Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#137820

Для ремонта надо делать отверстия в полу и стенах. В стены упрятана электропроводка и TV кабель, а в пол (стяжку) залиты металлопластиковые трубы отопления и теплых полов. Элетропроводка медный кабель, в металлопластиковых трубах есть алюминий. Какой металлоискатель лучше взять в данной ситуации. Я в настоящий момент раздумываю над Bosch DMF 10 Zoom или Zircon Multiscan i700. Насколько хорошо они определяют медь (электропроводка) и алюминий (металлопласт. трубы)?
На покупку готов потратить около 100 $. А может еще что то есть?

есть.

есть и ещё два- 42000 и 42050- подешевле.

2парадокс За такие деньги и я бы с удовольствием взял, пусть будет, авось пригодится. А что они могут? Описание посмотреть бы... И если захочу, то где их купить? Лучше бы с доставкой, обленили меня инет-магазины , но при такой цене не повезут . Где-нибудь поближе к линии "Савеловская-Алтуфьево" продаются?

Пришлось однажды делать ремонт м монолитном доме, там арматура на арматуре.
Убив 2 коронки по бетону (600р каждая) купил Детектор металла MT6 от Zirkon. Заплатив 5500р.
считаю что сэкономил больше. И стех пор прежде чем бурить бетон всегда проверяю неличие и
глубину залегания арматуры, так выходит себе дешевле. А приборчик классный, показывает арматуру
на 15 см вглубь и очень точно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Profi550 написал :
За такие деньги и я бы с удовольствием взял, пусть будет, авось пригодится. А что они могут? Описание посмотреть бы...

У меня 42050. Описание ничего не говорит, что он может (в смысле, на какой глубине). Реально - есть два режима (проводку с напряжением и металл). Металл ищет нормально и на достаточной для меня глубине (арматуру в ж/б показывает точно) - сантиметров 4-5. А вот проводку обнаруживает только в паре см.
Внутри лучше не смотреть - качество "настоящий проксон" (т.е. помесь одноглазых китайцев с однорукими турками). На зато и стоит копейки.

ИМХО: я не спец , но как то сложно ожидать точной работы от устройств ценой 100-150 зеленых рублей. В большинстве случаев они выполняют только лекгие определения проводкии арматуры.
В лучшем случае.

Точный детектор требует сложного программного обеспечения , дорогой электроники.
К сожалению в России мало людей могут себе позволить хорошее оборудование.
Завтра иду покупать D-tect 100 .
О результатах испытаний немедленно сообщу.
(Извините если что не так :-))

Ну, посмотреть можно в офисе на Марксистской 34- и попробовать. По поводу Китая с турками -каждый думает, что хочет. На свою цену работает честно. а больше и стоит больше. сам пользую

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tiger25 написал :
как то сложно ожидать точной работы от устройств ценой 100-150 зеленых рублей.

ВЫ неправы. Работают прекрасно, у меня лично Бош DMO10E, проводку показывает безошибочно, еще им можно проверить, не попала ли под разметку арматура в бетоне, и если попада - то на какой она глубине.
А вообще - любой детектор требует мозгов на другой стороне, так что результаты измерений в большой степени зависят от того, кто измеряет.

ну про мозги согласен я с вами на 100 %,
но согласитесь- есть разница между ВАЗом и хотя бы фольксвагеном,
хотя и тот и другой перевозят водителя из точки а в точку б.

С уважением, tiger25 :-))

Да ни кто не спорит, что D-tect 100 круче (лучше, точнее, чувствительнее, надежнее, удобнее...), чем младшие модели. Можете себе позволить - рад за Вас! Лично для меня 1к$ за редко используемый прибор - непозволительная роскошь. Для редкого домашнего применения, ИМХО, приборы класса DMO-DMF вполне подходящи.

Да не спорю я, согласен с вами, просто дом у меня замороченный, спасибо строителям -монолитчикам, и проводка хитрая , спасибо электромонтажникам.
Пробовал бытовые Боши-да показывают, но не всегда и не все. ( я про пластик и дерево),
вот и приходиться парить себе мозг.
Кстати , что бы кто не говорил -ну не показывает бытовой бош дерево, я про dmf 10 zoom,
и в арматуре частой он путается конкретно.

tiger25 написал :
и в арматуре частой он путается конкретно

Поподробнее, пожалуйста. Собираюсь брать себе DMF10 Zoom. Что значит "частой"? С каким шагом?

marat_k написал :
Поподробнее, пожалуйста. Собираюсь брать себе DMF10 Zoom. Что значит "частой"? С каким шагом?

