Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2005675

Доброго времени суток....
От столба до дома протянут СИП, но в дом кабель не завели оставили длинные концы на улице
Специалисты подскажите как ГРАМОТНО сделать ввод...

1 -Завести СИП в дом?

2 - сделать переходные концы на ВВГнг?
если второе чем соединять???
Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

В дом через металлическую гильзу, а ВВГнг - уже от автоматики.
УЗИП-во не будет?

Есть прокалывающие зажимы для перехода с СИП на медный кабель.

Vladislav.ru написал :
УЗИП-во не будет?

наверное не будет

Slavka.sav написал :
Есть прокалывающие зажимы для перехода с СИП на медный кабель.

Можно поподробней

Скажите я правильно понял? - выполняю переход с СИП на ВВГ на улице и завожу в дом на щит ВВГ? Заводить на автомат СИП нельзя, не правильно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vladislav.ru написал :
Заводить на автомат СИП нельзя, не правильно.

Почему?
Боксик с возможностью опломбировки - и автомат АВВ типа S232 или этот "упрощённый" SH. даже 35 кв.мм - без проблем.
Но это на однофазном вводе. А на трёхфазном - да, перейти на медный кабель, как советовали выше. Лучше так.

Вообще об этом тут очень много писали...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Заводить СИП можно. Но иногда невозможно. Большой радиус гибки. Подтягивать нужно клеммы на АВ регулярно.

у меня трех фазный ввод, счётчик на улице на столбе

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если хотите сделать правильно и надежно, то сделайте оконцевание наконечником и его вставьте к клемму принимающего устройства

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

И СИП обязательно закрепите в щите или на стене перед щитом

Лучше на улице перейти с СИП на медный кабель, ну очень неудобно с ним, особенно если щиток маленький.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

gugulaki написал :
И СИП обязательно закрепите в щите или на стене перед щитом

Это да. Особо трёхфазный.

gugulaki написал :
Если хотите сделать правильно и надежно, то сделайте оконцевание наконечником и его вставьте к клемму принимающего устройства

Тоже неплохо - сейчас выбор неплохой, есть и со штырём, а не с отверстием под болт - в модульный автомат самое оно...

Slavka.sav написал :
особенно если щиток маленький.

Да, или не менее чем 6-местный на однофазку или 8-местный на три фазы. И не самый хлипкий конструктивно. А если перешёл на ВВГ - хоть 4хместный попроще...

Всем здравствуйте.Вопрос к профи.Брат хочет заменить провода от столба до дома.У меня провод похож на антенный кабель,внутри "жила" в изоляции,а вторая "жила",в виде оплётки.Брат хочет такой же,но я не знаю маркировку/обозначение этого провода.Подскажите пожалуйста

Многорук

Коаксиальный провод АВК, арматура к примеру

2ВТБ! Большое спасибо!Теперь будет легче найти

Vladislav.ru написал :
1 -Завести СИП в дом?

Уже было... по сути, нельзя - изоляция не та, а вообще зависит от "принимающего"

Сделал переход с СИп на ВВг с помощью "Проколов" ( так их в магазине назвали, специальные зажимы, )
Как правильно зажимают в них провода:

  1. надо ли зачищать изоляцию?
  2. для чего находится смазка внутри "Прокола"?
  3. в какое отверстие вставлять СИП а в какое ВВГ?
    Спасибо

вот к примеру какая-то картинка с инета , правильно ли на ней? я расположит кабеля на оборот, и изоляцию снял только на ВВГ

Снимать изоляцию не надо, на них должны быть гайки которые надо затягивать торцовым ключом до срыва, смазка не дает окислятся, ВВГ вставляется обычно в ту часть где колпачок

Vladislav.ru написал :
изоляцию снял только на ВВГ

Зря, но для моножилы не особо критично.