путь к фазе. Залив розетку, например.
Да и внутри моечной машины фаза может быть на ТЭНах и прочем круглые сутки с вероятностью 50%, поскольку коммутация однополюсная, а поляризации нет.

AlexeyL написал:
Достаточно, чтобы вода нашла путь к фазе. Залив розетку, например.

Розетку холодильника она при этом пощадит?

AlexeyL написал:
Да и внутри моечной машины фаза может быть на ТЭНах и прочем круглые сутки с вероятностью 50%, поскольку коммутация однополюсная, а поляризации нет.

ТЭН "засопливится" при разомкнутой цепи?

AlexeyL,

А не надо включать.

Вопросов больше нет

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

KonstantinKey написал:
кстати, накидал себе щиток,

Водогрей, кондей, тёплый пол, электрику на балкон, сигналку планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

KonstantinKey, тесные до жути. Нормально уложить в нем кабели при заполнении щита более 50% - не реально. Самый дешевый бокс от ИЭК и то лучше.

Грубый, но справедливый

megrad написал:

KonstantinKey написал:
кстати, накидал себе щиток,

Водогрей, кондей, тёплый пол, электрику на балкон, сигналку планируете?

megrad, кондей один без отдельного АВ будет, т.к. комната вообще больше ничем не нагружена в принципе будет. сигналку пока нет, но правильно направили меня, у меня камера круглосуточная + щит слаботочки с роутером лучше бы вывести из под общего УЗО, подумаю. хотя я слаботочку и так посадил на УЗО освещения, где мощность на всю квартиру от силы 300Вт и шансы выбить узо ну очень минимальны.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

KonstantinKey написал:
подумаю. хотя я слаботочку и так посадил на УЗО освещения, где мощность на всю квартиру от силы 300Вт и шансы выбить узо ну очень минимальны.

От мощности оборудования сработка УЗО не зависит.

KonstantinKey написал:
у меня камера круглосуточная + щит слаботочки с роутером

Отдельная линия без УЗО и УПС с акумом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

камрады, что нынче стоит брать для проводки в квартире из производителей? Копался какое-то время по форумам, но в основном это старые темы. Из нормальных для себя выделил севкабель, электрокабель-нн и nexans. Но меня берут сомнения, не изменилолись ли что за эти 3-5 лет. Хотел брать NYM, но писали что иногда течет масло, а по электрофизическим параметрам он по сути от ВВГнг-ls не отличается. Да и монтаж одинаковый. Не хочется доверять левым людям закупать сырье для работ, ибо хрен его знает что они купят. Интересуют кабели 3х1.5,3х2.5,3х6, 3х10. И какой магазин нынче можно использовать, у которого есть доставка по ближайшему МО(30-40км от МКАД)?
И мелки второй - после сборки щита осталось много НШВИ под 10мм, можно ли их использовать для опрессовки 2-3 кабелей 2.5, или лучше купить отдельные гильзы?
Если я тупой и не нашел очевидную тему - можно бить ногами(но указав направление куда идти приветствуется).
Благодарю за ответ.

Давеча понадобилась для экспериментов розетка на дин-рейку, я от жадности выбрал ИЕК, так как бренды стоят каких-то бешеных денег.

И что я получил?! Винты, которыми затягиваются клеммы, невозможно нормально затянуть стандартными отвёртками - очень маленькие отверстия, которые при этом не соосны с винтами, которые нужно крутить, а маленькие отвертки срывают эти самые винты.

Вот как после такого ИЕК этот можно всерьез рассматривать?

Dron/9K написал:
невозможно нормально затянуть стандартными отвёртками

Что есть "стандартная отвертка"? Сферическая? В вакууме?

У любого электромонтажника имеется целый набор стандартных отверток, позволяющий легко решить данную задачу. Во всяком случае с иековкими розетками никогда не возникало никаких проблем. Они вполне прекрасны.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Dron/9K написал:
Вот как после такого ИЕК этот можно всерьез рассматривать

Попробуйте ЕКФ или ТДМ. Розетка на дин рейку у любого производителя неудачна.

Dron/9K написал:
Винты, которыми затягиваются клеммы, невозможно нормально затянуть стандартными отвёртками - очень маленькие отверстия, которые при этом не соосны с винтами, которые нужно крутить, а маленькие отвертки срывают эти самые винты.

