Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2005835

Купил дом с ямой. Яма - 3х3 метра. Глубина 2,6 метра. Яма представляет из себя просто "бетонный мешок" без каких-либо отверстий. Т.е. лить в нее воду пока не достанет до верха, а потом откачивать. Вот такая грустная история.
Теперь вопрос - можно ли что-то сделать в этом случае чтобы яма самоочищалась, вода уходила? Можно ли просверлить отверстия? Если можно, то где и как их сверлить? (В полу или в стенках, высота отверстий от пола, их диаметр, число дырок)?
Подскажите пожалуйста.

Если уровень грунтовых вод низкий, то везде сверлите отверстия.
Чем больше - тем больше будет уходить сливные воды. Узнайте, как с этой проблемой у соседей.
В эту яму можно лезть только в противогазе. Шланг должен выходить на воздух. И с веревочной обвязкой.

Это смотря какие воды в ту яму сливаются. Если фекальные, то очень хорошо, что яма герметична. Ассенизатор по мере заполнения.
Если же серый слив, скажем, из душа, то согласен с предыдущим постом.

Фильтруются весь бытовой слив.

Спросил соседей - грунтовые воды глубоко. В яму сливается все подряд. И бытовые и фекальные. Хочу отступить от дна 30-40 см (чтобы получился отстойник для тяжелых отходов) и сверлить в шахматном порядки дырки диаметром 50 мм. может нужно больше? стоит ли в каждую просверленную дырку в бетоне вставлять кусок пластиковой трубы?
За советы по технике безопасности особое спасибо, так и сделаю.

Просто сверлите. Пластик не нужен. Чем больше дыр, тем больше фильтрация.

Сергей1999 написал :
чтобы получился отстойник для тяжелых отходов

Они и так будут.
И используйте бактерии для септиков.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Сергей1999, по уму, нужен отдельный фильтрующий колодец, в который будет сливаться отстоянная вода из твоей ямы. Делать дырки в стенках нельзя - ты фактически будешь сбрасывать неочищенные стоки в грунт.

Marrab написал :
Делать дырки в стенках нельзя - ты фактически будешь сбрасывать неочищенные стоки в грунт.

А добрый дядя, который приезжает и откачивает Ваши стоки? И он и Вы сильно озабочены, КУДА он выльет эти стоки?
Это еще подумать надо,

Marrab написал :
по уму

что лучше - фильтровать стоки внутри земли, или разливать их по земле, со всеми сопутствующими прелестями.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

отстойник перед сливной ямой = аксиома. у меня так стоит. и заиливаться-замыливаться меньше будет.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

ВВС-Рязань написал :
А добрый дядя, который приезжает и откачивает Ваши стоки? И он и Вы сильно озабочены, КУДА он выльет эти стоки?

После того, как дядя откачает мои стоки, это уже будет его головная боль, куда их сливать. А сливать их он должен в предназначенную для этого канализацию, а не под забор или под кустик. Если этот дядя достаточно глуп, чтобы сливать стоки под кустик, это его проблема, а не моя.

ВВС-Рязань написал :
что лучше - фильтровать стоки внутри земли, или разливать их по земле,

Конечно, лучше внутри земли.

И снова спасибо за ответы и советы.)
Сделать отстойник в яме я наверное смогу - просто отобью кирпичом ту часть ямы где выходит труба от остальной части. Да еще и сделаю приямок в одном из углов отстойника - чтобы лучше было выкачивать. А вот экологический вопрос интересный получается. Дело в том что яма находится 1) в 2х метрах от фундамента дома и 2) посреди виноградника. Как отходы повлияют на корневую систему и не подмоют ли они фундамент дома? У дома есть подвал высотой 2,6 метра на полу толстая бетонная стяжка. Нижний край подвала на 2 метра под землей, низ ямы на 2,6-2,7 под землей. от "дренажных дырок" до фундамента будет 3 метра. Выскажите, пожалуйста, свое мнение.

Marrab написал :
После того, как дядя откачает мои стоки, это уже будет его головная боль, куда их сливать. А сливать их он должен в предназначенную для этого канализацию, а не под забор или под кустик.

Данная проблема не города, где есть канализационные сети, а для сел и деревень. И все понимают, куда выливаются откаченные стоки.

Сергей1999 написал :
Как отходы повлияют на корневую систему

Думаю, что ни как.

Сергей1999 написал :
не подмоют ли они фундамент дома?

Фильтрация направлена вниз. Если нет близких грунтовых вод. Сверлите.