Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2010513

Гипсокартонный откос совмещенный с отделкой труб отопления (прошу прощения за качество - пришлось "гасить" размер фотки с телефона, чтоб она принялась)

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Кирпич изображен на рисунке красным цветом.
Хочу закрепить на стене вертикальную рейку-направляющую, а гипрок пришурупить уже к ней.

alexsvar написал :
Оставшегося откоса уже нет

ну так а кирпич то еще есть? крепить то к нему все равно.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Оставшегося откоса уже нет, т.к. рама стала Уже и освободилась куча места. Откосы бы пришлось делать косые, переходящие в прямые. При демонтаже было извлечено около 4-5 мешков пакли.

alexsvar
я бы конечно все равно отштукатурил, но если не хотите,
тогда да - закладывайте к раме пенопласт, вату, утеплитель, тряпки и клейте лист на перлфикс или аналог к оставшемуся откосу.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

2FF_Group
Теперь стало более понятно. Но, наверно это не мой вариант, т.к. дом кирпичный и глубина проема около 35см. Старые откосы по весу потянули килограммов на 80, а новыми надо заполнить бОльший объем. Да и есть "карман" над окном, туда на глазок надо литров 50 заполнителя пространства.

2AndyMirror
А если гипрок чем-нибудь намазать со всех сторон и с торца? Пластик не хочется, т.к. его надо как-то скрыто крепить и край, торчащий в комнату прикрывать накладным уголком, что на мой взгляд довольно безобразно выглядит.
Субботники к данной теме и сайту не имеют никакого отношения.

AndyMirror написал :
в кирпичных домах откосы большие, на метр погонажа откоса уходит мешок 40-50 кг.

согласен, но думаю что дом из сборного жби, т.к.

dept103 написал :
Те окна, которые были от застройщика

alexsvar написал :
2FF_Group : я половины слов не понимаю Мне надо с картинками, посмотреть чем (как оно в магазинах называется) и как (последовательность и приемы работы) делают.
Окно 130х160. Не хочется таскать мешки (с спиной беда) и разводить месиво. И, будет ли это так же тепло, как вариант с пеной и пенопластом?

подробнее:

  1. Металлическая сетка/тонкая арматура если надо много навалить. крепите на саморезы в существующие "откосы".
  2. штукатурка на основе цемента. В принципе не важно какого производителя, но лучше сильно не экономить. Заваливаете примерно как должен быть откос с точностью до 5-10мм.
  3. Ставите отбойный уголок на угол стена-откос, возле окна ставите обычный маяк.
  4. штукатурка гипсовая Ротбанд или аналог плюс сетка стекловолокно или пластик. Только не железная!
  5. краска
    Мешки все сейчас доступны в упаковке по 5-10 кг. Тепло будет нормально. главное что бы окно было нормально установлено и запенено. На окно 10*160 Вам навскидку хватит 30кг цементной и 10 кг гипсовой штукатурки. Сетку могу кстати отдать, как раз кусок валяется, на ваше окно хватит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2alexsvar Гипрок состоит из гипса и бумаги. Оба эти материала очень хорошо разрушаются под воздействием влаги и перепадов температуры. А откосы около окна, особенно пластикового, подвергаются их воздействию. Уж лучше сэндвич-панели.

А если штукатурить, то цемент и гарцовка, в кирпичных домах откосы большие, на метр погонажа откоса уходит мешок 40-50 кг.

З.Ы. Так как про субботники вы не ответили, то значит я обознался.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

2Сан-Сан : прямые откосы очень не нравятся, да и все равно плоскость надо будет выводить. Гипрок привлекает тем, что сам образует плоскость.

2AndyMirror : почему гипрок - самый плохой вариант?

2FF_Group : я половины слов не понимаю Мне надо с картинками, посмотреть чем (как оно в магазинах называется) и как (последовательность и приемы работы) делают.
Окно 130х160. Не хочется таскать мешки (с спиной беда) и разводить месиво. И, будет ли это так же тепло, как вариант с пеной и пенопластом?

alexsvar написал :
Объем достаточно велик, глубина до 8см у стеклопакета и 15см над проемом.

50 мм более-менее ровно навалить например унтерпутц или аналог с металлической сеткой. 150 р за 25 кг, окно большое? пару мешков должно хватить точно.

alexsvar написал :
Да и плоскость штукатуркой мне кажется не просто вывести.

