Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059
#2007144

evgenygrig написал :
Систему заполнять дистилированной водой

Теоретически оно конечно хороший совет, но практически....

meola написал :
продавец говорит, что систему желательно новую сделать,

что радиаторы надо покупать подороже и трубы тоже на до брать самые хорошие ( дорогие ) ,иначе он ничего не заработает и ему будет нечего кушать
а если честно - ну ведь должен продавец сказать что-то умное , а не только дельное ))

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

evgenygrig написал :
Именно этот фильтр и нужен.
Стрелка на корпусе показывает направление тока воды.
Ставить именно так, как нарисовано, или вертикально (поток воды вниз).

Спасибо, буду иметь ввиду!

evgenygrig написал :
Чтобы при очистке фильтра вода из системы отопления не выливалась - надо поставить шаровые краны с двух сторон.

А шаровые краны для отопления такие же что и для холодного водоснабжения нужны? Ничего не случится с тефлоновой прокладкой в кране от горячей воды?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Именно этот фильтр и нужен.
Стрелка на корпусе показывает направление тока воды.
Ставить именно так, как нарисовано, или вертикально (поток воды вниз).
Чтобы при очистке фильтра вода из системы отопления не выливалась - надо поставить шаровые краны с двух сторон.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

evgenygrig написал :
Смотрите сами - если система визуально чистая - и не промывайте.
Фильтр-грязевик - обычный косой фильтр, диаметром не менее чем вход в котле, можно чуть больше - смотрите сами по своим трубам. Поставьте его по ходу воды перед котлом (сливным отверстием вниз), заполните систему водой, погоняйте воду вхолостую самим котлом. Т.к. фильтр перед котлом, то случайный мусор в котел не попадет. Потом систему остановить, крышку фильтра открутить и мусор (если будет) высыпется.
Систему заполнять дистилированной водой - стоит копейки и теплообменник котла не будет накипью покрываться.

Спасибо! Скажите, а такой пойдет фильтр для отопления?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Смотрите сами - если система визуально чистая - и не промывайте.
Фильтр-грязевик - обычный косой фильтр, диаметром не менее чем вход в котле, можно чуть больше - смотрите сами по своим трубам. Поставьте его по ходу воды перед котлом (сливным отверстием вниз), заполните систему водой, погоняйте воду вхолостую самим котлом. Т.к. фильтр перед котлом, то случайный мусор в котел не попадет. Потом систему остановить, крышку фильтра открутить и мусор (если будет) высыпется.
Систему заполнять дистилированной водой - стоит копейки и теплообменник котла не будет накипью покрываться.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

А какой грязевик посоветуете? Просто я в них не разбираюсь и никогда не видел...

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

У меня нет циркуляционного насоса, не покупать же мне его для того, чтобы прочистить систему))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. Водой прогоните под давлением. Пару раз заполните, погоняйте насосом и слейте. Вместо котла временно поставьте кусок трубы или толстую гибку. подводку.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если у вас трубы чистые - тогда зачем промывать??? Ну если невтерпеж - еще раз чистой водой прокрутите и слейте.
Промывной фильтр (тонкой очистки) не ставьте - сопротивление потоку воды у него повыше. Просто грязевик.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Всем привет! Собираюсь заменить старый котел на двухконтурный Vaillant, продавец говорит, что систему желательно новую сделать, так как эти котлы привередливы к грязи. Но менять всю систему нет ни времени ни денег, поэтому решил прочистить всю систему, а вот как и чем не знаю. Воду старую слил, старый котел демонтировал, визуально труба отопления внутри не подвержена коррозии, хочу прочистить систему, поставить новый котел и на обратке перед котлом поставить промывной фильтр, вот так.......Может кто знает как и чем промыть систему и вообще такое решение пойдет или нет?