Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#2006380

Посоветуйте пожалуйста.
Лет 8-10 назад поставили металлопластиковые трубы. При нагревании в газовой колонке вода сильно откладывает ржавчину. Колонка через полгода забивается так, что приходится чистить. Соответственно трубы отвода горячей воды засорены тоже.
Откуда ржавчина - отдельный вопрос - в нашей хрущевке года 3 назад поменяли трубы на пластиковые и стояки и подвал. Значит железо идет раньше. Причем фильтры грубой очистки ничего не "видят" - железо растворено в воде.

Сейчас доделываем в квартире длинный ремонт, колонка была снята и поменяна, трубы менять не планировали (нет ни времени ни денег), но пока они стояли сухие там отслоилось куча ржавчины. Мастер поставил новую колонку, и после пуска воды вылили в туалет несколько ведер с ржавой трухой.

Главный вопрос: опасна ли эта ситуация для труб? Там же довольно тонкий слой алюминия внутри. Не отходит ли алюминий вместе с ржавчиной, или ржавчина когда идет по трубам его может содрать?
Есть ли такая опасность или прогнать ржавую воду и не думать?

Славик

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Slavik111 написал :
прогнать ржавую воду и не думать

... именно так...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ржавчина идет из гнилых уличных труб. 100 микронные фильтры ее довольно эффективно ловят. А растворенная не представляет какой-то серьезной опасности.

Slavik111 написал :
Есть ли такая опасность или прогнать ржавую воду и не думать?

фильтр поствить на выходе из колонки и промывать его , а не чистить смеситель :накипь у вас цвета ржавчины просто...

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Спасибо за советы.
Так правильно я понял что металлопластиковым трубам та ржавчина/окалина, которая идет из колонки, не страшна?
Идея с фильтром на выходе из колонки интересная, но я боюсь мне придется его чистить раз в неделю. Количество идущей после колонки ржавчины чудовищное.