Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#2007916

Выбираю дрель по следующим потребностям:
делать дома вялотекущий ремонт,
чтоб сверлила и не перегревалась через 5 минут
чтоб можно было шурупы покрутить,
чтоб можно было удержать в одной руке (т.е. не тяжелее 2кг)
ударная функция не обязательна, т.к. есть перфоратор
патрон хочется быстрозажимной.

Первоначальный выбор - Bosch GSB 16 RE (БЗП), в основном из-за заявленного максимального крутящего момента - 13 Н*м

Знакомый проф.отделочник рекомендовал неубиваемую Metabo SBE 600 R+L Impuls
все в ней мне нравиться, кроме максимального крутящего момента - 5 Н*м

Скажите, заявленные моменты закрутки имеют отношение к реальности или это все реклама? Имеет смысл упираться в 13Нм у синебоша, или взять метабо?

Да, и зачем режим "импульс" у метабо на практике?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Сударь, а почему Вы не рассматриваете аккумуляторную технику? Вариантов, отвечающих Вашим запросам будет множество; более того - масса неоспоримых преимуществ (особливо в вопросе шуруповерчения).

Из сетевого же - АЕГ 630. И вес, и момент и патрон будут только радовать.

Могу порекомендовать фелисатти Т713ARPE - вот об этой покупке точно не пожалеете. В Питерском Машинесторе кажется остались... А если точно нужна односкоростная, то T565PRE (но у этой патрон ключевой). Машинки профессиональные, при таком качестве обалденная цена - в четыре (примерно) раза ниже указанных Вами моделей.. Выбор за Вами..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexsvar написал :
Знакомый проф.отделочник рекомендовал неубиваемую Metabo SBE 600 R+L Impuls
все в ней мне нравиться, кроме максимального крутящего момента - 5 Н*м

Цена завышена раза в полтора. Электроника ломучая, да и сама дрель так себе.

kluchnik написал :
Т713ARPE

Древнее убожество. Разве только цена грошовая.

in my humble opinion

Kvost написал :
Цена завышена раза в полтора. Электроника ломучая, да и сама дрель так себе.

а какая для неё нормальная цена? в инетах за 110 долларов есть, правда по акции,
смущает, что 5Нм, по-мему это и впрямь мало.
А какие планируются работы по сверлению?

2alexsvar ....Вы ничего не написали про деньги....если "по-барабану",и беспокоитесь о "моменте",- HDE 13 RQX от Милуоки и Вы вообще не будете думать что сверлить и чем(расходка)....молотит одинаково быстро и максимальными сверлами и коронками и расходкой мене 1-го мм.Вообще не греется,весит не больше 2-ух кг.,момент 90 Нм....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eatherly написал :
а какая для неё нормальная цена?

Она завышена производителем. 2000-2500 её красная цена. За 3500 просто можно купить дрель выше классом.

in my humble opinion

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

БОРОДАТЫЙ написал :
Сударь, а почему Вы не рассматриваете аккумуляторную технику? Вариантов, отвечающих Вашим запросам будет множество; более того - масса неоспоримых преимуществ (особливо в вопросе шуруповерчения).

Из сетевого же - АЕГ 630. И вес, и момент и патрон будут только радовать.

Аккумуляторный шуруповерт есть, но не хочется проблем с аккумуляторами. Хочется сетевое питание.
Про АЕГ почитал, момент у него заявлен большой, цена почти та же, что у других. А как с надежностью?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Kvost написал :
Она завышена производителем. 2000-2500 её красная цена. За 3500 просто можно купить дрель выше классом.

Что порекомендуете?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

helmutivan написал :
Вы ничего не написали про деньги....если "по-барабану",и беспокоитесь о "моменте"

Дрели, о которых спрашивал, стоят примерно одинаковых - около 4000р. Это примерно верхняя граница цены.

alexsvar написал :
Дрели, о которых спрашивал, стоят примерно одинаковых - около 4000р. Это примерно верхняя граница цены.

А Вы уверены, что стоит тратить даже такую сумму для одного вялотекущего ремонта или препочитаете исключительно профессиональный инструмент?
И почему Вам не интересен аккумуляторный инструмент?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

У меня уже есть советская дрель в железном корпусе с клинящим курком: крутиться на диких оборотах, разваливается патрон и все жду когда она коротнёт и меня током стукнет. Есть еще какая-то дрель (Робби?), перегревающаяся через пять минут интенсивного сверления: работать люблю быстро, но приходилось работать в режиме 5 мин сверлим - 15 минут курим бамбук.
Шуруповерт аккумуляторный есть, но акки имеют свойство заканчиваться быстро, при закрутке больших шурупов, а заряжаться медленно. А простаивать вместо работы совсем не хочется. Электричество в розетке всегда присутствует.

