Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#2006651

Реально ли такое на коротких петлях в небольшой комнатке с t подачи не более 40гр.С. Есть практический опыт? Целесообразно ли такое? Главный аспект анализа - экономический.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

altruist777 написал :
Главный аспект анализа - экономический

.. если уже есть "паяльник"... а если нет- то металлопластик дешевле и удобнее, имхо...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Нет. Смысла нет. Смысл есть в МП или в меди или в другом металле.

у меня зависла труба Ф32 , неармированная , так я отопление в гараже делаю так - кладу яму , в стенах сразу оставляю штробы , температура будет муксимальной , без смешивания , остывшей водой уже буду делать полы по гаражу ,
если бы трубы ПП не было уже , то делал бы пексом , блю океан в рознице 27 р/метр

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Опыт есть,только негативный...Нет все работает нормально,в смысле циркулирует теплоноситель по полам,толку только с того нет.Используйте материал с бОльшим к-том теплопередачи,нежили ППР.

altruist777 написал :
. Есть практический опыт? Целесообразно ли такое? Главный аспект анализа - экономический.

есть опыт ,в полне нормально без смешивающего узла темпиратура как на радиаторах,за счет стенки и своеи малои теплопроводности темпиратура т.п.достаточна комфортная

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

orinbasar написал :
есть опыт ,в полне нормально

Какова температура теплоносителя на входе в контур ТП?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Прочитав посты в этой теме понял, что технически и теплотехнически подобное решение имеет право быть реализовано. Это можно и нужно делать из армированной стекловолокном трубы d20 (понял, что меньше диаметра не существует в массовой продаже, хотя на сайтах видел в бухтах PPRC d16)?
А конструктивно? Можно применить кольцевую замкнутую трассировку с угловыми фитингами или коллекторную с тройниками с диагональным подключением и торцевыми заглушками. Что рациональнее с точки зрения постоянства тепловой нагрузки в системе тёплого пола в конкретном помещении?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Suever написал :
Опыт есть,только негативный...Нет все работает нормально,в смысле циркулирует теплоноситель по полам,толку только с того нет.Используйте материал с бОльшим к-том теплопередачи,нежили ППР.

Коэффициент теплопроводности КТ (численная характеристика , равная количеству теплоты, проходящей через материал толщиной 1 м и площадью 1 кв.м за час при разности температур на двух противоположных поверхностях в 1 град.C) PEX 0.38-0.4 Вт/м · К. При этом по оценкам профессионалов - это самый оптимальный материал для тёплых полов. А КТ полипропилена - выше! Т.е. с теплотехнической точки зрения этот вариант лучше.
Узкими местами такого решения являются множественные неизбежные фитинговые стыки в контуре тёплого пола. Однако производители сварочных аппаратов для PPRC дают практически абсолютную гарантию стыков при соблюдении правил и условий монтажа.
Линейное температурное расширение трубопроводных систем из полипропилена ниже чем у PEX, а если использовать трубу армированную стекловолокном или алюминиевой фольгой - то он ещё меньше!

Suever написал :
циркулирует теплоноситель по полам,толку только с того нет

А мне кажется, что это не недостаток, а достоинство! Действительно ведь при таком варианте можно отказаться от усложнения отопительного контура дорогостоящим смесительным комплектным узлом для тёплых полов, а использовать общую отопительную сеть с температурным графиком 50/30град.С. И за счёт повышенного коэффициента теплосопротивления полипропиленовой стенки трубы по сравнению с металлопластом и тем более медью, на поверхности чистого пола и будет как раз требуемая температура в 26-35град.С. Всё вышесказанное, думаю, справедливо для небольших отапливаемых помещений (например, малометражных квартир) и с незначительными площадями тёплых полов.
Косвенно это подтверждает orinbasar:

orinbasar написал :
в полне нормально без смешивающего узла темпиратура как на радиаторах,за счет стенки и своеи малои теплопроводности темпиратура т.п.достаточна комфортная

.

Прекрасно понимаю, что с точки зрения классического варианта конструирования тёплых полов то что я написал - полный бред, однако возможны и исключения из правил, если они не критичны с точки зрения правил технческой эксплуатации и безаварийности объекта.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Suever написал :
Какова температура теплоносителя на входе в контур ТП?

orinbasar написал, что "темпиратура как на радиаторах" - т.е. температура подачи t1 котла. Думаю, что 50град.С. Кстати orinbasar, а поподробнее нельзя написать о технических параметрах вашей системы и времени её эксплуатации. Ведь чтобы делать оценки нужна реально набранная статистика!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

altruist777 Вы меня уговариваете,или себя?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Suever написал :
altruist777 Вы меня уговариваете,или себя?

Я уже запутался...
Хочу всё знать...про полипропилен!!!!!

altruist777 написал :
, а поподробнее нельзя написать о технических параметрах вашей системы и времени её эксплуатации. Ведь чтобы делать оценки нужна реально набранная статистика!

точнои темпиратуры не могу сказать ,
,если говорить о мп ,приходиться бегать как на сковородке ,то по сравнению с пп ,реально другая картина

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

altruist777 написал :
Т.е. с теплотехнической точки зрения этот вариант лучше

... все с точностью до наоборот... эквивалентный коэффициент теплопроводности металлопластика 0,43 (см. паспорт любой трубы), для армированного ПП -0,24 (неармированного-0,23). Толщина стенки у МП -2 мм у ПП- 2,8 мм. Термическое сопротивление стенки МП - 0,002/0,43=0,0047 , у ПП - 0,0028/0,24 = 0,0117, т.е. теплотехнические показатели ПП в 0,0117/0,0047= 2,49 раза хуже...

