Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2008236

Подскажите уважаемые, что будет с 3-х фазной электрокаменкой, если одна фаза отключится (оборвется).
Насколько я помню, напряжение на других фазах вырастет и что-нибудь сгорит...

u102132 написал :
Насколько я помню, напряжение на других фазах вырастет и что-нибудь сгорит...

Не в вашем сл-е, тем более это относится к нулю при "не симметричной нагрузке"

u102132 написал :
что будет с 3-х фазной электрокаменкой, если одна фаза отключится (оборвется).

Ничего, просто упадет мощность, насколько - зависит от способа подсоединения тэнов (треугольник, звезда, звезда с нулем)

Обычное соединение тенов в каменке --Звезда с нулем по крайней мере в HARVIA
Если все тены были исправны то просто потеряете 1/3 мощности и заплатите за это
возросшим до 1,723 * Iф током в нулевом проводе (до обрыва он почти 0).
Если кабель в обрез по сечению то немного не хорошо для него.

Да каменка HARVIA, значит ничего плохого не случится, а то у меня на каждой фазе по узо, вдруг отключит фазу...
Каменка 8 Кв, кабель 2.5 квадрата, вроде нормально...

u102132 написал :
а то у меня на каждой фазе по узо

Как на каждой? Можть один но 3х фазный?

Кабель то сдюжит НО О О О О !
На вашу HARVIA должен быть установлен отдельный 3х фазный Диф автомат
Например "ИЭК" АД14 16А 30мА или более дорогой от "серьезных фирм" или связка АВТОМАТ+УЗО и запитан от вводного автомата коттеджа.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

u102132 написал :
а то у меня на каждой фазе по узо

ТРИ однофазных УЗО ? - ждите проблем.

johnlc написал :
ТРИ однофазных УЗО ? - ждите проблем.

Да врят ли там 3 однофазных... Хотя можть ТС эту каменку ни разу еще не включал.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Общая нейтраль для трёх однофазных узо??? Мсье знает толк в извращениях...

haramamburu написал :
эту каменку ни разу еще не включал.

Понятно... Могло и не включиться вообще...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Одинец написал :
Общая нейтраль для трёх однофазных узо?

А чем это чревато?

BigHarry написал :
А чем это чревато?

Да ничего страшного не случится, просто все три Узошки тупо вырубятся (ну или два из трех)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

haramamburu написал :
Узошки тупо вырубятся

Это если после УЗОш-ек запитывать трехфазное оборудование? Или будут вырубать и на однофазном тоже? А то я тут диффавтоматы надумал ставить на даче, а там трехфазка...

BigHarry написал :
Это если после УЗОш-ек запитывать трехфазное оборудование?

Да

BigHarry написал :
Или будут вырубать и на однофазном тоже?

Нет

BigHarry написал :
А то я тут диффавтоматы надумал ставить на даче, а там трехфазка...

Для 3х фазного оборудования - 3х фазное узо/дифф
А вот однофазную нагрузку к 3х фазному узо - без проблем.

Хотя... через одно место, но можно подключить 3х фазное оборудование (звезду) через три однофазных узо - вытащить все шесть концов, и каждую пару на свое узо. Имхо конечно.

Вообще-то фирма Harvia предостерегает от установки УЗО при подключении электрокаменок - у ТЭНов могут быть большие утечки на заземленный корпус электрокаменки, достаточные для срабатывания УЗО. Это связано с особенностями конструкции ТЭНов - оксид магния, служащий изолятором между центральным электродом ТЭНа и его металлическим корпусом, очень гигроскопичен и легко впитывает влагу из воздуха через микросвищи в корпусе ТЭНа. Эту влагу можно удалить, например, прокалив ТЭНы на внешнем источнике тепла, однако нет гарантии, что влага не наберется снова. Электрокаменка может просто не включиться через некоторый промежуток времени - будет постоянно срабатывать УЗО.
Кстати, по этой причине при испытаниях таких электрокаменок, в отличие от других электроприборов, ГОСТ предписывает токи утечки измерять не в начале, а в конце цикла работы электрокаменки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Сергей142 написал :
у ТЭНов могут быть большие утечки на заземленный корпус электрокаменки

Как-то это все очень странно, тем более что эти печи устанавливают в саунах, ну а как если человек прикоснется к корпусу такой каменки с утечкой? Если производитель не может обеспечить безопасность прибора и более того - рекомендует отказаться от защитной автоматики - не послать-ли такого производителя куда подальше?

У меня в городе на обслуге около 12 каменок. В публичных саунах и так еще много подключал.
ВСЕ через Диф. автоматы с 30мА утечкой. По эксплуатации доходит до перезасыпки камней из-за их разрушения, замены сгоревших тенов. С выбиванием защиты столкнулся только раз - в тене дырка прогорела...
А уж как их (каменки) пьяный народ зажигает у-у-у.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Так для каменки защита осуществляется защитным заземлением (занулением), короче РЕ и автоматикой. Коротнуло на корпус - щёлк. Только к заземлению требования не дешевить.

По теме, ничего не будет. В некоторых электрокаменках так мощность регулируется.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

haramamburu написал :
вытащить все шесть концов, и каждую пару на свое узо. Имхо конечно.

если цепи не будут электрически связаны - работать будет. только придется городить семиконтактную розетку и тянуть к ней столько же проводов.... оно надо ?

Это есть

haramamburu написал :
через одно место

, а по сути - три дифа/узо