Стало быть надо инструментину, которая бы имела нормальную для работы мощность и включалась в розетку, благо она всегда под рукой. Можете что-нибудь порекомендовать из выше предложенного или предложить альтернативное?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexsvar написал :
Что порекомендуете?

Пожалуй, поддержу вариант c AEG BE630R SuperTorque. Как раз где-то за 3200 её и можно купить. Её достоинства: AEG, очень высокий крутящий момент, планетарный редуктор, щёточный реверс (позволяет работать на реверсе без снижения оборотов и крутящего момента) и отличная эргономика. Есть возможность устанавливать биты напрямую в шпиндель сняв патрон. Хорошая модель.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

alexsvar написал :
при закрутке больших шурупов, а заряжаться медленно.

Китаец какой нибудь?

alexsvar написал :
но акки имеют свойство заканчиваться быстро, при закрутке больших шурупов

тогда точно метабо с 5Нм не покатит

Kvost написал :
Как раз где-то за 3200 её и можно купить

меньше 196 баксов не нашёл

Gold_eggs написал :
Китаец какой нибудь?

китаец, но не факт,что какой-нибудь, возможно бытовая версия бренда

alexsvar написал :
Шуруповерт аккумуляторный есть, но акки имеют свойство заканчиваться быстро, при закрутке больших шурупов, а заряжаться медленно.

Купите нормальный шуруповерт, с быстрой зарядкой.
С аккумами Li-Ion 3.0 Ah и зарядкой за 30 мин.
У того же синего Боша вариантов достаточно.

И момент будет уже не смешные 12 Нм, а 50 Нм и выше. Никаких проблем с путающимся проводом, с электробезопасностью и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eatherly написал :
меньше 196 баксов не нашёл

Странно. На Украине обычно дешевле, чем у нас.

Andrew Nik написал :
Купите нормальный шуруповерт, с быстрой зарядкой.

Конечно аккумуляторный будет удобнее.

in my humble opinion

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Kvost написал :
Пожалуй, поддержу вариант c AEG BE630R SuperTorque. Как раз где-то за 3200 её и можно купить. Её достоинства: AEG, очень высокий крутящий момент, планетарный редуктор, щёточный реверс (позволяет работать на реверсе без снижения оборотов и крутящего момента) и отличная эргономика. Есть возможность устанавливать биты напрямую в шпиндель сняв патрон. Хорошая модель.

Мне кажется у нее обороты маленькие, для дрели. И стоит она за 5тыр.

2all Шуруповерт хороший стоит от 4тыр? Сверлит он на малых оборотах? У меня уже один есть - Enhell, для "повседеневной работы".
Мне нужна сетевая дрель, проблемы с проводами не волнуют.

2alexsvar ....оборрты у АЕГ-а,Вы наверное увидили под нагрузкой....они "примерные"и зависят от нагрузки....на ХХ примерно в двое больше...из опыта:...хватит Вам за глаза....(смайлик...)

Очень долгое время занимаюсь ремонтом электроинструмента и видел все это как говорится изнутри.Очень много могу рассказать про всех производителей,но круче дрели KRESS 500BS не видел.

Хорошо что топикстартер четко знает что ему надо.
Я думаю, и ветку создавать не стоило, раз знаешь.

Kvost - По оценке дрелек фелисатти я бы Вам посоветовал написать "По моему скромному мнению..." Может стоит поработать ей для начала? Дизайн не космический, но рабочий. А машинки выше похвал...
Вообще вопрос эргономики - вопрос индивидуума... Если у меня ладошка 11 размера, и я гайки пол-жизни руками заворачивал, а у моего знакомого (на стройке всю жизнь каменщиком проработал) руки -одна сплошная мозоль, пальцы не гнутся, он ложку то держать "изящно" не может... И зачем ему (да и мне) дизайн???????
Понятно, что если руками больше на компьютере работать, то конечно, дизайн нужен...

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

helmutivan написал :
2alexsvar ....оборрты у АЕГ-а,Вы наверное увидили под нагрузкой....они "примерные"и зависят от нагрузки....на ХХ примерно в двое больше...из опыта:...хватит Вам за глаза....(смайлик...)

AEG BE 630 R SuperTorque - Макс. число оборотов холостого хода 950 об/мин
Мне кажется, что это маловато для дрели. Или нет?

skorpion7400 написал :
Очень долгое время занимаюсь ремонтом электроинструмента и видел все это как говорится изнутри.Очень много могу рассказать про всех производителей,но круче дрели KRESS 500BS не виде

Очень люблю информацию ремонтников, т.к. только они знают как все ломается.
У KRESS 500BS информация про крутящий момент запрятана аж в английскую версию сайта и составляет 5Нм, что мне кажется весьма малым. И патрон у него 10мм, против 13мм у других. Кажется это существенный недостаток?

