Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 5
#2009457

Здравствуйте! Какой валик выбрать для окраски ровной поверхности стены по малятному флизелину водоэмульсионной краской? С длинными нитями (синтекс), велюровый или меховой?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Что-то типа таких:

длина ворса около 10 мм (8-12).

Внешная поверхность - как бы немного "слипшаяся", то есть если провести рукой, то не должен слишком легко разделяться на отдельные нити.

Более длинный ворс, особенно разделяющийся на отдельные нити, даёт грубую фактуру (это больше для фасадов).

Более короткий - трудно набрать достаточно краски, и при малейшей неровности основы будет оставлять пропуски.

А полосы на валиках делают от фонаря или это какой то цветовой код обозначающий ихние свойсва? Одна желтая полоска, одна синяя и одна зеленая и т.п. кто знает?

kman написал :
Что-то типа таких:

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Evgen10 написал :
А полосы на валиках делают от фонаря или это какой то цветовой код обозначающий ихние свойсва? Одна желтая полоска, одна синяя и одна зеленая и т.п. кто знает?

Если и есть, то я об этом не знаю.

Мой любимый валик для водоэмульсионных красок вообще без полосок:

Анза Элон

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Knopka на хорошем валике проверенных пр-лей ( Anza, Storch, Color Expert например ) указано его назначение вплоть до типа краски и гладкости окрашиваемой/окрашенной основы

Очень глаких поверхностей добиваемся с помощью валиков Nylon 8mm.