Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2009160

Подскажите пожалуйста как правильно. Бурить 102 мм для 100 трубы или 120(130) для той же трубы и утеплить ее? Это все для кухни, вытяжка
[

]()
[

]()

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Утеплять обязательно, даже пластиковую, иначе через полгода к Вам плесень будет курьеров засылать.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А обратный клапан ставить ближе к улице или к квартире?

Def461 написал :
Утеплять обязательно, даже пластиковую, иначе через полгода к Вам плесень будет курьеров засылать.

А если я скажу, что можно вообще не утеплять пластиковую трубу и при этом не будет ни промерзания, ни конденсата, ни плесени?
Не поверите?

gugulaki написал :
Бурить 102 мм для 100 трубы?

Скорее всего пластиковая труба диаметром 100 мм. не полезет в отверстие 102 мм.
Во всяком случае труба 150 мм. не лезет в отверстие 152 мм.
Не забывайте, что стенки трубы тоже имеют свою толщину.

gugulaki написал :
А обратный клапан ставить ближе к улице или к квартире?

Пожалуй,лучше в глубине помещения,иначе на ветру хлопает.Личный опыт.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Соло написал :
А если я скажу, что можно вообще не утеплять пластиковую трубу и при этом не будет ни промерзания, ни конденсата, ни плесени?
Не поверите?

Зависит исключительно от аккуратности заделки наружной части трубы и первых нескольких сантиметров. ВО всех остальных случаях - не поверю. Есть желание - могу показать "образцы" без обратного клапана после 1-2 сезонов.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Таким образом бурим 122 мм. А чем утеплять? Пенить? Вспененый полиэтилен с фольгой?

Def461 написал :
Зависит исключительно от аккуратности заделки наружной части трубы и первых нескольких сантиметров. ВО всех остальных случаях - не поверю.

Незнаю, что вы подразумеваете под "заделкой". Я имел в виду, что на неутеплённой пластиковой трубе, только слой силикона со стороны улицы и слой силикона со стороны квартиры. И всё.

Def461 написал :
могу показать "образцы" без обратного клапана после 1-2 сезонов.

Варианты без обратного клапана даже не рассматриваются. Наличие ОК - обязательное условие.

gugulaki,
Для трубы д100,можно пробурить отверстие д110-112мм,можно д122мм.В первом случае обклеиваете трубу снаружи самоклеющимся магнофлексом толщиной 5мм,во втором случае толщиной 10мм.
Обратный клапан штука полезная,но одного часто не хватает,лучше через полметра-метр поставить еще один,так меньше промерзания наблюдается.