Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6993089

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

мультитул Dremel

///////////////

Anatoly47 написал:
Может проще попросить жену посуду помыть ?

Все так и делают. Особенно те, кому из этих игрушек надо поиметь профит.
Они ж понимают...

Может проще попросить жену посуду помыть ?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

набор щеток для чистки универсальной аккумуляторной дрели Dremel Versa
Dremel-PC375

щетка для чистки деталей PC370-2 для очистки в ограниченном пространстве, а также 4-дюймовый удлинитель

PC364-1 - щетка с щетиной для общей очистки

подкладка на липучке и кухонные мочалки PC367-3

кухонная щетка PC372-1 для мытья высоких стаканов, стаканов и, возможно, даже бутылок

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

Dremel Cordless Glue Pen - HSGP-01

///////////////

как раз наоборот- низковольтное оборудование моментнее на низких оборотах- при сопоставимых по мощности моторах, естественно. дремель стило- аналог не микромота, а гравера GG12- микромот существенно мощнее и моментнее. 40-50-60 никакой по сути разницы нет, голимый маркетинг- мощность те же 40 ватт, что и 20 лет назад и моторы почти такие же. что касается FBS-12E (28462) то у неё ещё одно преимущество перед 240е (28472)- у неё обороты начинаются не с 5000, а с 3000- что важно при работе по пластмассам и оргстеклу. но она ребенку уже тяжеловата будет, а микромот- самое то

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

парадокс, да смотрел на низковольтные 50-й и 60-й Проксон, (не особо понимаю в чем между ними разница) и 240/Е. Но весомое преимущество сетевых моделей, на сколько я понимаю, это мощность на низких оборотах. 12-вольтовые это по сути как тот-же новый Дремель Stylo, понятно другого класса, но тем не менее, сфера применения несколько уже.
Хильду брать не хочу, она уже и правда почти как болгарка, это себе на дачу для взрослых дел. А более слабые модели у них с теми же косяками что и Дремели, по отзывам по сути одно.

Насчет веса - у Hilda целая линейка этих бормашин с различной мощностью и размерами. Брал самую мощную на 400вт, использовал , как мини болгарку с диском до 100мм, вес меня не очень волновал, потому что сразу планировал стационарную установку и работу с гибким валом.
Не шедевр, но вполне добротная машинка, с дешевой расходкой и недорогими аксесуарами.

из недостатков это ограничение степеней свободы и выворачивающий момент. каким бы гибким гибкий вал не был- всего равно он немного пружинит.
проксоновский вал из оболочки не вырывается- он неразборный и герметичный.

ganushak,
Преимуществ у гибкого вала очень много - можно рисовать фрезой как обычным карандашом . Недостаток один - не дай бог вырвется из оболочки.
Всем советую запуск выполнять педалью и руки свободны и моментально можно выключить.

парадокс написал:
у гибкого вала есть преимущества- но есть и недостатки.

А какие именно в свете последнего вопроса для использования ребёнком 10-13 лет?

я лично не очень люблю гибкие валы, хотя продал их наверное не одну тонну. в любом случае у гибкого вала есть преимущества- но есть и недостатки.

парадокс написал:
только вес недетский.

Так эта Hilda именно с гибким валом в комплекте хороша. У самого такая, используется часто, именно с валом. При том что есть и дремель, и бошевская аккумуляторная 12вольтовая бор-машинка.

только вес недетский.

Три года пользуюсь и кроме хорошего не могу ничего сказать.

alcorub написал:
Здравствуйте уважаемые! Мучают муки выбора. Загорелся ребенок (12 л) идеей бормашинки, насмотревшись многообразия применения. И меня надо сказать увлек данным вопросом. Сразу стал смотреть Проксон, но выходит уж сильно дороже Дремеля, сама машинка вроде и те же деньги, но если брать 12в, то еще блок питания стоит как сама машинка, если смотреть от сети, то гибкий вал опять же не дешев, а без вала сетевая тяжеловата. Дремеля же 3000 можно взять кейс и с валом и начальной оснасткой за 5 300 р.
И еще интересная модель у Дремеля Stylo, вроде для ребенка самое оно, но есть опасения не слабоват ли. Собирается, пока работать с деревом и гравировать на желязяках. Склоняюсь к 3000 с гибким валом, как-то универсальней что-ли, и самому есть где применить, но есть сомнения в удобстве данной конструкции.

alcorub, я бы не сказал, что сильно дороже дремеля. и посоветовал бы набор 28515 без всякого гибкого вала за 6200 руб всего. оснастка там тоже есть и весьма качественная. ребенку все-таки низковольтное оборудование предпочтительнне- имхо, конечно.

