Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#2017299

SVKan написал :
В каком паспорте?

[

]()

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Спасибо коллеги ) Изменил схему, после ваших дополнений и замечаний...
[

]()

Эээ... ну и какого у вас NYM 3x1,5 сидит на C16? - линии освещения, на домофон.
На домофон и интернет вообще C6 можно. Ну или хоть C10

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Serg545 написал :
Да, на 100% , это стандартная заведенная мощность в новостройках

При наличии электрической плиты...

Serg545 написал :
Конечно смотрел тож и в паспорте написанно

В каком паспорте?

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

SVKan написал :
А вы уверены, что это официально заведено? Скорее всего когда ставили проточник тогда и поменяли...

Да, на 100% , это стандартная заведенная мощность в новостройках.Конечно смотрел тож и в паспорте написанно )

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Serg545 написал :
Водогрей уже стоял, ставили до меня какая та фирма.С 8 кВт наверно погорячились.Хотя в квартиру официально заведено 50 А.

Не, с точки зрения пользования ставить проточник меньше 8кВт не имеет смысла (если помыться хочется). Даже 8кВт может не хватить. Именно поэтому накопительный иявляется более предпочтительным вариантом.
А вы уверены, что это официально заведено? Скорее всего когда ставили проточник тогда и поменяли...

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Водогрей уже стоял, ставили до меня какая та фирма.С 8 кВт наверно погорячились.Хотя в квартиру официально заведено 50 А. Да и проточником будут пользоваться наверно не так часто, но так как дом новый, всего 2 года, всякое бывает ))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Serg545 написал :
там будет проточник, да к тому же на 8 кВт )) поэтому и 6 квадратов

Не самая удачная идея...
С учетом того, что на все 11кВт. Краник открыл и 8кВт как не бывало. А ведь есть еще теплые полы, кондер, чайник, стиралка...

Кстати это обычная квартира с газом? А ему вообще 50А разрешено иметь то?
Столько дают только с электроплитой в новом доме...

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

SVKan написал :
А "розетка бойлер" это действительно бойлер (накопительный) или все таки проточник

там будет проточник, да к тому же на 8 кВт )) поэтому и 6 квадратов

По поводу холодильника, заказчик попросил сделать отдельно линию , дабы для отъезда на пару дней до несколько недель, можно было все вырубить , а его оставить...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А "розетка бойлер" это действительно бойлер (накопительный) или все таки проточник?
Если накопительный, то у них мощность 2-2,5кВт. Ему нафиг не надо ни провод в 6 квадратов ни автомат на 40А. Взять обычный провод в 2,5, автомат 16А и засунуть под УЗО к другим группам...

Холодильник лучше так и оставить отдельно...

f1eryG написал :
стиралка-холодильник-теплый пол-домофон-кондей

Угу. Очень умно: скидать в под одно УЗО все приборы где наиболее вероятно срабатывание УЗО и туда же холодильник. Ничего не разморозите?..

Serg545 написал :
Сколько живу ни разу не видел в продаже )))

в основном под заказ, их редко покупают и фирмам не выгодно ими закупаться, но в крупных компаниях как правило основные (10А, 16А) всегда есть в наличии.

Serg545 написал :
А как кондеи относятся к УЗО? Какая утечка тока, если сразу два работают ?

Ну вообще в инструкции к кондею должно быть написано, но я думаю 30мА оптимально, выше уже смертельная доза, а ниже смысла нет ставить. А с двух кондеев я не думаю что в купе должно больше 30мА набегать, если они качественно сделаны вообще ничего "убегать" не должно

Serg545 написал :
А как кондеи относятся к УЗО? Какая утечка тока, если сразу два работают ?

К сожалению, не знаю.

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

f1eryG написал :
Сэкономите кучу денег!

Согласен, но делаю не себе, так заказчик захотел...Хотя и в правду экономия большая получается...Ладно будем думать, спасибо..

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

f1eryG написал :
Автоматы на тип В заменить можно, они пошустрей срабатывают

Сколько живу ни разу не видел в продаже )))

Комментатор написал :
Узо в таком случае должно быть на ступень выше обоих автоматов, их сумм.

спасибо +1

А как кондеи относятся к УЗО? Какая утечка тока, если сразу два работают ?

Мне кажется смысла в таком количестве УЗО нет и дифы пустая трата денег. От такого количеств УЗО удобство лишь в том, что при срабатывание не все линии отключатся. У вас и на дифах и на УЗО утечка 30мА можно смело объеденить вообще под одно 63А 30мА и будет все защищено, вопрос только в удобстве, ну разбейте на зоны, розетки (63А 30мА), ванна (16А 10мА), стиралка-холодильник-теплый пол-домофон-кондей (63А 30мА). Где заместо дифов УЗО будет, ниже ставьте автомат исходя из потребления прибора. Сэкономите кучу денег! А защиту от утечьки в 30мА вы получите в полном объеме. И не пугайтесь страшилок, что если УЗО сработает - все розетки отрубятся, ну и ничего страшного в этом нет - включите, у вас же не каждый день оно срабатывать будет, если вообще хоть раз сработает.

Автоматы на тип В заменить можно, они пошустрей срабатывают

у вас есть линия с УЗО в 16 А, и ниже два автомата по 10 А на тёплые полы ванн и балкона. Узо в таком случае должно быть на ступень выше обоих автоматов, их сумм.

Регистрация: 09.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Составлял сам... сильно не ругайте ) Можно ли пожертвовать двумя УЗО, объединив холодильник, кондер и видеодомофон одним узо.Холодильник вынесен отдельно по просьбе заказчика. Спасибо.
[

]()