Получалось так, если шаг более 5-6 см вроде ничего , если менее( а такое случается) -тогда врет .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tiger25 написал :
но согласитесь- есть разница между ВАЗом и хотя бы фольксвагеном

Разумеется есть. У меня напарник не берется определять Бошем проводку - говорит ты умеешь - ты и определяй.

2tiger25 Когда - то на форуме жаловались, что в ванной эти приборы определяют вроде как сплошной металл. Может как раз и связано с наличием в стенке частой арматуры?

tiger25 написал :
ну не показывает бытовой бош дерево, я про dmf 10 zoom,

Кстати, только сейчас обратил внимание. Эта модель позиционируется, как профессиональная.

marat_k написал :
Кстати, только сейчас обратил внимание. Эта модель позиционируется, как профессиональная.

Бош- хитрые ребята , если посмотрите английский сайт- то там тот же 10 зум в зеленом цвете ,название на несколько букв другое , но сам один в один.
Деньгу Боши зарабатывают так. Кстати в зеленом цвете 10 зум продается в Твоем доме , рядом с крокусом.Сам лично видел . Вот такие пироги.

Serg написал :
Разумеется есть. У меня напарник не берется определять Бошем проводку - говорит ты умеешь - ты и определяй.

Да не напрягайтесь вы так Сергей , получается у Вас хорошо с этим Бошем и ладненько. :-)))

tiger25 написал :
Бош- хитрые ребята , если посмотрите английский сайт- то там тот же 10 зум в зеленом цвете ,название на несколько букв другое , но сам один в один.
Деньгу Боши зарабатывают так. Кстати в зеленом цвете 10 зум продается в Твоем доме , рядом с крокусом.Сам лично видел . Вот такие пироги.

Так может есть какая разница в функциональности, точности, и т.д.? Ведь многие зеленые электроинструменты похожи на своих синих коллег, но ведь начинка разная!

2marat_k В том то и дело , что все одинаковое , только у зеленого на 20 мм меньше чувствительность ( что делается специально на заводе изготовителе для разделения модельного ряда) и боковины зеленого ЗУМА резиной облепили .Начинка 100 % одна и та же.

синий:

зеленый:

Это бизнес называется.:-)))

Кстати в Москве и синий и зеленый стоят почти одинаково, разница около 100 руб.

Так что как ни крути, d 10 zoom -бытовой приборчик, что впрочем не умаляет его
достоинств за свою цену

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

tiger25 написал :
В том то и дело , что все одинаковое , абсолютно все, только боковины зеленого ЗУМА резиной облепили .Начинка 100 % одна и та же.

Это бизнес называется.:-)))

Откуда информация?? Вскрывали оба?? И как Ваше утверждение сочетается с

2Alex___dr да мне не лень было в Бош сервис съездить (мимо проезжал как раз) и с мастерами поговорить:-)))

Ладно ребята , хватить меня пинать ногами,:-)))
ей богу никого не хотел обидеть:-))))
Но за правду буду стоять до конца:-)))

Циркон, кстати, дерево должен определять хорошо. В силу своего происхождения.
А вот как оно на деле...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tiger25 написал :
получается у Вас хорошо с этим Бошем и ладненько.

Спасибо.
Мне он экономит кучу времени.

Я не разделяю Вашего мнения насчет бытового предназначения прибора. В бытовом случае гораздо проще расковырять штукатурку отверткой, что гораздо более точно.

Тем не менее очень интересно, каких результатов достигнете Вы с D-tect 100.

Девайс куплен, и самое важное опробован в деле.!!!!
В принципе штучка неплохая, в бетоне показывает до 10 см,в принципе определяет многое:
арматура , проводка, штукатурные маячки, а также дюбеля-- саморезы,
ищет и уверенно находит металлопласт-все две свои ванные комнаты облазил:-))),
просто пластиковые трубы не имел возможности поискать, у меня несколько штроб есть, но там рядом с канализационной 50 мм идет металлопласт, кстати в бетоне если есть что то глубже 10 см -Бош показывает-- на самом дне экрана маленькие значки , т.е. хоть какая то инфа имеется.
Есть и минусы -размеры прежде всего, слишком большие, и еще если расстояние между объектами менее 4 см - иногда показывает их как 1 объект , но не часто так получается.
гонял также его на пустотелом кирпиче , пока все гуд.Дерево пока не искал.
Будут вопросы-обращайтесь.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

tiger25:

Давно имею виды на этот прибор (D-Tect 100). Он мне нужен в моей работе. 