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Borg, само собой, без СИЗ никуда.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

alcorub, дремель - это не профессиональный инструмент, а любительский, по качеству не шибко ушедший от безымянного китая. На попробовать сгодится любая машинка, только гибкий вал должен быть качественный. Тут больше внимания на оснастку нужно обратить, тк её ну очень много и лучше взять побольше на попробовать. Ещё щиток защитный своему чаду не забудьте приобрести, чтобы в лицо не прилетело.

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

tyuk, да, спасибо, читал про них не плохие отзывы. Тут соображения такого рода, на собственном опыте прочувствованные. Если ты профи, то и с посредственным инструментом совладаешь, и выжмешь из него все. А начинающий должен работать с качественным инструментом и материалами, по-скольку он не знает как бывает и как оно должно быть в идеале. В этом плане работа с неясным инструментом может испортить впечатление от процесса.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

alcorub, Возьмите Hilda с али. Чтобы поиграться данного инструмента будет более чем достаточно. Да и дешевле будет.

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Здравствуйте уважаемые! Мучают муки выбора. Загорелся ребенок (12 л) идеей бормашинки, насмотревшись многообразия применения. И меня надо сказать увлек данным вопросом. Сразу стал смотреть Проксон, но выходит уж сильно дороже Дремеля, сама машинка вроде и те же деньги, но если брать 12в, то еще блок питания стоит как сама машинка, если смотреть от сети, то гибкий вал опять же не дешев, а без вала сетевая тяжеловата. Дремеля же 3000 можно взять кейс и с валом и начальной оснасткой за 5 300 р.
И еще интересная модель у Дремеля Stylo, вроде для ребенка самое оно, но есть опасения не слабоват ли. Собирается, пока работать с деревом и гравировать на желязяках. Склоняюсь к 3000 с гибким валом, как-то универсальней что-ли, и самому есть где применить, но есть сомнения в удобстве данной конструкции.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8090

ЗАДАЙ ВОПРОС DREMEL

///////////////

Вчера вечером померил напряжение в сети в квартире в Москве и заодно включил Дремел 4000 на холостом. Ради любопытства. Минут 10 крутился на 5000 и столько же на максимуме. Напряжение в сети 220+-1В, меняется периодически в этих пределах. Просадок напряжения за время работы Дремеля не было. Температура в шейке была максимум 46 градусов. Ну так, теплый на ощупь. Измерял GTC 400 C. На 5000 да, работает не стабильно. Но на эти оборотах никогда с ним не работал и не вижу смысла. Ну если вдруг понадобится, пусть будут. Обычно работа идет на максимуме или чуть меньше, ну может когда использовал до 15000. В общем, разницы в работе Дремел 4000 ни дома в Москве при стабильных 220В, ни в деревне, при плавающих от 210В до 240В не замечал особой.

SerShe написал:
А сейчас как?

Специально сегодня включил на самые низкие обороты. Стало лучше но все же один раз дернулась. На самом деле самые низкие обороты вообще не нужны, потому что на них работать не возможно, легким прикосновением пальцами можно затормозить. Мощи ей не хватает. Да еще, у меня стоит патрон а не цанга.

Николай1975 написал:
На сегодняшний день инструмент как себя чувствует? люфтов на валу не появилось?

Прекрасно. Никакие люфты не появились. Верхний подшипник практически не греется, видимо приработался (притерся) Так что не забивай себе голову и спокойно работай.

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Николай1975, я когда свой покупал, в магазине проверил штук 5, у всех были нестабильные обороты, выбрал из этих 5 практически рандомно, дремель аж дергался, когда на нижней половине оборотов включал, пользоваться сложно было, потом прочитал форумы, что надо дать приработаться щеткам, включил и оставил, сначала дерганья уменьшились, потом совсем прошли. А через какое то время и сильный нагрев прошел, сейчас греется, но так, нормально. Это скорее всего, связано с жесткими щетками, обороты высокие, поэтому ставят максимально жесткие щетки, вот они и притираются дольше мягких.

