Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359
#2021686

я собираю хвою упавшую в траву за неделю. Листья тоже свежие собираю. для красоты, шобы хозяевам приятно было.
Хвоя старая пусть гниёт-только польза. Мох появляется по трём причинам, но это другая тема.
ели тень и сыро, то добавь песку, дренаж, траву замени на теневую, азотом корми летом-само рассосётся. Совсем плохо-хосту посади, клумбу сделай.
Вам Москвичам, можно искусственное солнце и фен купить.
Вертикутер это хорошо и правильно. Пылесосить начисто излишне. Почва должна быть прикрыта. Да и в других местах меня ждут-времени жалко.

Максим123 написал :
я собираю хвою упавшую в траву за неделю.

Вот было бы у меня столько времени, то и вопросов бы не задавал. А так работы полно, время от времени коснёшься участка и то только чтобы скосить. Всю неделю на работе с 8 до 20, выходные пришли, то там, то это и другое нужно сделать. А ещё семья, тоже нужно уделить внимание. "Узбеков" нет, категорически против, а фирмы или мастеров нанимать для домашней работы - нет возможностей, да и на кого нарвёшься. А так как я по образованию инженер, то всё доверяю технике, пусть железная машина за меня работает. Если охрана, то видеонаблюдение и сигнализация, ремонт - весь набор инструментов от отвёртки до сварочного инвертора. Автоматизация даже в вентиляции погреба. Практически всё могу делать сам, по крайней мере всю электрику и электронику, водоподготовку и т.п. в доме и в квартире сам делал. Вот теперь участок нужно привести в идеальный порядок. Был в Германии, немцы, трудолюбивые, минуты не посидят, всё что-то делают. Да что немцы, турки в Германии работают как муравьи. А мы чем хуже? Так что если надо искусственное солнце - поставлю.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Ну и не мучайся, если не растёт трава в мокрой тени не издевайся над ней, сделай, что-нить другое. Кусты посади и т.д.

Максим123 написал :
Во блин Москвичи разошлись......
Газонокосилка как пылесос тоже работает и хвою собирает

Ля-ля тополя, косилка только листья сухие жует, хвою - не верю.

Сергей Сазонов написал :
Я заказал подобный, Craftsman 77013. Он самоходный, а денег стоит столько же.

Самоходный неплохо, но вес. Я подбирал по весу, есть полянки, но есть и весьма засаженные места, да и дорожки высокие и извилистые. На тракторе, как у тебя, точно не поездишь.

Сергей Сазонов написал :
А так как я по образованию инженер, то всё доверяю технике, пусть железная машина за меня работает. Если охрана, то видеонаблюдение и сигнализация, ремонт - весь набор инструментов от отвёртки до сварочного инвертора. Практически всё могу делать сам, по крайней мере всю электрику и электронику, водоподготовку и т.п. в доме и в квартире сам делал.

Во-во, и я такой, но более ленивый и старый, для косьбы пользуюсь услагами таджиков - косилку в руки и вперед, все таки полтора часа с вывозом травы утомительно.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

asp_new написал :

хвоя в траве запутывается. её и убираю.
Может она и вниз на землю падает, но внешний вид газона становится чистый и зелёный, а мне того и надо - хозяева довольны. Я садовник.

Ну, может с травой, тогда понятно.
ЗЫ. У соседей тоже знакомый "садовник" работает, вижу что и как делает, показушник! Был до этого прорабом строителей коттеджей. Где видно там создает вид, а где нет - ой-ля-ля. Два раза, сажая пузыреплодник вплотную к забору, закапывал железный забор между участками, я откапывал потом, чтобы не гнил. Правда не очень дорогой, 1500р в день берет. Шучу, к вам это конечно не относится

Купил самоходный пылесос. Попробовал, работает как зверь, сосёт всё, даже грязь (если низко опустить). Не сразу разобрался с шлангом, там хитро сделано 2 позиции когда вставляешь + сам переключатель. Собрал листья, даже те, которые были грязными, мокрыми и частично втоптанными в газон, перемолотил все шишки, куски веток, собрал подгнившую хвою. Особенно хорошо с ветками, если длинная, тут же вставил в измельчитель и всё. Раньше я эти ветки собирал, отдельный мешок под них брал, т.к. пластиковые мешки они прокалывали и т.п. Ещё, что хорошо, грязь собирается в горловине патрубка, легко чистится, не требует разборки агрегата. Самоходность нейтрализует вес, позволяет использовать во всех местах. Привод на задние колёса, скорость регулируется, нужно куда заехать, передние колёса поднял и въехал куда угодно. У меня всегда была проблема возле бордюров дорожек собирать остатки травы скошенной триммером, теперь всё там прочистил. Итого - 30 минут работы и всё собрал. Мусоросборник сделан из плотного войлока, в отличии от обычных воздуходувок не пылит. Я так боялся, что пылюки будет много, а тут комфортно.
Неудобства:

  1. бункер при полном заполнении начинает тянуть назад, как бы опрокидывая агрегат, датчика заполнения нет, поэтому переполнять бункер нельзя, нужно следить за заполнением и вовремя опорожнять. Вот на тракторе у меня датчик, травосборник огромный, там в этом отношении лучше сделано.
  2. сверху движка - пластиковая крышка, ничего уронить нельзя, сверху ничего не поставить. Вот на тракторе, на снегоочистителе или вертикуттере - там сталь, а на вертикуттере даже бак стальной
    Общие впечатления: стоит своих денег, позволяет сэкономить кучу времени и нервов.

Ну, прими поздравления! Ощущения аналогичные. Шланг, если не нужен, можно снять чтобы не мешал.

Шланг не мешает, только нужно его, когда не включаешь всасывание с шланга, не защёлкивать до упора в патрубок.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

2asp_new
Я тоже халтурю, но забор закопать - это не халтура, я и у себя бы закопал.
Садовник и нужен для показухи, ведь газон, ровные кусты, клумбы без сорняков - это показуха.

Максим123 написал :
ведь газон, ровные кусты, клумбы без сорняков - это показуха.

Нет, это не показуха. Это красиво и приятно. Я свой газон сеял для себя. Это мне напоминает моё детство, деревенский луг. Возьмёшь, бывало, косу, и сено косить, а оно пахнет, здорово!

Поработал в эти выходные пылесосом. Всё ничего, но оказалось сильно прожорливая машина. Правда работал примерно 1 час, на максимальных оборотах, 1,5 бака бензина сжёг. Толи бак маловат, толи так должно быть, толи не отрегулирован карбюратор. Кто что подскажет? Ёмкость бака точно не знаю, нужно посмотреть, но так навскидку около 1 л.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

у меня техас ручной пылесос - тоже жрет много. и шумит. У меня кусторез техас тоже жрет. Может такие карбюраторы?

Максим123 написал :
Может такие карбюраторы?

Да, но дыма нет, запаха несгоревшего топлива нет, свеча чистая, заводится с полоборота. Непонятно!

Да, бензин кушает хорошо, хотя мощность не хилая. Но того стоит, без пылесоса сборка листвы задушила бы. Прошлое воскресенье соток 10 шустро окучил. Шумноват правда. Но проявил себя первокласно, всем рекомендую завести

Да, листву, траву и даже грязь собирает хорошо, но жрёт много.

Приехали спецы из Хускварны, поменяли по гарантии пружины на граблях и тросик, спасибо, не ожидал!