Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51
#2007252

У меня вопрос к знатокам. Ванна 4кв.м. Буду делать разводку от места сетильника на стене к тоЧуЧным светильникам на потолке(мин 4шт.). Хоется на минимальной высоте от потолка. Несколько будут над ванной.
Какие светильники надо использовать
Надо ли еще Что то кроме проводов(марка, сеЧение.) если можно приложите схему подклюЧения. Спасибо.

Регистрация: 26.03.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 51

срочно надо узнать а то ремонт встал резко а у самого опыта 0.

На какие денег хватит. Желательно с защитным стеклом (над ванной) но они имеют глубину установки до 12см - 13см
По народному простой галоген Меньше 6 см не получится. Но тогда обязательно на 12В с трансформатором.
Минус народного вар. может пожелтеть пластик со временем.
Езжай в магазин все от туда будет расти...

Если ищите бюджетный вариант, то используйте светильники с матовым рассеивающим стеклом, думаю их хватит и трех. Что нибудь типа:
Такие над ванной не ставить!

Светильники ( корпуса для галогенок) должны быть не ниже IP44. Влагозащищённые. Галогенки нагреваются до 300 градусов и попадание капель влаги вызовет взрыв. Хотите выходить босяком из ванны по сотням осколков, ставьте IP ниже )))) И растояние в 12 саниметров запотолочного пространства идёт именно от требования рассеивания такого нагрева...а то оставят 6 см пространства, потом клиенты через лет 4-5 удивляются почему потолок расплавился...

StikS написал :
Такие над ванной не ставить!

Такие вообще в ванной не ставить! От пара контакты все соржавеют через 1-2 года...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrym написал :
Хоется на минимальной высоте от потолка.

А точечные с КЛЛ не рассматривали? Высота около 3см.

Я себе поставил светильники экола с энергосберегающей лампой .Диаметр светильника 15 см . Высоты съел 5 см . Энергию не жрёт . Совсем не греется . Единственный недостаток гдето пол минуты разгорается до полного накала . Но смотрятся круто .

Комментатор написал :
... должны быть не ниже IP44.

Что так категорично? IP24 тоже можно, да и касается это только зоны над ванной.
А так и IP68 можно, только зачем? Тут больше пластиковый потолок смущает.

Категорично потому, что вроде в ПУЭ про ванные комнаты такое требование есть )) Да и просто из практики, у многих клиентов видел разные светильники IP24 полностью ржавые через пару лет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Категорично потому, что вроде в ПУЭ про ванные комнаты такое требование есть

Про степень защиты не хуже IPХ4 ...

Я вот тут похожий вопрос задал...