Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2099899

2Мартин Огромное спасибо за фотографии подъемника! Сделали такой с сыном за час. Очень удобно и лист можно выровнять и прижать с высокой точностью.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мндя... Количество необходимых швабр уменьшается по мере увеличения количества площадей обрабатываемых помещений.
2Iosich Убедили. Разбираю телескопы и делаю швабру. Одну.

Tatsel написал :
а может листы пополам? Я у себя половинками один без проблемм сделал.


Оказывается я не один такой... Причем не у себя в комнате и пять листов...
Вполне себе большое помещение на 80 квадратов. Никаких телескопов, все с помощью одной швабры, сделанной за пять минут из подручных материалов (брусков).
"Тут надоть технически..." © из м/ф "Фока - на все руки дока"

а может листы пополам? Я у себя половинками один без проблемм сделал. А сейчас вообще есть малоформатные листя 60х120 кажется. Я бы если сейчас такими маленькими бы делал. Ну да больше швов, но не так уж и сложно их шпаклевать


Мне вот это понравилось:
Сейчас бы себе эту штуку сделал бы, если бы надо было. Но пользовался двумя "швабрами" и двумя помощниками...-

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вот, таким образом. А может лучше шваброй?

sergwin написал :
телескопические стойки

Подобные стойки применяют в автосервисе - стойки стоят в яме и ими снимают и поднимают коробки и прочее.

подскажите как правильно называются телескопические стойки

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Да ладно, какая там философия...

dept103 написал :
напоминающее швабру (т.е. Т-образное) высотой чуть больше высоты потолка

Всё просто - высота потолка должна быть чуть меньше высоты "Т-образного, напоминающего швабру".
Вопрос в другом - какой высоты должна быть жена, по отношению к высоте швабры?

dept103 написал :
подставлять вторую швабру может и жена

Вот где философия...

sergwin написал :
и если не трудно подскажите основные этапы по установке потолка.

sergwin написал :
особенно как правильно определить высоту будущего потолка

философский вопрос

и если не трудно подскажите основные этапы по установке потолка. особенно как правильно определить высоту будущего потолка

подскажите как правильно называются телескопические стойки , а то искал вчера по магазинам так и не нашел?

Мартин написал :
Одно неосторожное движение и "деревянный рабочий" валится вместе с листом

Одно неосторожное движение и человек выпадает с балкона, выйдя покурить... Не надо непродуманных движений!

Мартин написал :
Предлагаемый вариант из Оби хорош чем

И чем пупер-отвинчивающаяся/накачивающася "швабра" отличается от простой по безопасности от падения на "дурную" голову, заплатившую за нее пару килорублей?

sergwin написал :
а под светильники отверстия делать до или после подьема

Как Вам удобнее - всё вышесказанное про светильники справедливо, но заранее разметить места, как правило, тяжело. При сверлении коронкой установленного ГКЛ покоцать провод можно только бездумным нажимом "со всей дури" с уходом коронки через провод в родной потолок.

Мартин написал :
размера кисти крепкой мужской руки

а можно просто крючёк из проволки сделать

Мартин написал :
шуруповёрт с намагниченной битой на шею (не упадёт) и горсть саморезов в карман.

есть специальные пояса с "кобурой" для шуруповёрта, на него же крепится и карман для саморезов. Очень удобно!

всё в голове (с)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

sergwin написал :
а под светильники отверстия делать до или после подьема?

Если предположить, что светильники точечные и отверстия под них будут исполняться коронкой, то лучше до, дабы не повредить той-же коронкой свес (кабель) под светильник. Если есть к чему временно прикрепить кабель без риска повреждения, то можно и после, но кабель при этом должен находиться в пределах доставаемости из проделанного отвестия. Отсюда - зависит от диаметра отверстия и размера кисти крепкой мужской руки (чтобы пролезла в отверстие, достала провод и обратно).

sergwin написал :
Вы зря хихикаете

И не думал. Одно неосторожное движение и "деревянный рабочий" валится вместе с листом, хорошо если на свою дурную голову, а если на супругу? Вот и я о том, пусть лучше суп варит или саморезы шпаклюет. Тогда уж лучше нанороботов попросить за низкий прайс на пять листов...