Специально так выполнено чтобы с дуру не запихнули 6 кв. Для выполнения работ
нужна отвёртка cj ikbwjv 3-3,5 мм. либо PH1.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

manwithagun написал:
что нынче стоит брать для проводки в квартире из производителей?

ВВГнг(А)-LSLTx. Он низкотоксичный. Разрешён для установки в детских учреждениях, больницах и пр.

Dron/9K написал:
Винты, которыми затягиваются клеммы, невозможно нормально затянуть стандартными отвёртками

У меня была другая проблема: винты были закручены производителем очень сильно. Раскручивал со страшным скрежетом. Думал, что отвёртку сломаю.

Юрка написал:

manwithagun написал:
что нынче стоит брать для проводки в квартире из производителей?

ВВГнг(А)-LSLTx. Он низкотоксичный. Разрешён для установки в детских учреждениях, больницах и пр.

Ага... Особенно, если учесть, что в квартире есть много чего, что ни разу не LTx, и даже не LS. А также, что, если верить ГОСТ 31565, граница между LTx и не-LTx весьма условна и расплывчата.

я LSLTx в глаза ни разу не видел, да и с учетом моей жизни вряд ли мне обычный ВВГ сделает сильно хуже. А вот по остальным вопросам я все еще сильно интересуюсь

Radio,
Там винты что-то типа PH3 или PZ3, а в дырки пролезают отвертки PH2/PZ2 максимум. Результат простой - винты разбиваются оч быстро.

PS. Комбинированная отвертка крест/шлиц тоже не влезла, хотя ей правильнее всего крутить.

Отвёртка крест/шлиц. На моё мнение одно из самых безполезных

СтранникXXI написал:
в квартире есть много чего, что ни разу не LTx, и даже не LS

Это ваши домыслы. Может, там всё негорючее, из камня, стали и стекла.

Юрка написал:

СтранникXXI написал:
в квартире есть много чего, что ни разу не LTx, и даже не LS

Это ваши домыслы. Может, там всё негорючее, из камня, стали и стекла.

1.Вы сами-то в такое верите?
2.Показатели токсичности LTx и LS по ГОСТ 31565 - тоже мои домыслы?

СтранникXXI написал:
Вы сами-то в такое верите?

Если там есть деревянная кровать, то это не повлияет на безопасность, потому что кровать не обладает способностью самовозгореться, потому что в ней нет такой энергии. А в кабеле такая опасная энергия есть. Поэтому лучше, если он не сможет сильно дымить и травить.

СтранникXXI написал:
Показатели токсичности LTx и LS по ГОСТ 31565 - тоже мои домыслы?

Я не комментирую намёки. Аргументы нужно предъявлять в открытом виде, не ограничиваясь намёками о их существовании.

Юрка написал:

СтранникXXI написал:
Вы сами-то в такое верите?

Если там есть деревянная кровать, то это не повлияет на безопасность, потому что кровать не обладает способностью самовозгореться, потому что в ней нет такой энергии. А в кабеле такая опасная энергия есть. Поэтому лучше, если он не сможет сильно дымить и травить.

СтранникXXI написал:
Показатели токсичности LTx и LS по ГОСТ 31565 - тоже мои домыслы?

Я не комментирую намёки. Аргументы нужно предъявлять в открытом виде, не ограничиваясь намёками о их существовании.

Кабель не будет гореть при отсутствии источника внешнего пламени.
Что касается ГОСТ 31565, таблицу привести не могу, пишу с телефона, неудобно.

А никто не ставил автоматы Legrand российского производства серий TX и RX? Как они по качеству? Стоит ли покупать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Slavka.sav написал:
автоматы Legrand российского производства серий TX и RX

ТХ ставил, проблем не было, хотя тогда оне были забугорные. RX сразу в топку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Ну то есть место производства ( Россия, Италия, Польша) значения не имеет, надо смотреть только на серию?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
RX сразу в топку.

И сколько вы их поставили,что так говорите или так, не читал,но осуждаю

megrad написал:

Slavka.sav написал:
автоматы Legrand российского производства серий TX и RX

ТХ ставил, проблем не было, хотя тогда оне были забугорные. RX сразу в топку.

megrad, Вы думаете, RX сильно отличается от TX?

