Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2007997

Выбрал реечны потолок Албес суперхром 8,5 широкие/1,5 узкие.
Думаю, что как бюджетный вариант оптимален. Бард отверг.

Встает вопрос с освещением..Ванная комната 3м2. Будет 3 светильника.
Вопрос:
какие светильники использовать из бюджетных вариантов, имеющих защиту от влаги?галогенки или светильники?
место над потолком позволяет использовать лампы накаливания..

Немного не в тему. Албес стал делать рейки вообще из фольги, так что по периметру обязательно П-профиль, а не уголок.
По теме. У себя "перебдел" и вообще прикрутил к потоку два уличных настенных "факела". Хотя видел в магазине галогенки, якобы защищенные (с какой-то резиночкой) и для ванных комнат.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

На 3м. кв. 3 светильника будет маловато. Если форма потолка позволяет, ставьте 4.
Бюджетных светильников с защитой от влаги в принципе нет, т.к. если вода попадет на раскаленное стекло, то оно просто лопнет, обильно посыпав осколками. Можно купить светильники под миньонки, а потом в те, что над ванной вкрутить энергосберегающие лампы в обрезиненном корпусе - им от воды ничего не станет. (Правда с надежностью у них тоже не ахти)

бюджетные до 1000-2000(это максимум) руб за 3 светильника.
Расположение ванны не позволяет.. 3 аккурат: 1 над унитазом, 1 над раковиной, 1 над ванной. Все симметрично. 4 же не разместить..
просто 1 будет над ванной..Поэтому нужны именно влагостойкие!
Может кто-то ставил что-то конкретное?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Есть замечательные светильники ECOLA (экола) с энергосберегающей лампой-таблеткой (плоские и эстетично выглядят хоть хром, хоть никель, хоть золото)
поищите представительство в вашем городе и будет вам щастье
Я брал дя санузлов и очень остался дволен, каждый комплект (сам светильник + лампа) порядка 400 руб
так же можно подобрать цветовой спектр лампы от желтого до белого и также варьируется мощность от 9 до 11 вт) для себя выбрал 11 вт - т к они поярче.
(НЕ РЕКЛАМА)

они без трасформатора?просто я планирую ставить без трансформатора, т.к. они ломаются и процесс демонтажа трудоемкий

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Да, подключение напрямую на 220W

2 MankoPavel

это вы про модель GX53 или GX70? И с отражателем или без него?

такой вот вопрос - быстро ли расжигается лампа при включении?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

да имено GX53 (запамятовал уже номер модели)
разогрев лампы действительно происходит не за одну секунду а до полного "накаливания" секунд эдак за 15, но за это время глаза как раз постепенно привыкают к свету, ИМХО даже плюс )

звонил в представительство в Москве ECOLA
у них нету ламп с защитой от влаги для расположения от ванны

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Я лишь предложил вариант который применятеся и используется на практике, и не только у меня
В нашем регионе (а может и не только в нашем) эту модель ламп используют в большинстве своем мебельщики и те кто занимается натяжными потолками по причине малого их нагрева.
У меня в 2- совмещенных санузлах ,где наятжные потолки и в гардеробной (ГКЛ потолок) стоят такие светильники с лампами и слава богу все ОК, пока что никакого электрофореза на себе не испытывал.

у меня просто расположение будет над ванной и без заземления.. Должна быть защита IP
кстати а трансформаторы стоит ли?говорят перегорают они-заменить сложно..

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Пара светильников у меня тоже почти над ванной, а один так вобще над душевой стойкой в душевом отсеке и ставил без трансформаторов, потому как на вводе в дом стоят УЗО и планирую там же ставить стабилизаторы.

присмотрел такую модель с защитой от влаги. Что скажите?

ИП не плох, но сколько стоит лампочка и сможете ли Вы ее легко купить?

•Низковольтная галогенная лампа с цоколем GU5.3 максимальная мощность 50W
дык они недорогие вроде...или я путаю?