Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2006167

Добрый день, ситуация выглядет таким образом. Я потроил дом 2 эт. 160кв.м очень хорошо утеплил т.е. между этажами 20см минвата, по фасаду 10см экструзия ( мокрый фасад), потавил котел БАДЕРУС Логано (твердотопливный) разводку сделал металопластом а сами батареи конвекторного типа. Так вот в принципе топится дом нормально угольком и дровишками, магистрального газа не предвидится вообще и тут недавно услышал от знакомых что типа есть дома в которых люди устанавливают просто удевительные котлы фирмы РИНАЙ и связку бытовых 50литровых балонов (8 балонов связка) подключают к РИНАЮ и всю зиму не забот не хлопот(чудеса да и только). Подскажите может кто сталкивался с аналогичной системой отопления, по моим расчетам немного не срастается но всеравно интересно очень.

С такой системой не сталкивался, но немного прикинул расход по аналогии с природным (сетевым) газом.
Если такую площадь отапливать природным газом, то зимой его за сутки сгорит приблизительно 50 кубов или примерно 35 кг; учитывая, что калорийность жидкого газа в три раза больше, последнего потребуется около 12 кг, то есть одного баллона хватит на двое суток.

Вот одна из моделей : Котел Rinnai RB-166 GMF (18 кВт), расход сжиженного газа при макс. мощности 1,61, кг/час.
Выходит 50 л баллон - 2-3 дня в среднем.

Domtepla написал :
50 л баллон

Сколько кг газа вы считаете в 50-литровом баллоне?

На сколько я знаю в 50л. балоне гдето 22кг газа.
Да и по моим расчетам получается что 8 балонов протянут ну месяц не более.
А вот мне доказывают что три месятся запросто и уже таких много вот и хотел узнать.

Да вот еще что, я сделал подогрев воды в басейне и могу вас уверить что балон пущенный через самый обычный редуктор при работе на полную т.е. без удавливания после редуктора шурует 4 суток.(это проверенно мной лично и неоднократно)

DIMON написал :
На сколько я знаю в 50л. балоне гдето 22кг газа

На практике обычно в пределах 21 кг.

DIMON написал :
три месятся запросто

А почему бы и нет? Если в доме в валенках и телогрейке ходить...

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

DIMON написал :
потавил котел БАДЕРУС Логано (твердотопливный)

DIMON написал :
Да вот еще что, я сделал подогрев воды в басейне и могу вас уверить что балон пущенный через самый обычный редуктор при работе на полную т.е. без удавливания после редуктора шурует 4 суток.(это проверенно мной лично и неоднократно)

Это как?

Это совсем никак))) Отопление дома отдельно а отпление басейна отдельно. Басейн в другом здании и к твердотоплевному котлу не имеет ни какого отнашения.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Какой котел - это в принципе не важно. Главное перевести его на работу с сжиженным газом. На практике расход следующий: в пик может и пару баллонов в сутки съесть. В Ленинградской области на отопительный сезон хватает 20 баллонов на небольшой дом (примерно квадратов 80). Учитывайте, что котел не постоянно молотит на полную мощность.