ставим угол, маяк на раму, с/в сетка, ротбанд или что то типа того - мешок за глаза, 300р

все реально, но намного круче, хотя немного и посложнее.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

2alexsvar Гипрок самый плохой вариант. Самый лучший - штукатурка, не гипсовая. Пароизоляция (липучий скотч) весьма желательна.

З.Ы. Вы на субботники по воскресеньям не ездиете?

alexsvar написал :
Да и плоскость штукатуркой мне кажется не просто вывести.

делайте под 90град. (гарантированный аккуратный результат, а подложить наверное можно пенополистирол)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

alexsvar написал :
Не очень понимаю где должна быть изоляция

А фиг ее знает. Те окна, которые были от застройщика были заклеены поверх дерьмовой пены каким-то скотчем с пластилиново-липкой основой. Установщики новых при снятии старых сказали что это пароизоляционная лента под штукатурку. Т.к. новые я заказывал без откосов и подоконников никаких лент мне не ставили (ну и я потом тоже).

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

dept103 написал :
Делал почти так, но с небольшими отличиями - 1. Пена расковыривается пальцем/отверткой (пароизоляционной ленты у меня не было изначально, так что ковырять мог на любую глубину)

Все понял, действительно технологии похожие. Клинышки для прижатия листа приму во внимание.

Вот по пароизоляции вопрос: ее надо делать? И каким образом? Не очень понимаю где должна быть изоляция.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Сан-Сан написал :
а просто отштукатурить?

Объем достаточно велик, глубина до 8см у стеклопакета и 15см над проемом. Да и плоскость штукатуркой мне кажется не просто вывести.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Gins написал :
ИМХО, наносите пену, заводите гипрок, как показали на рисунке, фиксируете край листа ка на рисунке либо на смесь. Пенопласт там в общем то лишний. То, что хотите завести лист за раму - вполне правильно

Пенопласт - для заполнения объема, чтоб меньше пены тратить.
Поясните, что такое "фиксируете край листа ... на смесь"

alexsvar написал :
Вообще так можно делать?

Делал почти так, но с небольшими отличиями - 1. Пена расковыривается пальцем/отверткой (пароизоляционной ленты у меня не было изначально, так что ковырять мог на любую глубину). 2. Делается рейка (кое где вместо рейки применял потолочный профиль). 3. Вырезается лист ГКЛ (лучше влагостойкий) примеряется насухую. 3. Делается несколько клинышков которые прижмут его к торцу окна (это важно, т.к. пена может придавить не плотно). 4. Лист заводится за раму, вставляются клинышки (при этом лист не прижат к откосу в окончательное положение). 5. Через расстояние между откосом и листом дуется пена (я брал бытовую из недорогих - у нее расширение поболее), если трудно подлезть с балоном - трубка удлиняется, прижимается и прикручивается лист. 6. Куски пенопласта можно применить для экономии пены, приклеив заранее. Пеной должна быть заполнена вся полость - будет прочнее и при простукивании звук приятно одинаковый.
Далее как обычно - шпаклевка и пр. Край листа ничем не обрабатывал - за пару лет вроде нормально (он-же весь в пене). В комнатах делал с выкрутасами (в том числе с закруглением на стену). На лоджии поверх такой конструкции наклеил мозаику (пока не зимовала, так что рекомендовать не могу).

а просто отштукатурить?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

ИМХО, наносите пену, заводите гипрок, как показали на рисунке, фиксируете край листа ка на рисунке либо на смесь. Пенопласт там в общем то лишний. То, что хотите завести лист за раму - вполне правильно.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Делать откосы из сэндвича не хочется из-за его пластиковой поверхности и дороговизны.
Выбрал гипрок.

Вопросы по монтажу (см. картинку)

Красный - кирпич. Синий - стеклопакет. Грязно-желтый - пена.

Правильно ли будет завести лист гипрока за раму, подрезав пену?
В средней части проема креплю на дюбеля вертикальную рейку и к ней прикручиваю гипрок. Лишний объем у рамы заполняю кусками пенопласта (черные полоски на картинке).
Затем сверлю в гипроке отверстия и аккуратно заливаю за него пену. От выпирания его удерживает стеклопакет и шурупы в рейке.

На стыке стены и гипрока со стороны комнаты - штукатурю.
На стыке стеклопакета и гипрока - промазываю акриловым герметиком.

Вопросы: чем аккуратно вырезать канавку в пене под торец листа гипрока? Может есть ножи с Г-образным лезвием?

Чем-нибудь надо обработать лист гипрока особенно на торце у стеклопакета?

Вообще так можно делать?