Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2008887

Здраствуйте. Нарисовал новую схему щита с учетом всех критик. помогите с ошибками и советами всели верно? Интересует следующие вопросы.

  1. Система заземления ТТ все ли я правельно сделал.
  2. Узо правельно ли подобрал.
  3. Еще рекомендуют поставить реле контроля напряжения РКН-3-19-15 совместно с контактором. Куда посоветуете поставить ?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

При такой нагрузке в доме вводной автомат слабоват. На освещении я бы поставил на каждую фазу отдельное УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

лев написал :
При такой нагрузке в доме вводной автомат слабоват.

Более, чем достаточно.

2Владимир7974 Перед счётчиком обязательно должно стоять коммутирующее устройство ( рубильник ).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Контактор поставьте после счетчика или после автомата. А релюшку паралельно контактору

спасибо за помощ. по поводу щита на столбе,вводного автомата на 25а устанавливал местный электрик. больше 25а не дают и автомат перед счетчиком запрещают ставить. узо я сам уже хочу поставить чтоб обезопасить ввод в дом. у меня сомнения по поводе заземления можно ли так делать. нетраль заземлена прямо на столбе нужно ли ее еще дополнительно заземлять к примеру у счетчика. и вопрос по заземлению потребителей можно ли их всех на одну рейку иои надо по отдельности от каждого узо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Владимир7974 написал :
автомат перед счетчиком запрещают ставить

Если требования нормативов говорят о необходимости аппарата перед счётчиком, то местные князьки обязаны это требование выполнять, а не запрещать.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Автомат или модульный рубильник на улице, в боксе IP54, обязательно с возможностью опломбирования - и пусть пломбируют.

Владимир7974 написал :
вопрос по заземлению потребителей можно ли их всех на одну рейку иои надо по отдельности от каждого узо.

Приходит от заземлителя провод на одну сборную шину РЕ - и от неё на все третьи жилы РЕ в кабелях. Правильно же нарисовали. Какие УЗО, Вы что, собрались РЕшку чем-то рвать??? Ни в коем случае!!! Через УЗО фаза (фазы) и нейтраль проходят.
Или Вы собираетесь нейтраль и РЕ в ОДНОФАЗНОЙ цепи (или при сечении нейтрали менее 10 кв.мм по меди в трёхфазной) в один провод совместить??? Жить надоело? Делайте ТТ, если лень заземление на вводе в здание с нейтралью соединять.
И почитайте ПУЭ пп. 1.7.131 и 1.7.132. 3/4 вопросов отпадёт.
Кстати. На освещение внутри дома (окромя мокрых зон) защитные УЗО не обязательны. Но если хотите - то хозяин-барин. Но насчёт трёх УЗО (на каждую фазу) - так лучше. Не погаснет разом весь свет.

По поводу заземления вроде разобрался спасибо за помощ. по поводу освещения и трех узо на каждую фазу тоже спасибо за совет. тоже думаю так будет лучше. по поводу счита на улице попробую наехать на электрика пусть делает как надо а не выдумывает эксперементы. сейчас внесу изменения и выложу. всем спасибо за помощ. если есть еще какие советы пишите буду рад.

возник еще вопрос какое входное узо лучше поставить на 100ма или на300ма. спасибо

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

при вводном АВ в 25А узо на 40 и 63 А выглядят, как минимум, неумной шуткой.

почему?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А зачем? Если, конечно, в дальнейшем не планируется увеличение выделенной мощности с заменой вводного АВ на бОльший номинал. А так - пустая переплата и никакого улучшения эксплуатационных характеристик щита.
З.Ы - на пальцах - независимо от кол-ва линий, перегрузить УЗО не получится - ток,отбираемый всем объектом, не будет превышать лимита, на который установлен вводной АВ. Какое мощное узо не ставь и сколько отходящих линий на него не прилепи. Хватит УЗО на ток вводного АВ

Логично! а вдруг дадут 40а и что все в помойку и новые узо . извените я лучше перестрахуюсь и входное думаю на 63а поставить а переплата небольшая. спасибо за совет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
пустая переплата и никакого улучшения эксплуатационных характеристик щита

Незначительная переплата при значительном увеличении надёжности контактов дорогостоящего аппарата.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

У серьезных фирм она и так достаточна, а игрушечно-какашечные модели УЗО лучше сразу нести на помойку, а не ставить в щит

И какие по вашему "игрушечно-какашечные модели" а какие нормальные

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Для меня нет УЗО, только ДИФы. Люблю Дженерал Электрик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
Люблю Дженерал Электрик.

Может Шнейдер ...?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
Для меня нет УЗО, только ДИФы.

А это не есть переплата, все линии защищать дифами? Или один диф на вводе и достаточно?

AlexMax написал :
Люблю Дженерал Электрик

У вас америкосы свободно в продаже имеются или на работе имеется достаточное количество?

avmal написал :
Может Шнейдер ...?

Вроде GE производит автоматику, но вот где она представлена на просторах СНГ - вопрос не из лёгких...

ink_mast написал :
А это не есть переплата, все линии защищать дифами? Или один диф на вводе и достаточно?

Для AlexMax, как я понял, главное - экономия места.
Я, лично, за увеличение номинала УЗО, если вижу, что разница в цене вообще пипеточная. Например, на 25А оказался дешевле 40 А на сумму около 30 руб. Разумеется, купил на 40А.
А если на нашу э/снабжающую организацию благодать снизойдёт в форме "О, отрок! Не соблаговалишь ли ты увеличить свою мощщу до 25 А на фазу?". Я им "Вы весьма любезны, не откажусь!" И я буду готов к сему пиршеству!)))
Извините за офф...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ink_mast написал :
У вас америкосы свободно в продаже имеются или на работе имеется достаточное количество?

в продаже имеется, представлены уже и группы А всех номиналов + купил очень много штук по 1 доллару у гоблинов-электриков (была модернизация электро проводки в доме, где мы выполняли монтаж поквартирного отопления, после установки ДИФов они стали безбожно срабатывать, электрики ничтоже сумняшеся выдирали их и меняли на АВ)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

MaSeVi написал :
Для AlexMax, как я понял, главное - экономия места.

Не только. ДИФы, ИМХО, устойчивее к КЗ, чем УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
ДИФы, ИМХО, устойчивее к КЗ, чем УЗО

Вообще-то, УЗО предназначено несколько для других целей, а для защиты от КЗ и перегрузки последовательно с УЗО ставят автоматический выключатель.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

AlexMax написал :
купил очень много штук по 1 доллару

Любовь 1$ за штуку? А в аптеке тоже для любви 1$ за упаковку (не менее 3 шт.).

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

avmal написал :
а для защиты от КЗ и перегрузки последовательно с УЗО ставят автоматический выключатель.

к ударным нагрузкам И его невозможно перегрузить - срабатывает защита по току, т.е. не нужно судорожно думать, какое УЗО ставить - на такой же ток, или на ступень-две выше. Вообще, если будет КЗ - УЗО в любом случае будет тяжело. А если оно будет срабатывать по диф утечке, то дугогасительная камера, ИМХО, у него попрочнее...

ink_mast написал :
А в аптеке тоже для любви 1$ за упаковку (не менее 3 шт.)

Не, 3 штуки за 1 доллар они не отдавали. У них была целая формула пересчета ДИФов в жидкую валюту. ДИФ-литра (по тем временам)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
если будет КЗ - УЗО в любом случае будет тяжело

Тяжело будет тому аппарату, которому предстоит разорвать дугу при КЗ, а это никак не УЗО.