Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2415102

Всем снова приветы. В прошлом году отопление поставить не получилось Планы на этот год.. Решил дабавить электрический котел не больной мощности, в параллель с газовым, для экономии газа. (Появился источник почти бесплатного электричества). Посему без стрелки мне скорее всего не обойтись... Подскажите, как ее расчитать?

протяженность 90 метров , труба ф25 , 30 батарей - да еще труба все в переломах и завоздущенная , вот в этих завоздущенных местах и нет циркуляции ,а если бы была тупиковая система , то о 25 трубе и речи не могло идти ...

Не знаю что и делать, почитал вот..

ваша схема без балансировки работать не будет чем радиатор от котла дальше , тем холоднее , до комнатной температуры в последних , чтоб последние грели , надо придушить первые , потом захотели вы снять одну из батарей , поставили заполнили - опять надо краном подгодать положение , в попутной системе балансировка почти не нужна

артур липецк написал :
дабы все хорошо увязалось , делайте попутную систему по кольцу


Скажите, а чем система по кольцу отличается от той, что на рисунке ?

если мне не изменяет память , по анологии тип 22 - это почти 200 ватт с 10 см , вы явно либо перестраховались , либо у вас много денег и решили сделать низкотемпературную сист отопления , что только приветствуется !!!! дабы все хорошо увязалось , делайте попутную систему по кольцу , Ф25 пропилена вам хватит , так как Ф32 будет выглядеть очень стремно , только если вы сможете его спрятать под гипс , в стяжку или штробу , подключение снизу более предпочтительно по моему мнению , на вых из котла оставьте краны для второго этража ,( и также для первого) ,трубы по низу пойдут ?? , краны угловые ? , если будут термоголовки на вашей системе , то ваш баян настроить нереально будет ))))

Вот схемка

артур липецк написал :
Площадь дома 110 кв.м. (1-этаж)

  • Котел Westen Pulsar D24F (Система закрытая)
  • 16 радиаторов, 2 ветки в обе стороны от котла

вот только интересно мне по сколько секции на 110 кв.м .16 радиаторов раскидали

V1taLiy написал :

  • Подскажите, а как правильно ветки увязать ? Через балансировочные винтели?

вам ветки увязывать можно тупиковым радиатором , в коротком крыле , но до этого надо будет еще 14 батарей увязать друг с другом , чтоб до тупика дошло хоть чтото

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Байпасс +1.

  • Значит рекомендуете не ставить разделитель....?
  • Подскажите, а как правильно ветки увязать ? Через балансировочные винтели?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..не стоит особенно увлекаться стрелками.. процентов 5-8 мощности котла на них теряется... несмотря на красивые теоретические выкладки, в прямую идет солидный подмес из обратки...

артур липецк написал :
вообще без напряга вытянет насосным котлом

+1достаточно штаного одного насоса

V1taLiy написал :
Решил установить доп. насос в обратку, в помощь встроенному в котел(5.5).

чет не очень понял , что за доп насос будет , но на 110 кв м. два насоса - это перебор , зачем вам лишний шум ? не проще проект системы отопления пресмотреть на более подходяший вариант , тем более , что один этаж , попутка 32 - трубой вообще без напряга вытянет насосным котлом

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Если ставите доп насос, то гидрострелка обязательна!

ну да...ветки замыкаются на последний радиатор

V1taLiy написал :
рубы ПП 32мм. магистраль. 20мм. - отводы к радиаторам.

самое интересное - это тупиковая двухтрубка у вас ??

Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе: нужен ли гидроразделитель в моей СО?

  • Делаю себе дома отопление
  • Площадь дома 110 кв.м. (1-этаж)
  • Котел Westen Pulsar D24F (Система закрытая)
  • 16 радиаторов, 2 ветки в обе стороны от котла
  • Трубы ПП 32мм. магистраль. 20мм. - отводы к радиаторам.
  • Радиаторы стальные: тип 22
  • К 2 ветке планируется подключение 2 этажа (2 небольшие комнаты)

    Решил установить доп. насос в обратку, в помощь встроенному в котел(5.5). Увязку насосов хочу сделать с пом. стрелки. Одни советуют не ставить стрелку, другие - ставить. Однако я схожусь к тому, что стрелка необходима...