Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2005749

Господа, помогите разобраться с вентиляцией! Через несколько дней должны привести кухню. Вытяжка куплена 750 м/ч. Когда покупал, анонсировалась, как с патрубком 120 мм. Оказалась 150 мм, а 120мм - это переходник. На рынок приехал - голова кругом - то что советовали гофру - исползуют на заводе. А сейчас используют пластиковые каналы. Один в сечении круглый, другой - прямоугольник. Что брать, помогите, кто спец! У меня входной 100мм, да к томуже поворот на 90 град. Заранее благодарен всем за совет!!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А в чем вопрос?

Чем вести вентиляцию к вытяжке и каким диаметром?! И вообще, как это сделать правильно! Спрашивал у продавцов, что торгуют на рынке, ответ - ты скажи чё типа надо!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1) вент-канал у вас захлебнется от такого кол воздуха
2) где удобно и функционально перейдите на 100 и все

1) При переходе с 150мм на 100мм кпд падает на 30проц плюс поворот на 90град. Расчет 12*10*2,7=324м/ч С учетом кпд 422м/ч на второй скорости самое то плюс запас.
2) Перейти на 100 при входе в вент. канал, а вести гофрой 120 или к переходнику кухонной вытяжки сделать еще переходник, а вести гофрой 100? Или есть пластиковые трубы с переходниками и использовать как - то их? Большая труба будет видна на крыше кухни, а с плоским каналом тоже проблемма - маленький имеет сечение 60, а аналог 120 на столько широкий, что его тоже не спрячешь!

1) При переходе с 150мм на 100мм кпд падает на 30проц плюс поворот на 90град. Расчет 12*10*2,7=324м/ч С учетом кпд 422м/ч на второй скорости самое то плюс запас.

При производительности 422 кубометра в час в 100мм канале скорость воздуха будет равна 14,93 м/с. Люди говорят, что при 6 м/с - очень шумно. Что тогда у вас будет с пятнадцатью?
Я сам поставил гофру 120мм - дикий шум уже на первой скорости

Действительно, если есть возможность "починить" вход, то сразу сделайте на 160 и ведите весь путь на этом сечении. Иначе только уменьшение мощи на установке - использовать на номинальной не сможете. Подключал подобную на 120-м сечении, уже мало. Убрал мощю на установке до приемлимой скорости, а по тяге этого было вполне достаточно для пользы дела - удаления всяких там запахов и выделений плиты.

А что значит "починить" вход? Просто далее в общий вент короб идет под углом прямоугольный вент. канал, который трогать нельзя, в него соответственно вставлен патрубок размером 100мм выходящий наружу и находящийся заподлецо со стеной! А про шум огромное спасибо, я это не учел! Тогда что будет больше шуметь: гофра или пластик? Чем вести - то... 120? Тогда надо будет перейти на 100 при входе в общий вент. канал? Или изначально вести 100, но тут больше шума будет, да и сопротовление выше получается, а это доп. потери?

А какое сечение этого прямоугольного вентканала?

Сечение 100. Я поправил предыдущее сообщение и приаттачил рисунок. Изобразил как мог, не судите строго, давно не чертил!

Т.е. надо менять короб или довольствоваться тем, что есть: "убив" производительность установки пользоваться, а чем и как вести погоду не делает. Правда, есть сомнения по части подключения короба к стояку так, как вы нарисовали, должно быть похитрее... что за дом, напрашивается?

Наверно хитрее, я что увидел во время ремонта, то и изобразил! Теперь главный вопрос - чем поключать? Гофрой или пластиком?

Тут, главное сечение обеспечить и минимум углов. Тогда уж, совсем если никак или ничего ... пластик будет лучше - сколько будет вылетать всего и оседать на гофре , вроде, и эстетика есть у пластика, к тому же.

А разве сопротивление, оказываемое на поток не зависит от длины трубы? Вроде, как зависит: в данном случае сопротивление на поток будет зависеть от длины короба и разнице диаметров выходного патрубка вытяжки и вхоного патрупка вентеляционного канала. Отсюда следует, что от вытяжки до входного патрубка выгодней вести 120, а на входной патрубок вент канала навесить переходник 120/100. Вроде и гудеть должно меньше. Или я ошибаюсь? С другой стороны - дряни всякой в канале будет... А гофру вроде и заменить проще и дешевле. Или я ошибаюсь?

Если менять легко, то тоже не вопрос, а если сооружать покапитальнее, то лучше сделать получше.
Вот делаете, мучаетесь несколько дней, а вот сделаете - будете мучаться гораздо дольше....
Главнее сечение в вашем случае.

А разве легкая ремонтопрегодность - не один из главных факторов!? Пластик наверняка тоже засорится и его демонтировать и проложить новый менее геморойно, чем гофру?

Всё зависит от "ловкости рук", условий и требований, которые предъявляете. Сам стараюсь придерживаться принципа: сделал и забыл. Можно, конечно, веселее, дело хозяйское. По большому счету, пока не будет нужного сечения, всё неправильно.

Поставил вытяжку и гофру. Полное г... Жена как увидела это чудо, велела немедленно все убрать! Пришлось прокладывать пластиковый канал, дорогущий!! Появилась другая беда - купол над вытяжкой начал страшно звенеть. Что с ним делать?