Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#344661

неожиданно для себя перебрался на новое ПМЖ и обнаружил отсутствие там ГК. До этого с этим видом оборудования не разу не сталкивался. Сразу возник ряд вопросов

  1. надёжна ли так называемая атоматическая колонка(включение воды при открывании крана) или проще ручную поставить навечно?
  2. Какие модели колонки предпочтительнее? (очень очень дорогие не приветствуются=))

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Поиск рулит:




Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

определиться с бюджетом, пойти и купить приглянувшуюся по дизайну хорошую импортную колонку. Различия между ними не носят принципиального характера. Только не берите колонку с поджигом от батареек. Батареи имеют тенденцию дохнуть в самый неподходящий момент, например, когда у Вас голова намылена.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

И еще мощность побольше берите. 18 кВт у моего электролюкса маловато. нормально бы было 25, каку Невы люкс.

Коллеги! подскажите, посоветуйте -какую газовую колонку выбрать? 10-11-13-14 литровую? И какого производителя.
Исходные данные такие: Мойка на кухне, душ, ванна, умывальник. Еще- стоит счетчик газа- есть ли смысл брать полный автомат с целью экономии (без постоянно горящего запала).Кто-нибудь считал экономический эффект (с запалом/без него) экономии газа и денег...

Подарил теще колонку Junkers (подразделение Боша) WR13 с пьезоподжигом. Прошел год, колонка отлично работает. За это время пару раз заменили батарейки и почистили фильтрик. Особенно стоит учесть Белгородскую воду - накипь образуется буквально на глазах.

Колонка обслуживает две точки - раковина на кухне и умывальник/ванна. Мощности вполне хватает, можно принять горячий душ с хорошим напором или набрать ванну. Удобно пользоваться - автоматически зажигается и почти сразу бежит горячая вода.

2Yuliy73 У меня и у отца колонки Юнкерс 11 и 10 л-мин соответственно. Вопросов не возникало.

2l_andrey

В пьезоколонках нету батареек!

...хотите экономию по газу - берите на автоматическом электророзжиге. Сам юзаю Беретту пьезо (литраж не помню). 3 года-полет нормальный и еще ниче не менял пока ...тьху,тьху.
На всякий случай

Andy52280 написал :
В пьезоколонках нету батареек!

Вы правы. Я только сегодня понял, что ошибся с названием. У тещи колонка с автоматическим поджигом, питается от батареек. Уже не помню как это правильно называется.

У "них" (менеджеров) это называется ионизация...

колонки Бош не рекомендую

Газовая колонка Junkers - плохая

SergeyE написал :
Газовая колонка Junkers - плохая

Почитал, посмеялся. Жалко, что я отсутствовал и не смог сразу ответить.
Плохой называют вещь, которая подвела, работала плохо, заржавела через 2 месяца. А то, что не понравилось покупателю - называется плохой выбор и придирки. Зачем же тогда покупали, если ругаете то, что можно увидеть при беглом осмотре в магазине?

Не стану спорить по каждому пункту, но отмечу продуманность конструкции Junkers.
Конечные трубки для подсоединения снимаются легкоразъемными соединениями - можно все прикрутить до установки колонки на стену, а потом легко подсоединить. Пропускать воду они не будут - проверено.

У тещи стояла отечественная колонка, ее сам заменил на Junkers. Получилось достаточно просто, и это с учетом того, что делал первый раз в жизни (опыт в сантехнике есть). При установке пришлось несколько переделывать трубы - поэтому пришлось повозиться, но это к колонке не относится.

Допускаю, что лично Вам она не понравилась, но зачем же тему так обзывать?
Сейчас уже колонку эксплуатируете, как впечатления?

P.S. Регулировка в колонке осуществляется не только напором воды, но и газом. Причем независимо. Модель WR 13 B

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

довольно много лет чешская колонка Мора, на начинке - made in Germany. Довольно плоская + скошенные углы - ощущение компактности, что для меня актуально. Претензий нет. Следуя моему опыту, покупали коллеги - у них тоже всё ОК

У меня 3 года колонка Vektor. Электророзжиг от 2 батареек R20, на малом давлении работает, ЖК-индикатор температуры воды,2 режима работы "зима-лето". У матушки такая же 1 год работы.Тьфу-тьфу, проблем никаких.

