Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#137740

После некоторого периода эксплуатации станочка появляется резкий металлический стук. Кто знает или понимает причину появления стука и как его устранить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Укажите марку и модель станка, пожалуйста, и в какой момент стуки появляются. А то информации явно недостаточно...

Марка станка Einhel, но это не имеет значения. Один владелец мастерской, где настольных станочков несколько, сказал, что все они стучат. Стук образуется в соединении, где момент вращения передаётся от шкива к шпинделю. Это соединение скользящее (то есть обязательно имеет люфт), иначе нельзя было бы поднимать и опускать шпиндель со вставленным сверлом. Меня озадачивает то, что для "ритмичного металлического стука", который я слышу, вращение по крайней мере одной из этих сопряжённых частей должно быть возвратно-поступательным. В каком месте и за счёт чего образуется это возвратно-поступательное вращение. Визуально электродвигатель, шкивы, ременная передача движутся непрерывно.

Проверьте винты фиксации шкивов. (в средних ручьях, ключ скорее всего шестигранник)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Шкивы и шпиндель здесь не причём. Излишний зазор в китайских станках присутствует между корпусом станка, имеющего стакан для шпиндельной головки и самой шпиндельной головкой.