Немного, собственно, о стойке, если кому интересно. Предлагаемый вариант из Оби хорош чем: выдвижной элемент жёстко фиксируется на всех этапах подъёма немудрёным храповичком, при касании листом каркаса можно/нужно заблокировать выдвижной элемент фиксатором, далее спозиционировать лист с точностью до миллиметра и окончательно дожать к каркасу осевым вращением стойки. Видел в продаже иные телескопы, в которых, для манипуляций с выдвижным элементом, нужно сначала его повернуть против часовой стрелки, затем поднять/опустить и только потом зафиксировать обратным поворотом уже по часовой. На мой взгляд, неудобно и даже опасно.
Если автор совсем один и тяжело (все мы разные), можно посоветовать использовать минилисты, держать можно одной рукой, второй крутить, шуруповёрт с намагниченной битой на шею (не упадёт) и горсть саморезов в карман. Расходы на каркас и последующую шпаклёвку, да, будут поболее.

bvn-2005 написал :
Что-то мне подсказывает, что между швабрами он будет неслабо прогибаться... Как минимум, нужна третья швабра по центру....

Это "что-то" Вас обманывает, швабры не надо только возле самого края ставить.

всё в голове (с)

Тоже впереди пара потолков в новостройке...

dept103 написал :
Да, технология полный геморой,

Хочу спросить, а как ведет себя при этом лист? Что-то мне подсказывает, что между швабрами он будет неслабо прогибаться... Как минимум, нужна третья швабра по центру....

а под светильники отверстия делать до или после подьема?

Мартин написал :
Буду благодарен (и не только я, надо полагать) за описание процесса.

Вы зря хихикаете. 1. Нигде не была озвучена площадь потолков. Три потолка даже в новострое могут быть и по 5 квадратов каждый (например пара коридоров и сортир). 2. Про пять листов это я гипотетически (может и 10). 3. "Швабра" - некое устройство из бруска, напоминающее швабру (т.е. Т-образное) высотой чуть больше высоты потолка. Их надо минимум 2 (я так и писал - швабрамИ). Технология проста - одна у стены, прислоняем лист, поднимаем с другой стороны на вытянутые руки, запихивая между ее верхом и потолком, второй шваброй (заранее плислонена к себе) догоняем свою сторону до потолка, заклинив между полом и потолком, клиним первую швабру. По центру помещения тяжелее, т.к. нет стены о которую опирать первую швабру, но можно опереть о недокрученные саморезы предвдущего листа. Да, технология полный геморой, но поэтому и спрашивал про объемы. А одному даже донести даже до подъемника лист не очень легко. (Кстати, подставлять вторую швабру может и жена - усилий никаких).

Купить телескопическую стойку можно, например, в ОБИ, стоимость примерно 1 т.р. Специальных подъемников для гипсокартона не видел.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

dept103 написал :
Вопрос объема работ.

А я о чём? Читаем внимательно:

Мартин написал :
светило сделать в квартире три г/к потолка

Так что, если принять во внимание тот факт, что Автор обладает квартирой в новострое (не пять листов) и

sergwin написал :
а то я один

то самое оно.

dept103 написал :
самодельными швабрами прекрасно поднять и зафиксировать

Буду благодарен (и не только я, надо полагать) за описание процесса. Одной рукой поднимаем и фиксируем лист, второй - подставляем под него швабру...

Мартин написал :
но и полезно

Вопрос объема работ. Пять листов можно и самодельными швабрами прекрасно поднять и зафиксировать.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Не только реально (если мушчина 30 килограммовый лист затянет на подъёмник), но и полезно! Смастерил себе такие штуки только потому, что светило сделать в квартире три г/к потолка (панели не считаются), потратив на всё что-то около 3 килорублей (с меньшей стороны). Одному, да, не очень удобно, если без фанатизма, то поднимая лист, набегаешься между стойками, и потом, а супом кто покормит?
Небольшое дополнение: удовольствие от неспешного присаморезивания уже первого листа сразу окупает все затраты на подъёмник. По окончании работ на потолках обвязочный каркас разбирается и отправляется в топку/на растопку, а стойки выносятся в раздел "Барахолка" за половину цены.

аорнеально ли одному сделать потолок с помощью подьемника?

2sergwin кажется, в теме "Гипсокартон" было несколько описаний приспособ... В частности, Палецкий писАл про это. И ещё кто-то...

всё в голове (с)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

А самому сделать подъёмник (в контексте "сделать потолок")?
Без претензий на оригинальность, но надёжно, за два часа - два подъёмника, что называется "из того, что было". Было: брус 45*45, 20 доска, уголки, саморезы, лобзик, шуруповёрт, два подъёмника, приобретённых в Оби. Подъёмники рекомендую особо - есть фиксатор от "дурака", окончательный дожим листа к каркасу - вращением штанги (на упорах правая/левая резьба).
Поднял, спозиционировал, дожал, закурил и крутишь себе саморезы неспешно...

Подскажите хочу сделать потолок из гибсокартона нужен телескопический подьемник а то я один , где его можно купить или снять на время?