Морально ПОЧТИ созрел. Денежно – надо будет, найду. Продать кое-что, кредитные карты и все такое.
Последним сдерживающим штрихом является незнание/сомнение в работе
прибора на сложных поверхностях.
Я имею в виду стены (полы, потолки) из неоднородного материала, многослойные, с различными вкраплениями,
нерегулярными пустотами и т.п. Например, стены в домах старого фонда (этого добра в Питере хватает) с плетеной деревянной дранкой внутри и пятисантиметровым слоем насмерть высохшей штукатурки. Или тот же пустотелый кирпич, про который упоминали Вы.
То есть, ситуации, противоположные тем, при которых прибор максимально эффективен (однородная стена из гипрока, за к-рым с большим шагом стойки, направляющие и трубы).
Хочется понять, что в таких СЛОЖНЫХ СЛУЧАЯХ БУДЕТ НА ДИСПЛЕЕ. Более-менее правдивое отражение реальности (уменьшенная копия всех «внутристенных» дел) или непонятная серая каша вглубь от поверхности?

Tiger25,     

если возможно, не могли бы Вы сделать пару фото поведения
дисплея Bosch D-Tect 100 в таких ситуациях? Был бы исключительно благодарен.
Вплоть до оплаты услуги, на полном серьезе.
Хочу прибор давно, еще прошлым летом на старом форуме тему несколько раз поднимал. Но на кону тысяча долларов, для меня это деньги. Вот и хочу расставить точки над ”i”.

Всё пройдёт...

2Klio Нет , ну что Вы, ничего оплачивать не надо))))))))))

первый момент в работе,
прибору по хорошему надо сантиметров 30 свободной поверхности ,чтобы поводить его вперед-назад,
не всегда кстати такое бывает.
в углах комнате очень сложно работать,
поверхность желательно плоская,
не криволинейная, на криволинейной трудно вести его без смещений,
ну это так , детали.
Теперь по поводу сложных внутренностей стен.
Прибор в принципе ищет все пустоты но не всегда их корректно отображает,
хотя дает понять , что пустота есть,
точно определить геометрические границы пустот сложновато им.
ИМХО прибор в принципе классный , но чудес ждать от него не надо.
на пустотах глубина сканирования у него 6 см,
Если для Вас 22000 (цена в москве) дороговато будет -может и не стоит его брать.
Если найду какую нибудь сложную стенку -сфотаю-и фотки выложу.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Спасибо огромное.
Буду ждать фото.

Всё пройдёт...

tiger25 написал :
Да не спорю я, согласен с вами, просто дом у меня замороченный, спасибо строителям -монолитчикам, и проводка хитрая , спасибо электромонтажникам.
Пробовал бытовые Боши-да показывают, но не всегда и не все. ( я про пластик и дерево),
вот и приходиться парить себе мозг.
Кстати , что бы кто не говорил -ну не показывает бытовой бош дерево, я про dmf 10 zoom,
и в арматуре частой он путается конкретно.

Вчера я им работал,разочаровался
ведёшь по стене показывает чисто.
второй раз пройдешь по этому же месту металл.
Плюнул я на него и так коронкой высверлил 10 подразетников.Повезло на арматуру не попал.

ревизор написал :
Чуть подороже, но всё же:

Так речь идет о детекторах проводки и металла, а не металлоискателях :-) У них на сайте они есть...

Зирконы нормальные - хорошо ищут под гипсокартоном проводку, лаги деревянные (когда закрепится на чистовую стенку надо, а через гипсокартон не видно)... Проводку под напряжением ищет хорошо, без напряжения хуже, а по глубине - у меня около 5 см... Маловато, но работу выполняет.

Rikoshet написал :
Вчера я им работал,разочаровался
ведёшь по стене показывает чисто.
второй раз пройдешь по этому же месту металл.
Плюнул я на него и так коронкой высверлил 10 подразетников.Повезло на арматуру не попал.

