Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2006733

Пробурили скважину шнеком(способ мясорубки) в доме,сами,но воду поднять не можем,в скважине жижа(грязь)не можем понять,то ли не до бурились,то ли надо,как то откачать эту жижу,пробовали ручным насосом не смогли,подключили станцию не качает,глубина скважины 13метров.Может кто даст совет как быть?

малышом, и еще подливайте воду с верху, а насос медленно опускать, что бы он эту жижу засасывал понемногу...

Качайте малышом. Если не откачивается, то есть вероятность, что Вы попали на плывун.

2ВВС-Рязань спасибо,а если попали на плывун,что делать? Буриться дальше?
2polnick679 спасибо,а малыш пройдет в скважину?у нас родничок не проходит в скважину,нет ли у вас фото малыша?

Данные по малышу можно поискать в инете. Или посмотреть в магазине.
Плывун можно пройти. Вы вставили обсадную трубу? Бурите ниже и опускайте ниже трубу.

ВВС-Рязань написал :

да обсадную трубу вставили,спасибо за совет:yu

Потом расскажите, что получилось.

а труба какого диаметра??? и еще вопрос, я сейчас сам бурю скважину в бане, у Вас после белой глины чего шло, не припомните?

малыш у нас не проходит,"пыжимся" в ручную,труба на 32 ,до станции.Может глина с песком?у нас вот по такой схеме шло 1)простая глина2)песок с глиной(почва как бетон)3)мокрая почва(бурилось,как по маслу)4)потом жижа5)потом пробурили метров 5 пошла вода.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

я чего то не пойму. вы воду пытаетесь качать сверху с глубины 13 метров?

да.

поверхностным насосом с глубины 13м воду не поднять, в таких случаях применяются насосы с эжектором, но у вас грязь а они грязь не качают.
вариант искать компрессор соорудить эрлифт, но это будет нанотехнологии диаметр 32 маловат (я подрузумеваю что в милиметрах и наружный).
либо делать скважину с обсадной трубой диаметр которой позволит использовать погружной насос.
либо самый простой свабирование, изготавливается поршень с обратным клапаном (размер по внутреннему диаметру обсадной трубы) прикручивается к нему трубка пускается в скважину грязь вода и все что там есть жидкое проходит через клапан дойдя до дна все это начинаем вынимать из скважини при подъеме дополнительно в скважине создается разряжение, которая интенсифицирует приток чистой воды(если она там есть), таким способом "раскачивается" скважина до чистой воды.

по диаметру погружной насос не проходит,не знаем что делать.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

меняйте обсадную, рассверливайте буром большего диаметра (это вполне реально проверено), используйте погружной насос. больше 8-9 метров сверху воду не поднять, т.к. вверху создается разрежение близкое к -1 атм и происходит холодное вскипание воды. столб рвется.

tonche написал :

объясните пожалуйста как понять (столб воды рвется?)это вода уходит вниз?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

это значит что насос поднимает её на 8-9 метров после чего она превращается в пар.

получается что если столб воды стоит ниже 8-9метров то мы её не подымем!?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

сверху нет

физика однако

pero38 написал :
потом пробурили метров 5 пошла вода.

, ну скорее всего не вода пошла , а воды стало больше, чем было при процессе бурения , скорее всего до водоносного слоя вы не дошли , но не имея опыта бурения , вы не сможете понять , , вот например , если вы бурите и подливаете воду , пока вода стоит ,или уходит очень медленно , это не водонос , а когда уровень начинает резко падать, то это уже водоносный слой
теперь вам надо умудриться замерить уровень воды статический , и если он больше 8 метров , то надо бурить с обсадной , под малыша

Извините,хочу уточнить.
многие не рекомендуют применять вибрационные насосы в колодцах - вибрация воды раскачивает (или разжижает?) грунт,что приводит к быстрому заиливанию.... а в скважине наверное вобще беда......
не лучше ли взять циркуляционный ?

to pero 38 - у вас очень тонкая труба ! воды будет - два ведра в час. надо разбуривать хотябы до сотки.
самый простой способ выкачать жижу- найти на 2-3 часа вакуумный насос.
если такой возможности нет...... я бы поколдовал с обычной бочкой.
врезать две трубы -одну сверху другую снизу .главное чтобы пробка герметично закручивалась ,но это просто -налить воды и под крышку по кругу нанести герметик. сверху -шланг в скважину,снизу насос. включили -вода наружу,жижа в бочку...... думаю так в дачных условиях проблему решить можно,хотя не пробовал.
Коллеги ! если неправ -подскажите.

Горын 68 написал :
Коллеги ! если неправ -подскажите.

Выше 10 метров вода не поднимется - просто атмосферное давление у нас такое. Больше 10 метров - только размещать насос внизу.

спасибо вам всем за ваши советы