Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2006490

Очень хочется изменить планировку квартиры, но не уверенна в том, стоит это делать или нет?Будут ли в дальнейшем проблемы связанные с этой перепланировкой? Необходимо или нет согласовывать это с ЖЕКом (возможно другими органами)?
У меня панельный дом серии П44,двушка.

Особо с ней ничего не сделаешь, возможно только совместить санузел и перенести дверь спальни ближе к кухне.

Посоветуйте, стоит с этим связываться или нет.

Zhizn написал :
Необходимо или нет согласовывать это с ЖЕКом

практически по любым вопросам.
даже замена на кухне линолеума на плитку требует разрешения.
себе правда не спрашивая сломал строенные шкафы и перенес перегородку, тем самым увеличил площать прихожей.

2gans gr

А Вы не выясняли, если каким-либо образом станет известно, что перепланировка произошла без согласования с ними, какие-нибудь взыскания будут?
Я тоже хочу еще встроенный шкаф сломать с перегородкой.
У Вас такая же планировка, да?

Zhizn написал :
У Вас такая же планировка, да?

нет, не узнавал, сказали что в случае, каких либо действий с квартирой (продажа и т.п.) придется оформлять.
у меня 3-ка (но тоже похоже в такой).
относил перегородку в большую комнату (у нас почти весь дом так сделал), и сломал 2 шкафа (один был, второй уже все сами делали).

gans gr написал :
в случае, каких либо действий с квартирой (продажа и т.п.) придется оформлять.

Да, я уже выясняла этот момент, но поскольку ничего с квартирой делать не собираюсь, то не стала акцентировать внимание.
Просто все что касается стен и вентиляционных труб, там что-то очень сурово сейчас, хотя все все переносят. :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

2Zhizn

**4. ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ
4.2. Запрещается создание новых тем:
4.2.7. имеющих в названии:

  • более одного слова, написанного ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (за исключением сокращений или наименования компаний, торговых марок, товаров, и проч., т.е. всего того, что традиционно пишется в верхнем регистре). Подобные темы могут раздражать посетителей конференции, у них может сложиться мнение, что вы на них кричите.**

Сам занимаюсь сейчас узакониванием перепланировки, только - у меня 2ушка в блочном доме серии П-18/22.

Главный вопрос - какие стены у Вас в квартире несущие??
Если те, что вы собрались трогать не являются несущими, то проблемы нет.
В таком случае это называется "согласование по эскизу".
Получаете тех.паспорт и экспликацию в БТИ (официально - что то типа 1200 рублей).
Идете в МосЖилИнспекцию - вам там приветливые люди все расскажут и покажут как и что рисовать на этом эскизе.
Вплоть до того - делаете ксерокс плана квартиры из техпаспорта, на нем замазкой закрашиваете те перегородки, которые убираете, пририсовываете - то, что будете возводить. Делаете нужное число копий, прикладываете документы на квартиру (свид-во собственности и т.д.) - и несете пакетом в МосЖилИнспекцию.
Сдаете документы - и через 20 дней получаете постановление на проведение работ! Денег не берут ваще (по крайней мере, мне так сказали, когда был там на консультации).
С имеющимся постановлением - начинаете работы (на них отводится 4-6 месяцев).
После - вызываете замерщика из МосЖилИнспекции, он проверяет соответствие того, что Вы сделали и тем, что указывали на плане. И все! (подозреваю, что на этом этапе потребуется заплатить кое-какие деньги за вызов замерщика - но я до этого этапа еще не дошел!).

В общем, если честно - я, поначитавшись на форумах о сложностях узаканивания перепланировок, долго думал, стоит ли заморочиться! Однако, сходив в БТИ и МосЖилИнспекцию (благо, и та и другая организация работают в субботу - не надо с работы отпрашиваться) был просто несказанно поражен приветливостью, компетентностью и вежливостью по отношению к людям.

Так что, сходите, проконсультируйтей!

2dyadya_fedor

Спасибо за такой полный ответ!
Звучит все не так уж и страшно, как это мне описывали. :-)
Стены которые хочу переносить несущие, это я уже уточнила, остается познакомиться со своим БТИ и МЖИ и окончательно понять для себя, стоит ли ввязываться в эту авантюру. :-)

А по поводу полов если утеплять не уточняли, согласование тоже нужно?:-)

Zhizn написал :
Стены которые хочу переносить несущие

Zhizn написал :
окончательно понять для себя, стоит ли ввязываться в эту авантюру

пожалуй в таком случае надо окончательно понять для себя что не стоит. Один простенький проект на такую муть обойдется в 20-50 тыщ, и это еще не гарантия того что разрешение Вам выдадут!

Zhizn написал :
Стены которые хочу переносить несущие

Это какие там несущие? В санузле и перегородка из комнаты в коридор (комната, граничащая с кухней) - не несущие. Полы с электроподогревом лучше не афишировать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Собираюсь сделать небольшую перепланировку в квартире. В ДМИБ (департамент муницип. имущ. и благоустр.) особых проблем и вопросов не возникло. Надо сделать проект в какой-либо организации. Сейчас для такой организации лицензия не требуется. Суть: есть знакомый архитектор, ИП, с ОКВЭД в т.ч. архитектурное - строительное проектирование, геодезические изыскания и еще что-там еще. Могу ли я заказать проект у него и не пошлет ли меня с этим проектом архитектор района?

Требуется допуск саморегулируемой организации на проектирование.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Спасибо! Вот пока об это и споткнулся. (аббревиатура красивая "СРО" )
Буду пробиваться дальше. Вопрос у всех по сути один: "Скока денех?"

Всем доброго времени суток. Я не знаю как в Москве и Ростове смотрят на перепланировки в панельных домах, но у нас все примерно так. Панельный дом - конструктор в котором впринципе что-то трогать не есть гуд. А тем более всем этажам переносить одну и туже (несущую) стенку. Плачевно кончается. У нас два дома сложились, с тех пор на перепланировки в панельных домах наложено вето губернатором.