Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2007867

Доброго всем!
Неожиданно сложилось с началом строительства, все как то получилось в один момент и настала пора воплотить мечту

Участок первый после крутого склона, сам он с маленьким перепадом в 20 см на 10 метров, грунт - глина, в верхней части участка родник, который был когда то и будет мною облагорожен, воду в слив пущу.
УГВ - низкий, с нижней стороны участка речушка метра 2, очень мелкая.
Прошлые хозяева делали дренаж ниже родника и после него (двигаясь сверху от склона) будет стоять каркасный 2х этажный дом 6*9.
Фундамент задумал мелкозаглубленную ленту, 30 ширина, 40 высота, в землю см на 5-10, а что бы дом был повыше - на ленту установлю фундаментные блоки 20*20*40 см через 2 метра 2 шт в высоту под обвязку каркаса.
Под ленту: геотекстиль, в него песок 20 см глубиной, 60 шириной.
Лента с 2мя поясами армирования 5 см от нижней точки и 35 см от нижней точки, арматура 12 мм.
Миксер + 6 метровый желоб дадут доступ только до середины длиной стороны ленты мексимум, получится без лишнего мазахизма растащить бетон?

Все ли правильно и имеет место быть?
Какие дополнения, изменения, советы?
Буду рад любому общению!

ИМХО всё правильно (только блокам не особенно верю - я бы ленту поднял до верха). У самого на даче (под Нарофоминском) полтора метра торфа, дальше глина сантиметров 20, дальше плывун. УГВ на штык лопаты. Все постройки стоят на плитных литых фундаментах с подложкой сантиметров 30 из песка. У соседей прекрасно живут дома на поверхностных лентах. Миксер - очень правильно. Пара талибов с тачкой растащат по недоступной части фундамента легко. Только опалубку/арматуру им не доверяйте.
P.S. Только поздновато уже начинать. Осень. Завтра заморозки обещают.

alex200333 написал :
Под ленту: геотекстиль, в него песок 20 см глубиной, 60 шириной.

и плавно в дренажку... иначе соберётся вода, которая зимой замёрзнет

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
и плавно в дренажку... иначе соберётся вода, которая зимой замёрзнет

Как организовать это плавно в дренажку? могли бы пояснить...

И еще вопрос такой, а если у меня вода стоит на уровне земли сейчас, допускается ли делать ленту по поверхности?
И что лучше под нее засыпать: песок или может быть гравий?

Значит так- воплощать мечту в этом году не торопитесь, не страдайте мазохизмом. Нас ждет масимум один месяц света , а дальше пойдут дожди , ляжет снег и будет темно уже в три часа дня.
Имхо- лучше всего для ваших условий монолитная незаглубленная плита на подсыпке-подушке из песка выше уровня грунта- раз там родник- то вы в низине и плита никуда уехать не сможет.

DSP007 написал :
Значит так- воплощать мечту в этом году не торопитесь, не страдайте мазохизмом. Нас ждет масимум один месяц света , а дальше пойдут дожди , ляжет снег и будет темно уже в три часа дня.

Да, решение перенести на весну уже принято
Стало не складываться по ряду причин и я решил не спешить раз так - значит так надо.
Плита - хорошо, поддерживаю полностью, у родителей так и сделал на торфе и проблем нет, но финансово и производственно сложнее намного... Поэтому - лента незаглубленная вообще рассматривается.

DSP007 написал :
раз там родник- то вы в низине и плита никуда уехать не сможет.

в первом посте помечал что участок с маленьким перепадом в 20 см на 10 метров... не думаю что это критично