KOCTET написал:
Погоняйте деремель на холостом ходу, на максимальных оборотах, минут 20-30, неравномерность пройдет, нагрев, емнип, тоже, но чуть позже пройдет.

Спасибо, да так и сделал, обороты чуть выровнялись, но не до конца, нагрев пока точно сказать не могу сильно ли упал или нет но руку всё ещё обжигает после включения на холостых оборотах 30-35 тыс об/мин около 5-7 минут, но и долго не держу чтоб чрезмерный нагрев не повлёк за собой серьёзные последствия
В следующем месяце хочу взять пирометр и более точнее это измерить так же измерить позже после определённого периода эксплуатации показатели температуры.
Однозначно понятно что это подшипник греется и от него тепло передаётся на цангу и так же уходит в сторону самого двигателя.

AVG написал:
Посмотрите повнимательнее, скорее всего не так закрыли, это бывает.

Спасибо Вам, сегодня обязательно гляну

AVG написал:
Тестером мерили?

Тестером нет, но замерил на самом стабилизаторе и на приборе для замера и подсчёта электроэнергии (фото прилагаю)

AVG написал:
Регистрируйте на двухлетнюю гарантию и работайте в своё удовольствие. Почувствуете что-то не так - сразу сдавайте по гарантии, ремонтировать, особенно плату, очень дорого.

Спасибо за совет.

Vollob написал:
У меня было все то же самое. Похоже у 4000-ых это у всех. Писал гневные отзывы на многих сайтах. Но потом плюнул на нагрев, продолжая работать, и со временем проблема как то прошла сама собой. На самых маленьких оборотах не работаю.

На сегодняшний день инструмент как себя чувствует? люфтов на валу не появилось?
Ну а так да, согласен с Вами, то что многие эту проблему обсуждают в сети, но сервис не даёт конкретного ответа на этот вопрос, а просто просят выслать его для диагностики и проверки к ним, ссылаясь на то если они посчитают что это брак то может поменяют на новый, но не хотелось бы его высылать так как какие диагносты и что они там наковыряют не известно, некоторые пишут о том что после сервисов начиналось ещё проявляться причины для ремонта и поломки я и отбросил эту идею и бережно не насилуя попробую пользоваться.

SerShe написал:
У Вас стабилизатор на 220В стоит?

Да, стоит

SerShe написал:
Надеюсь, не через катушечный смотанный удлинитель включали.

Нет, напрямую в розетку (проводка медь 2*2.5)

sanya1965 написал:
несите в сервис. Пусть они обкатываются, притирают, охлаждают... Вот Вам делать нечего????

Дело в том что инструмент приобретали через онлайн магазин, от города находимся в 320км да и в сервис его слать чтоб "специалист," разобрал особого желания нет, работает по звуку хорошо, не считая мелких колебаний оборотов ну и неприятный момент в том что греется, но буду наблюдать пока хотя прибором пользуюсь раза 3-5 в месяц, но и иногда могу каждый день на протяжении недели.

Ребят, Всем Огромное Спасибо что отозвались и дали хоть какие то комментарии, буду по мере эксплуатации дополнять ветку кому интересно

Николай1975, несите в сервис. Пусть они обкатываются, притирают, охлаждают... Вот Вам делать нечего????
Я попал в свое время с дремел-395... Меня тоже увещевали... И кольцевой переключатель сдох через два дня после окончания гарантии... Его цена как полмашинки, а с работой - дороже новой машинки...
Не должно быть биений и задергов... малая скорость -до 3, т.н нижняя треть -не исполтзуется. А все что выше - должно работать ровно... По крайней мере у меня так...

Vollob написал:
Но на низких оборотах также дрыгалась. На низкие обороты машинка явно не рассчитана.

А сейчас как?

SerShe написал:
Правда, на малых и не работал никогда. И просто так тоже не включал. Или средние или высокие.

Вот в этом вся суть У меня напряжение хорошее- 230В, бывает немножечко и выше. Но на низких оборотах также дрыгалась. На низкие обороты машинка явно не рассчитана.