Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2087374

MersGM написал :
Да, на градуснике в вашей ванной(и других помещениях), вполне вероятно показывает 20-22 градуса, а вы постойте-ка босичком на плитке(без ТП) минут хотя бы 20-30. Вот вот.

Зачем такие сложности? Можно просто стрельнуть пирометром или положить градусник
И что "вот-вот"? Это дело привычки и закалки Зимой на даче конвекторы держат в помещении +20, хожу босиком, не испытываю дискомфорта

MersGM написал :
Понимаете, температура воздуха в помещении, понятие очень растяжимое. Да, на градуснике в вашей ванной(и других помещениях), вполне вероятно показывает 20-22 градуса, а вы постойте-ка босичком на плитке(без ТП) минут хотя бы 20-30. Вот вот. И это, заметьте, "нормальная температура для жилого помещения".

Температура одна и та же, что у воздуха, что у окружающих предметов . По-другому и быть не может. Просто плитка у Вас тепло быстро забирает в следствие высокой теплопроводности и поэтому по субъективным впечатлениям, Вам кажется что плитка холодней. Обсуждалось неоднократно, например, если подложку постелись на плитку толщиной в 1мм. У нее температура будет одинакова, что у плитки, что у подложки, что у воздуха. Но на подложке стоять комфортней, у нее теплопроводность низкая...

to heat

Действительно, зачем такие сложности, у нас у каждого дома по пирометру лежит lol. И как вы собираетесь обеспечить конакт между обычным бытовым ртутным градусником с округлой поверхностью "датчика" и плоской поверхностью пола? И вы случайно темой не ошиблись, здесь не форум "здоровье" с темой "закаливание" мы вроде ТП обсуждаем... или я чего пропустил? У вас пол на даче - плитка? Так что, именно "вот-вот".

to TankBoy
Просто многие забывают, что температура воздуха в помещении может сильно изменяться(скажем на 5градусов) в зависимости от "высоты". Так у пола(внизу) температура всегда холоднее чем у потолка(вверху). И естественно температура пола будет всегда ниже температуры воздуха в помещении. Градусник как правило вешается на уровне глаз. Ради интереса переместите его вниз(к полу), думаю как минимум температура уменьшиться на пару градусов.

MersGM написал :
Просто многие забывают, что температура воздуха в помещении может сильно изменяться(скажем на 5градусов) в зависимости от "высоты".

Рассуждение верно лишь для 1-го этажа загородного дома, где под полом гуляет ветер и нет нормального утепления. Для многоэтажки температура пола будет практически идентичной температуре потолка нижней квартиры