Байпасс написал :
... все с точностью до наоборот...

в итоге при у величеном диаметре ПП дельта температур на входе и выходе будет меньще , чем у металлопласта - как следствие более равномерный прогрев , единственный минус - надо больше градусов подавать , т.е смеситель может оказаться лишним - получится дещево и сердито , а если ветка будет метров 30-40 , то и котлового насоса может хватить и на отопление и на пол

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Такое имеет право на жизнь? Кто подобное использовал или использует, отзовитесь! Какова практика?

altruist777 написал :
Хочу всё знать...про полипропилен!!!!!

СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"

Это основной отечественный учебник и норматив по полипропилену ... даже с картинками :-)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

altruist777 написал :
Такое имеет право нажизнь?

Добрый день, Дмитрий! Ну ты, я вижу, с автономки выкачиваешь всё, что можно, даже балкон обвязал! Как я понял, ушел на никотемпературку? Можно тупо врезать эту систему в обратку с разрывом. Удачи!

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

СЮП написал :
с автономки выкачиваешь всё, что можно

Первое правило теплотехники - грей со всех сторон!
А если серьёзно, то это фото из всемирного Инета, а не мой объект... Я на хожусь на этапе творческого многотрудного поиска оптимального варианта. Общеизвестно, что их великое множество, и выбрать только и именно свой - это практически искусство.

СЮП написал :
ушел на никотемпературку

Мне кажется такой вариант в квартире многоквартирного дома наиболее оптимальным. Теплопотери по сравнению с домом на земле минимальны, только через фасаднае внешние стены. Все внутренние стены, пол и потолок сопряжены с соседями и с теплотехнической точки зрения не требуют внимания. Пока к сожалению только теоретизирую...А не за горами время, когда полетят белые мухи...Надо торопится! Применять конденсационный котёл я не могу по финансовым соображениям, вот и выкручиваюсь как могу. Говорят, что голь на выдумки хитра!

СЮП написал :
даже балкон обвязал!

Я присоединил лоджии к квартире путём демонтажа балконной двери и оконного блока. Поэтому уделил большое внимание наружной теплоизоляции помещения и установлю там обычные секционные радиаторы. А поскольку лоджия подо мой не закрыта с улицы оконным блоком и там гуляет ветер, то и дополнительно половое отопление буду делать. А вот вариант его я не определил. Очень хочется отказаться от смесительного узла для тёплых полов (будут ещё в санитарной комнате и ванной) и всё посадить на общую отопительную сеть с температурами 50/30. В контексте этого и рассматриваю вариант использования полипропиленовых труб в качестве теплого пола. Критичными являются момент качества стыков и температурное расширение полипропилена. Последним думаю можно пренебречь, принимая во внимание короткие длины петель, использование армированной трубы и температуру подачи котла не более 50град.С А вот по надёжности стыко, тут уж как повезёт! Но для этого есть качественные материалы, надёжный паяльник, большая практика и гидравлические испытания перед замоноличиванием.

СЮП написал :
Можно тупо врезать эту систему в обратку с разрывом.

Я не туплю и действительно плохо понял такое решение.
Кстати, а фото оказалось перевёрнутым. Вот оригинальный вариант:

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

altruist777 написал :
Я не туплю

Господь с тобой! Я не имел ввиду тебя. Это касалось самой системы - просто свернуть обратку такими "винтами", правда динамическое сопротивление значительно возрастет, но можно попробовать забайпасить, скажем 1/2" с регулятором, чтоб котлу легче было.

altruist777 написал :
Я не туплю

вытупливаешся?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

СЮП написал :
правда динамическое сопротивление значительно возрастет

А интересно, оправдано ли решение тёплого пола с компоновкой, аналогичной полотенцесушителю или секционному радиатору отопления. Т.е. гидравлического контура, собранного не на уголках, а на тройниках. Мне представляется, что при таком варианте будет более равномерно распраделена температура на поверхности.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Это типа "лесенки"? Не думаю, мне кажется до последних "ступенек" вода не доберется.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

СЮП написал :
Не думаю, мне кажется до последних "ступенек" вода не доберется

доберётся с помощью воздушника

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

altruist777 написал :
доберётся с помощью воздушника

Мы говорим про пол?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

СЮП написал :
Мы говорим про пол?

Да, а почему бы не организовать в неприметной угловой части пола воздушник, закрытый пробкой. При этом варианте (горизонтальной лесенке) критично завоздушивание отдельных петель.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Я до сх пор пытаюсь понять как оптимальнее решить вопросы по отоплению своей квартиры. Думаю, что обсуждаемая тематика будем интересна не только мне. Мне хочется отказаться от раздельных контуров отопления: радиаторного и напольного, объединив их. Это позволит минимизировать затраты, отказавшись от дорогостоящего узла смешения и упростить гидравлическую схему контуров отопления. Ответы, написанные в теме дают мне право думать, что это вполне осуществимо. Но хочется подробнее понять технические параметры и конструктив такой теплофикационной системы и конкретно по тёплым полам, например, толщина стяжки над трубами, диаметр труб, структура труб (армирование фольгой или стекловолокном), температура на входе в тёплый пол, применение дополнительной теплоплёнки на полипропиленовых трубах перед замоноличиванием, применение пластификатора стяжки тёплого пола и т.п. Спасибо!

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Пока будешь думать, замерзнешь!!! Холода на носу! Не изобретай ты лисапед!

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Цитата из каталога "труба PN 20 при длительной транспортировке воды с температурой 80 °С имеет температуру наружной поверхности 53 °С." Есть ли другие измеримые величины практического применения PPRC?