Andrew Nik написал :
Хорошо что топикстартер четко знает что ему надо.
Я думаю, и ветку создавать не стоило, раз знаешь.

Уже с полгода озадачен выбором, пока пользуюсь тем чем есть.
Вопрос вверху сформулирован к.м.к. корректно и в нем нет ничего про выбор шуруповерта, как бы Вам не хотелось его предложить.

kluchnik написал :
Kvost - По оценке дрелек фелисатти я бы Вам посоветовал написать "По моему скромному мнению..." Может стоит поработать ей для начала? Дизайн не космический, но рабочий. А машинки выше похвал...

Да, дизайн у нее спартанский. Но ко всему прочему нет рекомендуемого в продаже.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

+1 за AEG BE630R SuperTorque, шикарная дрель за копейки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexsvar написал :
Мне кажется у нее обороты маленькие, для дрели. И стоит она за 5тыр.

Для шуруповерчения и сверления металла, дерева и т.д. обороты оптимальные. Насчёт цены Яндекс говорит обратное

kluchnik написал :
По оценке дрелек фелисатти я бы Вам посоветовал написать "По моему скромному мнению..." Может стоит поработать ей для начала? Дизайн не космический, но рабочий. А машинки выше похвал...

Я не спорю, что дизайн рабочий. За такие деньги безусловно потянет, но не более того.

kluchnik написал :
Вообще вопрос эргономики - вопрос индивидуума...

Вот именно. Всё познаётся в сравнении.

kluchnik написал :
Понятно, что если руками больше на компьютере работать, то конечно, дизайн нужен...

Дизайн важен везде, если Вы до сих пор этого не поняли

in my humble opinion

alexsvar написал :
AEG BE 630 R SuperTorque - Макс. число оборотов холостого хода 950 об/мин
Мне кажется, что это маловато для дрели. Или нет?

Очень люблю информацию ремонтников, т.к. только они знают как все ломается.
У KRESS 500BS информация про крутящий момент запрятана аж в английскую версию сайта и составляет 5Нм, что мне кажется весьма малым. И патрон у него 10мм, против 13мм у других. Кажется это существенный недостаток?

Уже с полгода озадачен выбором, пока пользуюсь тем чем есть.
Вопрос вверху сформулирован к.м.к. корректно и в нем нет ничего про выбор шуруповерта, как бы Вам не хотелось его предложить.

Да, дизайн у нее спартанский. Но ко всему прочему нет рекомендуемого в продаже.

Тогда берите Bosch GSB 16 RE (БЗП) и не ломайте голову.Не пытайтесь связать свою судьбу с AEG ,Felisatti,и т.д.,вспомните мои слова когда коснетесь сервиса.И еще: Bosch,Metabo,DeWalt,AEG,не понятно кто и где делает сегодня, а KRESS производится только в Германии и Швейцарии я знаю точно.
А про крутящий момент,я не знаю как они его определяют,ну очень не точно мне кажется,пишут от балды.KRESS BS500 я отдавал убийце инструмента на тестирование:сверло Ø20мм L=1м в торец доски на всю глубину(под кабель)10 отверстий,без проблем,потом была подарена Дяде,работает до сих пор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

skorpion7400 написал :
И еще: Bosch,Metabo,DeWalt,AEG,не понятно кто и где делает сегодня, а KRESS производится только в Германии и Швейцарии я знаю точно.

Бош не скрывает информацию о месте сборки. Насчет Кресс тоже не всё так однозначно - давно есть и Китай и Корея. Цена запчастей одна из самых высоких. Если уж отталкиваться от доступности сервиса и соотношения цена-качество самого инструмента, то Макита впереди планеты всей. Думаю, что и Вы спорить не будете

in my humble opinion

2skorpion7400 ....Вот про метровое сверло 20мм. д. ...что-то пытаюсь это представить....и или тот Ваш "убийца" лепит "горбатого" или какая-то действительно "СУПЕР"-дрель.!!??Что б на метр,да с такими оборотами ,да несколько дырок подряд!!??Там опилки то не "вывесии" нормально....да ещё и патрон на 10????да и не так уж и ватт много,всего 500???Короче что-то,не увидев это лично, ....пока "сумлеваюсь я, однако"....Для метровых свёрл нужна мощная(под киловат ),низкооборотистая дрель....Тот АЕГ должен соответствовать гораздо более...Всё естеств. ИМХО....

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

  • 1.