СтранникXXI написал:

megrad написал:

Slavka.sav написал:
автоматы Legrand российского производства серий TX и RX

ТХ ставил, проблем не было, хотя тогда оне были забугорные. RX сразу в топку.

megrad, Вы думаете, RX сильно отличается от TX?

СтранникXXI, Снаружи не сильно отличаются...

Больше вообще интересует имеет ли значение место производства.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Slavka.sav написал:
имеет ли значение место производства.

Ну если есть фобии,то имеет,а так конечно нет,одно и тоже оборудование и материалы для изготовления

megrad написал:
RX сразу в топку.

Почему?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

СтранникXXI написал:
Вы думаете, RX сильно отличается от TX

Мне внешне не понравился, даже хуже изи выглядит.

ebf написал:
И сколько вы их поставили

То что мне не нравится внешне, не ставлю . Как например basic M.
Напомню:
Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
Булгаков. Мастер и маргарита. Глава 18.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ebf, Ну если так, то спасибо, успокоили

megrad написал:

СтранникXXI написал:
Вы думаете, RX сильно отличается от TX

Мне внешне не понравился, даже хуже изи выглядит.

ebf написал:
И сколько вы их поставили

То что мне не нравится внешне, не ставлю . Как например basic M.
Напомню:
Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
Булгаков. Мастер и маргарита. Глава 18.

megrad, внешне отличается только окошком, внутри не отличается вообще.
Булгакова процитировал к чему, типа, TX3 - первая свежесть, а RX - вторая?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

СтранникXXI написал:
внешне отличается только окошком, внутри не отличается вообще.

То есть платим только за окошко?

СтранникXXI написал:
TX3 - первая свежесть, а RX - вторая

Первая DX...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Подскажите, сдесь ни раз писали, о возможных проблемах, с подключением провода 4 кв. к обычной розетке.
Электрик проложил провод 4 кв. для электропечи, когда я замерил сечение, оказалось, что он всего лишь 3,5 кв. (если конечно я не ошибся при замере, так как штангциркуль старенький). Поэтому на варочную панель, я хочу проложить новый провод с большим сечением, а данный провод 4 кв.(по факту 3,5 кв.) оставить для подключения духового шкафа.
Т.е. к данному проводу, подключу обычную розетку, розетка легранд, жилы провода, без проблем входят в клеммы розетки (я уже померил). Еще сдесь писали, что жилы такого провода, могут нормально не зажаться, в клеммах розетки.
Действительно ли могут возникнуть проблемы, с подключением провода 4 кв. к розетке легранд?

megrad написал:

СтранникXXI написал:
внешне отличается только окошком, внутри не отличается вообще.

То есть платим только за окошко?

СтранникXXI написал:
TX3 - первая свежесть, а RX - вторая

Первая DX...

megrad,
Религиозно,
Хвала - маркетологам .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

dokar написал:
Религиозно,

Ещё ни разу не подводило.

dokar написал:
Хвала - маркетологам .

Заметьте, не я хвалу вознёс.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Иркут написал:
сдесь ни раз писали, о возможных проблемах, с подключением провода 4 кв. к обычной розетке

Кто такое писал?

Иркут,
Если у Вас уже есть провод и розетка, то что мешает проверить эту теорию, и либо подтвердить её, либо опровергнуть?

Какие провода принято прокладывать к выключателям-кнопкам - две или три жилы? Вроде как PE нафиг не нужна, а с другой стороны 3х1,5 и 2х1,5 будут стоить практически одинаково, клеммы тоже как ни странно в одну цену - двухэтажные или двухэтажные с землёй.

А может быть, прокладывать сразу четыре провода - чтобы если что на двойную заменить и чем-нибудь дополнительным управлять?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dron/9K написал:
Какие провода принято прокладывать к выключателям-кнопкам - две или три жилы?

Это зависит от вашей изобретательности. По мере пополнения знаниями вы начинаете понимать, что и 2 кабеля 7х1,5 маловато будет. Особенно интересно становится спустя пол года после разводки, когда наконец-то наступает время установить светильники.

Будет несколько глупый вопрос о подключении варочной поверхности BOSCH PIE631FB1E.
В доме имею трёхфазное подключение - отсюда следует, что серый, чёрный и коричневый - это 3 фазы. Синий -ноль и жёлто-зелёный заземление.
На ютубе увидел вот такой вариант подключения 4:07.

