Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2008829

Есть крыша, покрытая железными гофрированными листами. Нужно закрыть как-то дырки в этих листах. Подскажите, пожалуйста, как лучше? В инете есть куча инфы про битумные герметики. Но на строительном рынке мне предложили как вариант некую ленту, которую просто кладешь и она застывает почти мгновенно. Подскажите, что же все-таки лучше?

лента Sikа. 100мм х 10м. В леруа ~500р. Не застывает, а приклеивается. Основание желательно должно быть теплое, иначе не прилипнет. Зато потом только с "корнем". Вобщем быстро и надежно.
Р.s: откуда на крыше в металле ДЫРКИ? Или это ЩЕЛИ в нахлесте?

Дырки из-за того, что железо б/у, соответственно со старыми местами под крепления.
Спасибо, куплю ленту Sika.
Скажите, а на дырки в рубероиде эту ленту тоже можно класть?

Diadema написал :
а на дырки в рубероиде эту ленту тоже можно класть?

можно, только рубероид желательно почистить ну, там грязь, ошметки...железной щеткой (корщеткой). И т.к. сейчас t в мск не айс, лучше
место наклейки както прогреть, хотя пишут что и при низких t клеится

Romariok написал :
можно

А не подскажите, можно ли этой лентой латать продольные трещины на шифере? Естественно на очищенном в теплое время года (просто купить могу сейчас, чтоб к весне не забыть чем лечить очередную трещину - краска с тряпкой уже надоела).

dept103 написал :
можно ли этой лентой латать продольные трещины на шифере?

на оцинковке, рубероиде, цементе пробовал, на шифере нет, врать не буду (насчет прилипания). Скорее всего прилипнет.

Но то что герметик (эмфимастика PU-40, серая) прилипнет - зуб даю а потом его можно "красануть" мастикой гипердесмой (серой). Вариант на века. Кстати имхо, если трещины, то герметик получше будет, ибо его можно в щель протолкнуть будет - хоть какая то склейка получится, а потом сверху еще промазать.

по бюджету "лента" vs "туба герметика и 1 кг мастики" на не больших объемах примерно сопоставимы. Все товары есть в мерлене.
вот тут я применил в той или иной степени все материалы.

dept103 написал :
продольные трещины на шифере?

Если такое явление произошло, шифер на помойку пора выбрасывать.

Romariok написал :
Но то что герметик

Спасибо. Герметик, конечно лучше. Но потому и спросил, что уж больно неудобно подбираться к проблемному месту (с высокой части крутой односкатной крыши с высотой 6 м).

Юбер написал :
Если такое явление произошло, шифер на помойку пора выбрасывать

К сожалению не шифер, а строение в целом. Проблема образуется в месте, где сплошной второй этаж приходится на промежуток между двумя строениями на отдельных фундаментах - зимой их таскает по-разному.

dept103 написал :
сплошной второй этаж приходится на промежуток между двумя строениями на отдельных фундаментах

Понятно.

dept103 написал :
зимой их таскает по-разному.

Если грамотно покрыто, ничего не должно трескаться.
А так вы постоянно будете латать эти трещины.

Юбер написал :
Если грамотно покрыто, ничего не должно трескаться

Это я и сам понимаю. Но делали лет 12 назад жители братской страны с запада. Собираюсь переделать всю крышу, но постоянно находятся другие работы. Так и латаю через год.

dept103 написал :
А не подскажите, можно ли этой лентой латать продольные трещины на шифере?

В брошюре к ней написано, что она обладает идеальной адгезией к бетону, штукатуркам, битумам, различным пластикам, дереву, керамике, стеклу, камню, кирпичу, металлам. Так что с шифером может прокатить.