Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#137830

Имеется бревенчатый деревянный дом. Есть желание проложить проводку которая будет скрыта под гипсокартоном.

Вопрос: обязательно ли по нормам использовать металлорукав или достаточно успокоится использованием провода в двойной изоляции?

Кактус

Достаточно ограничиться металлической трубой.
Не нравится? Штукатурь стены...

ВТБ! написал :
Кактус

Достаточно ограничиться металлической трубой.
Не нравится? Штукатурь стены...

Зачем "штукатурь"? я же говорю - все будет спрятано под гипсокартон...

Для меня что рукав, что труба - все равно за деньги.
вопрос в том можно ли обойтись без этого?

Кактус написал :
Зачем "штукатурь"?

Чтобы получить негорючее основание под проводку. Можно только трассы - и сразу кабель "замазывать".
Металлорукав - не положено для скрытой проводки, если материалы горючие...

ВТБ, Вы имеете ввиду промазать стену штукатуркой, а затем положить на нее провод? это хорошая идея... а если обработать древесину огнеупорным раствором в районе прокладки провода?

или еще вариант - использовать трубку ПВД - она все таки намного дешевле железа...

Что скажете?

Кактус написал :
обработать древесину огнеупорным раствором в районе прокладки провода?

Можно, но зачем, если всё равно штукатурить?

ПВД

ПВХ - хоть какой-то смысл. А полиэтилен - это в качестве особо изощрённого издевательства над пожарным инспектором?

2Кактус
Скрытую проводку в горючих конструкциях всё равно надо в трубе. Или замазавыть полностью.

Вам что надо в итоге экономия и жить на бочке с порохом,
или потратить немного денег и жить спокойно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ!, а почему не положено в металлорукаве?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Я в аналогичной ситуации подкладывал под провод асбест толщиной 5мм, чтобы он выступал от края провода не менее чем на 10 мм, а затем провод заштукатуривал.

avmal написал :
почему не положено в металлорукаве?

По ПУЭ.
Из соображений здравого смысла можно, при соблюдении ряда условий:
1) кабель NYM или ВВГ-нг;
2) в составе кабеля есть проводник PE;
3) кабель защищён автоматом 10А для 1.5 кв.мм и 16А для 2.5;
4) и УЗО на 10-30мА;
5) пространство между обшивкой и стеной не заполнено горючим утеплителем;
6) температура и уровень влажности не чрезмерные;
7) присутствует заземление - проводник PE и металлорукав к нему подключены.

Убей, не знаю, как при этом устроить пожар - потребуется стечение очень многих обстоятельств.
Но энергонадзор эти аргументы всё равно вряд ли устроят.

Кактус написал :
Вопрос: обязательно ли по нормам использовать металлорукав или достаточно успокоится использованием провода в двойной изоляции?

Двойной изоляции недостаточно. Металлорукав в данном случае - не лучшее решение. Советую рассмотреть вариант с закладкой металлического короба небольшого сечения либо под гипсокартон, либо заподлицо (вровень) с гипсокартоном - умучаешься врезать, но проводку менять/доставлять легче.

Местный электрик сказал что металлорукав - должен быть, потому что есть еще такой фактор как мыши и крысы.

Насколько я понимаю, металлорукав еще и заземлять нужно в идеале.
А как ето проще всего сделать, если он в нескольких местах прерывается распределительными коробками? может кто знает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Кактус

Дык и коробки тоже должны быть металлические - вот к ним и приваривается труба. Получается замечательная монолитна конструкция.