НИГДЕ В ИНСТРУКЦИИ не сказано про подключение 3х фаз. Никак этого не ожидал.

И сразу вопрос - может стоит идти за просто пятижильным медным кабелем без всяких клемм?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Namelost написал:
отсюда следует, что серый, чёрный и коричневый - это 3 фазы.

Согласно вашим фото серый это второй ноль, так что ваши выводы ошибочны.

AndyMirror написал:

Dron/9K написал:
Какие провода принято прокладывать к выключателям-кнопкам - две или три жилы?

Это зависит от вашей изобретательности. По мере пополнения знаниями вы начинаете понимать, что и 2 кабеля 7х1,5 маловато будет. Особенно интересно становится спустя пол года после разводки, когда наконец-то наступает время установить светильники.

AndyMirror,
Ваще не понял о чём Вы. Ни первую часть ни вторую.
Для линий управления (выключатели типа push button) ПУЭ требует PE или нет? По мне так она там нафиг не нужна, а на самих выключателях наверняка три клеммы

Namelost,
Стр.3 инструкции первая картинка
Справа три фазы слева два нижних - перемычка и ноль

AndyMirror написал:

Namelost написал:
отсюда следует, что серый, чёрный и коричневый - это 3 фазы.

Согласно вашим фото серый это второй ноль, так что ваши выводы ошибочны.

AndyMirror,
Завтра утром проверю в розетке серый кабель, но сколько я помню, он был фазой. И да, я понимаю, что инструкция утверждает, что это второй ноль.

Dron/9K,

а как тогда подключили на видео? Я изначально планировал именно так, но взглянул на всякий случай в инструкцию - по ней серый кабель ещё один ноль, но насколько я проверял, серый - тоже фаза. Утром буду уточнять что с розеткой.

manwithagun написал:
что нынче стоит брать для проводки в квартире из производителей? Копался какое-то время по форумам, но в основном это старые темы. Из нормальных для себя выделил севкабель, электрокабель-нн и nexans. Но меня берут сомнения, не изменилолись ли что за эти 3-5 лет. Хотел брать NYM, но писали что иногда течет масло, а по электрофизическим параметрам он по сути от ВВГнг-ls не отличается. Да и монтаж одинаковый. Не хочется доверять левым людям закупать сырье для работ, ибо хрен его знает что они купят. Интересуют кабели 3х1.5,3х2.5,3х6, 3х10. И какой магазин нынче можно использовать, у которого есть доставка по ближайшему МО(30-40км от МКАД)?
И мелки второй - после сборки щита осталось много НШВИ под 10мм, можно ли их использовать для опрессовки 2-3 кабелей 2.5, или лучше купить отдельные гильзы?

сейчас качество кабелей норм, можно брать от любого известного производителя (электрокабель-нн таким не является)
NYM только от Ссевкабель или ХКА, но он (NYM) запрещен к групповой прокладке, т.е. берите ВВГнг с учетом того, как будете его класть (м.б. нужно будет взять -LS)
магазинов (в Мск особенно) нынче как собак... , поэтому идите в вдл (не реклама !) и не страдайте...
ншви для опрессовки кабелей использовать нельзя
зы. подожгите NYM и ВВГнг и посмотрите, что и как...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Namelost,
Цветовая дифференциация в розетке, не имеет никакого отношения к Вашей варочной панели.
В Вашей инструкции нет трёхфазного подключения. Значит либо подключаете на 2 фазы, либо обращаетесь к производителю за уточнениями.

Rumato, Да, вроде двухфазное. Но вот насколько безопасно серый с синим соединять?
Да, вроде ещё не приложил одну картинку

ZooZoo написал:

manwithagun написал:
что нынче стоит брать для проводки в квартире из производителей? Копался какое-то время по форумам, но в основном это старые темы. Из нормальных для себя выделил севкабель, электрокабель-нн и nexans. Но меня берут сомнения, не изменилолись ли что за эти 3-5 лет. Хотел брать NYM, но писали что иногда течет масло, а по электрофизическим параметрам он по сути от ВВГнг-ls не отличается. Да и монтаж одинаковый. Не хочется доверять левым людям закупать сырье для работ, ибо хрен его знает что они купят. Интересуют кабели 3х1.5,3х2.5,3х6, 3х10. И какой магазин нынче можно использовать, у которого есть доставка по ближайшему МО(30-40км от МКАД)?
И мелки второй - после сборки щита осталось много НШВИ под 10мм, можно ли их использовать для опрессовки 2-3 кабелей 2.5, или лучше купить отдельные гильзы?