вы про d -tect 100???
так все правильно ,надо несколько раз вперед и назад провести, не отрывая его от поверхности,тогда все и показывает точно.

ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ))))

tiger25 написал :
вы про d -tect 100???
так все правильно ,надо несколько раз вперед и назад провести, не отрывая его от поверхности,тогда все и показывает точно.

ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ))))

я про Bosch DMF 10 Zoom

2Rikoshet Для Bosch DMF 10 Zoom рекомендации такие-же.

Могу порекомендовать новую модель металлодетектора ArmoScan.
Определяет черные и цветные металлы аж на 180мм!
Это профессиональный прибор, аналогичный Zircon MT6 только в 2,5 раза дешевле
Смотрите, читайте

Пользователи ArmoScan уже есть? Что скажете?
Про MT6 и IntelliScaner ничего хорошего сказать не могу. Металл находят даже в воздухе. Хотя, может, брак попался или подделка.

В прошлом году ПОТРЕБИТЕЛЬ проводил тест детекторов - вот тут этот тест по детекторам:

Посмотрите на результат.

Мы не продаем плохой инструмент, хотя, попадаются откровенно бытовые товары - их 90% на рынке (в том числе и предлагаемый нами Мультисканнер 3-in-1 от Метланд-Геофеннель - но и цена соответствующая).

Зиркон реально опережает практически всех по точности и качеству. У МТ6 ближайший соперник

Так всё же, чем найти антенный и телефонный провода в стяжке пола через уже положенную паркетную доску? Брал у друзей детектор электрической проводки вместе с генератором частоты 50-60 Гц - не берет. Прибор "Поиск" для арматуры - не берет. У кого есть опыт?
АИ14

Когда возникала необходимость определения металлических предметов типа трубы, арматуры в стене брал средневолновый транзисторный приемник, настраивал на станцию слабой громкости и водил по поверхности. В местах где проходит длинный кусок металла, он работает как антенна, и происходит увеличение силы сигнала принимаемой станции, т.к. с этого элемента на антенну приемника наводится дополнительно сигнал принимаемой станции. Максимум сигнала получается когда ось металлического включения совпадает с центром магнитной антенны приемника. Ось антенны перпендикулярна оси включения. Электропроводку можно найти таким же способом, только на конец проводки надо включить какой-нибудь генератор шума. Я использовал обычную дрель и далее по максимуму треска в приемнике.
Это конечно все достаточно примитивно, но на бесптичье и ж.па соловей.
Ник_Ник.

Ник_Ник написал :
стене брал средневолновый транзисторный приемник, настраивал на станцию слабой громкости и водил по поверхности

Здорово! Ну просто бальзам на душу старику. Ностальжи прямо :-)

Неужели надежно работает? Вообще те детекторы, которые мне приходилось пользовать- совершенно были ненадежны. А транзисторный приемничек. да еще с магнитной антенной. да в качестве детектора.... :-))))))) ну просто журнал "Радио" за 1965 год!!! :-))

Здравствуйте Старыймастер!
Проверить легко-поднесите приемник при горизонтальном положении магнитной антенны к стояку отопления и "почувствуйте разницу" как говорится. Успехов.
Ник_Ник.

Есть в хозяйстве Зиркон Мультисканер Про. Покупался именно для определения проводки. Так вот. Металл определяет великолепно. Деревянные стойки за гипсокартоном аналогично, +-2мм. А вот с проводкой беда. Сантиметров за 15 до реального расположения провода начинает истошно верещать, и определить место безопасного сверления невозможно. Например, над дверью, где проходит провод, он показыват почти всё пространство, усеенное проводами В общем, я не доволен.

2Р220 Зато Ваши слова - бальзам на мою душу - детектор Skil (очень недорогой ) ведет себя так же. Кстати, судя по всему - он тоже копия Бошевских.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

tiger25,

e-mail проверьте.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

tiger25,

Thanks for consultation!
Если, мало ли, надумете, возьму у Вас Bosch за минусом амортизации.

Всё пройдёт...

Здравствуйте!
Всё-таки хотелось бы уточнить, в чём принципиальная разница между Bosch DMF 10 Zoom и DMO10E (ну кроме внешнего вида, конечно) и какой из этих приборов лучше подойдёт для обнаружения электропроводки в стенах из пустотелых пеноблоков (без арматуры)?