Добрый день! Помогите советом! купила газовую колонку Нева-Транзит, мастер настаивает обменять ее на Нева4513, то Китай , это Санкт-Петербург. Подскажите которая лучше. Спасибо!

У меня НЕВА-ТРАНЗИТ уже 3 года проблем пока нет.

А у кого есть НЕВА4513 или похожие колонки?

Здравствуйте!
Нужен, совет от знающих!!!
Живу в частном доме, часто бывают перебои с водой, то хороший напор, то плохой.
Лет 7 назад стояла газовая колонка "Протон", работала, как часы, даже при минимальном напоре воды!!! Работала долго, но итог стал забиваться радиатор, в итоге колонку выбросил.
Год назад сделал, пластиковый водопровод, поменял убогие краны на хорошие дорогие смесители. Для увеличения напора воды в систему врезал водяной насос, теперь напор отличный! Купил новую газовую колонку, по совету продавца для слабого напора "Нева-транзит". После покупки начались проблемы... Колонка почему то работает только если напор воды стоит на колонке на минимуме, при увеличении напора холодной воды на колонке, газ тухнет! В итоге напор хороший, а под душем искупаться нельзя! Регулирую газом т.е газ на минимум, вода теплая, но если попытаться смесителем чуть разбавить холодной водой, газ опять тухнет!!! Вызывал газовиков, посмотрели колонку, сказали работает все, ок! В доказательство открутили шланг от смесителя и включили воду на прямую, при увеличении напора воды до максимума, на колонке она не тухла. Но тем не менее при открытии холодной воды, она сразу гаснет! На, что они пожали плечами и сказали, что у меня навороченные смесители, ставь обычные краны и уехали.... Но как то менять опять на дерьмовые смесители меня не тянет, вопрос такой посоветуйте нормальную газовую колонку, что бы она стабильно работала и при хорошем напоре воды и не очень (как моя старая, добрая "Протон" ) и не как мои смесители не мешали ей работать!!!!





и т.д.

Почитал, спасибо, но беретт у нас в Курске не будет я думаю.(я их по крайней мере не видел) Их даже в Яндекс маркет, с ценами нет. Неву я не какую больше не хочу! У нас есть Боши, Аристоны , Электролюксы. Вопрос, такой какие параметры должны быть давления воды, что бы колонка стабильно работала и при слабом и сильном напоре воды. Ну и может владельцы напишут, у кого колонка нормальная, чтоб не было проблем как я писал выше...

Amid3000 написал :
У нас есть Боши, Аристоны , Электролюксы.

Голосую за Аристон. Бош - много отрицательных отзывов.
Аристон декларирует мин. напор воды в четверть атмосферы.
А если с давлением воды совсем плохо - можно глянуть на накопительные газовые водонагреватели.

Serx написал :
А если с давлением воды совсем плохо - можно глянуть на накопительные газовые водонагреватели.

Да нет, напор совсем бывает плохой летом в сильную жару, но тогда выручает летний душ.Значит буду присматриваться к Аристону.

Если перелопатить весь форум, то даже несведущему человеку можно прийти к выводу, что выбирать колонку надо из трёх марок (перечисляю в алфавитном порядке): Аристон, Беретта, Мора.

Ясно, спасибо! Значит в наших условиях буду смотреть в сторону Аристона.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

поставь обратный клапан

lex2202 А по подробнее можно, что это такое и для чего?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ну чтоб не передавливоло горячую воду.
я тоже возился с газовой колонкой...........
потом бойлер поставил...................электро
думаю колонку газовую надо дорогую покупать и до неё дорогую водоочистную систему ставить.....

п.с. в принципе вашу колонку я б настроил....... и работала б....... но в ущерб безопастности

"Electrolux" 19кВт. Пьезорозжиг. 2 режима: малой мощности (пользование 90%) и максимальной мощности (кр-а-йне редко). Вода - 12 немецких градусов. Промывали (только с профилактической целью) теплообменник 2 года назад. Абсолютно беспроблемная стОящая вещь.

Рекомендую...

Amid3000 написал :
ставь обычные краны

Чот они хрень какую то болтают. У меня 13-ти литровая нева, работает как при плохом так и при хорошем напоре одинакого хорошо. Скорей всего чота с самой колонкой. Попробуйте просто вызвать других мастеров (мож у этих мозгов не хватает?).