сейчас качество кабелей норм, можно брать от любого известного производителя (электрокабель-нн таким не является)
NYM только от Ссевкабель или ХКА, но он (NYM) запрещен к групповой прокладке, т.е. берите ВВГнг с учетом того, как будете его класть (м.б. нужно будет взять -LS)
магазинов (в Мск особенно) нынче как собак... , поэтому идите в вдл (не реклама !) и не страдайте...
ншви для опрессовки кабелей использовать нельзя
зы. подожгите NYM и ВВГнг и посмотрите, что и как...

ZooZoo, Вот для меня известные как раз были выше, потому и спрашивал конкретно(окей,электрокабель-нн вычеркиваем).
Класть прийдется парно в гофре, ибо есть некие места, где больше 3 гофр не поместится, соответственно, 3х6 соло в гофре, 3х2.5 максимум пара, 3х1.5 максимум 4 штуки в одну гофру, иногда гофра будет в штробе. По ВДЛ - от севкабеля нету 10мм кабелей от слова совсем а ввод в квартиру это, наверное, самый критичный этап. Но спасибо за ответ

Namelost,
Вы бы позвали электрика, а то действительно соедините...

Rumato написал:
Namelost,
Вы бы позвали электрика, а то действительно соедините...

, Нашпиговав гофру кабелями .

manwithagun написал:
прийдется парно в гофре

А вы уже пробовали так делать ? Вам понравится

И это пройдёт ...

serj12 написал:

manwithagun написал:
прийдется парно в гофре

А вы уже пробовали так делать ? Вам понравится

serj12,
Это БДСМ !!!
Ща ещё Прораб с Фейри , подтянется .

serj12 написал:

manwithagun написал:
прийдется парно в гофре

А вы уже пробовали так делать ? Вам понравится

serj12, не предполагал каких-либо трудностей, даже не задумывался. По крайней мере наблюдал как монтажники по кривой гофре мне заводили UTP кабель(в тот момент в ней было 1 UTP, 1 коаксил и 1 кабель 2х2.5). Можно подробнее о проблеме? Гофра имеет диаметр 25мм, внешний диаметр 3х2.5 порядка 10мм, 3х1.5 8мм. По диаметрам с большим запасом входят, если гофру гнуть с радиусом ~17-20см не предполагаю трудностей.
Я честно довольно хреновый монтажник, поясните тупому, а то сейчас вы меня напугали что прийдется проект переделывать

manwithagun,
Стенки гофры не гладкие.
Кабель ЮТП мягонький и тоненький в отличие от ВВГ.
Гофру можно вырвать из клипс при попытке перетяжки.

Rumato написал:
manwithagun,
Стенки гофры не гладкие.
Кабель ЮТП мягонький и тоненький в отличие от ВВГ.
Гофру можно вырвать из клипс при попытке перетяжки.

К тому же, 25 - это внешний диаметр.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

manwithagun написал:
По крайней мере наблюдал как монтажники по кривой гофре мне заводили UTP кабель(в тот момент в ней было 1 UTP, 1 коаксил и 1 кабель 2х2.5).

С начало протягивайте, потом укладывайте. На поворотах установить
клипсы с замками.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

manwithagun написал:
ибо есть некие места, где больше 3 гофр не поместится

Это что за места, если не секрет?

