Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95
#2007653

Уважаемые форумчане, обращаюсь к Вашему вселенскому разуму и прошу совета!

Изготавливаю для себя (чисто для дома) решетку для душевой, для этих целей раздобыл тиковую доску, как самое подходящее дерево для эксплуатции во влажных помещениях, распустил ее на планки 20х45х900 и отфуговал, теперь думаю в торцовой части просверлить по 2 отвертсия и скрепить их на латунную трубку диаметром 6-8 мм (латунь выбрана из тех же соображений), но вот незадача, как трубку неподвижно закрепить в теле дерева ,чтобы конструкция была статична и не разьезжалась под ногами. Пока что единственное что пришло на ум это скрепить их обычными стальными (можно из нержавейки) вытяжными заклёпками. 

Может у кого был (есть) подобный опыт соединения таких материалов, прошу поделиться со мной секретами.

Трубку лучше нержавейку (ИМХО). Крепить можно только с концов, а между остальными досками поставить шайбочки (если подобрать резиновые диаметром чуть больше толщины досок, то и скользить не будет. А можно и из резиновой трубки нарезать). Если есть желание крепить каждую, то нержавеющий/латунный саморез с нижней стороны реек, чтобы он хоть немного "впился" в трубку.
P.S. А можно вообще не трубку, а шнур, тогда в рулон скатать можно (идея не моя - видел в каком-то журнале).

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Да, я видел и со шнуром и итальянский со стальным тросом в изоляции, а рейки, именно как вы и рассказываете, нанизаны через отрезки трубок. Но мне эта конструкция не очень понравилась своей хлипокостью что ли, поэтому родилась идея собрать это на латунь (или нержавейку), но "капитально", добротно и надежно.