Radio, расстояние между стеной и откосом двери на "антресоли". Впринципе, эту узкую часть можно провести в два кабеля в гофре 32мм(буквально 10см), а дальше пустить уже по нормальному с каждой гофрой для одного кабеля 20мм.
Щас стал копать и набрел на брак массовый меандра, открыл щит - сцука, узм от ноября 18 года... Привет замена, даже пытаться использовать не буду, благо есть место в щите для 1.5 размерного реле

manwithagun написал:
Radio, расстояние между стеной и откосом двери на "антресоли". Впринципе, эту узкую часть можно провести в два кабеля в гофре 32мм(буквально 10см), а дальше пустить уже по нормальному с каждой гофрой для одного кабеля 20мм.
Щас стал копать и набрел на брак массовый меандра, открыл щит - сцука, узм от ноября 18 года... Привет замена, даже пытаться использовать не буду, благо есть место в щите для 1.5 размерного реле

manwithagun,
Вы фото своей засады , разместили бы , а то на словах не понятно .
И почему не хотите в квартире щиток ?

dokar, До фото ехать далеко, к сожалению. А щит будет в квартире, это естественно. На ввод 3х10 от этажного щита, дальше по потребителям. В щите соединяется земля от щита(которая зануление), и земля кабеля 3х6 на плиту, остальная земля висит на воздухе с обоих сторон. Как я понял из форумов это наиболее безопасный способ проводки сейчас, пока от ВРУ идет 4 кабеля.

manwithagun написал:
расстояние между стеной и откосом двери на "антресоли"

Почему надо вести проводку именно там? Всегда есть куча способов обойти неудобные места.

Запихивание в гофру нескольких кабелей - страшный маразм и полная бессмыслица. Лучше вообще обойтись без гофры.

manwithagun написал:
Как я понял из форумов это наиболее безопасный способ проводки сейчас, пока от ВРУ идет 4 кабеля

Вы неправильно поняли из форумов.

Radio написал:

manwithagun написал:
Как я понял из форумов это наиболее безопасный способ проводки сейчас, пока от ВРУ идет 4 кабеля

Вы неправильно поняли из форумов.

Radio, еще одна засада? Дом П-30 1988-92 года постройки, по качеству проводки говно редкостное. Куда копать для почитать? УЗО есть, реле контроля перенапряжения есть. Или теперь можно расщеплять PE и N в этажном щите для всей проводки?

Namelost написал:
Будет несколько глупый вопрос о подключении варочной поверхности BOSCH PIE631FB1E.

Варочная поверхность к трехфазным источникам подключается однофазно (т.е. используется напряжение фаза-нуль, а не фаза-фаза) к двум фазам, каждая на две конфорки. Третьей просто нечего делать, была бы полная плита с духовкой -- третья фаза питала бы духовку.

В инструкции показано, как соединять шнур. В пятижильном шнуре у вас остается лишняя серая жила -- ведь задействованы только две фазы из трех, коричневая и черная. Вот эту лишнюю серую предлагают запараллелить с нулевой, с обеих сторон -- и на клеммнике самой панели (перемычкой на синюю), и на клеммнике колодки или вилки. То есть серая жила работает просто второй синей, а к серой жиле со стороны источника питания (в розетке, или что у вас там) не подключается ничего! (на самом деле в зависимости от того, как у вас распределены по фазам нагрузки, этой лишней может быть и черная, и коричневая, -- например, если у вас на коричневой уже висит духовка, то "лишней" делаете коричневую).

Можете просто серую не подключать нигде. Поскольку ток нейтрали не может превышать тока любой из фаз (для любой ЕС-сертифицированной техники), увеличение сечения нулевой жилы в предлагаемой инструкцией схеме -- перестраховка, просто чтобы куда-то лишнюю жилу приспособить.

manwithagun написал:
Или теперь можно расщеплять PE и N в этажном щите для всей проводки?

Если можно для части, значит можно и для всей. Разницы нет никакой.

stroke написал:
Поскольку ток нейтрали не может превышать тока любой из фаз (для любой ЕС-сертифицированной техники)

Ес-сертификация предполагает косинус фи строго равный единице? А в военное время он, вероятно, может достигать четырех простым приказом генштаба?

Radio написал:

stroke написал:
Поскольку ток нейтрали не может превышать тока любой из фаз (для любой ЕС-сертифицированной техники)

Ес-сертификация предполагает косинус фи строго равный единице? А в военное время он, вероятно, может достигать четырех простым приказом генштаба?

Radio, именно строго равный единице (увеличения до четырех уставом не предусмотрено). Для совместимости уже проложенных кабелей. Номер EN могу поискать, но небыстро.

Подгоняют к единице не слишком затейливой схемкой на входе.

stroke, надо же! Вот за что мы ихъ так не навидим.

Все молчат, это значит что жилы кабеля 4 кв. нормально зажмутся, в клеммах обычной розетки Легранд?