Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2009604

Планирую менять фасадную часть забора 20 метров, будет 8 столбов 60*60 между ними из профиля 40*25 рамки и сетка, хочу в каждую яму под столбы забить 3 метровые уголки 25*25 и приварить к соответствующему столбу. От забора подвезти шину к дому. Думаю сделать TN-C-S или накрайняк TT.
Вопрос можно ли вообще так делать? есть мысль также подключить весь оставшийся кусок забора к этому заземленному, есть ли в этом смысл?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DmitryDas написал :
уголки 25*25

Емнип, уголки д.б. не менее 50х50х5

DmitryDas написал :
От забора подвезти шину к дому.

Опасность шагового.

DmitryDas написал :
есть ли в этом смысл?

Не вижу никакого смысла.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Дурь это. Что-то слышали про заземление заборов вокруг ОРУ в рамках системы выравнивания (не путать с уравниванием) потенциалов.
Такой заборчик - предпосылка к шаговому... Или прочим подаркам...

Если 50х50х5 забить на глубину хотя бы 2м и все хорошо сварить получится роскошный естественный заземлитель. не только 30 Ом для TNC-C-S но и (Если почва не песок в сахаре) 10 Ом получите.

Опасность шагового

Какое? если все сварено меж собой/

ИМХО для ТТ - более чем нормально, тем более, если 2х уровневая защита.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Насяльника написал :
Какое? если все сварено меж собой/

Ну если на глубине не менее 70 см как минимум шиной 40х4, промолчу про требования к площади сварного шва, стянуто - то можно ничего не бояться. И к точке подключения заземлителей подтянуть шинки или там уголок из двух мест. И на указанной глубине.
А то всё это напоминает попытку заменить женщину (не знаю, какое и извращение подобрать).
Заборы, бывает, ломаются. Дерево упадёт, машина вьедет... Цепь заземления при этом пострадать НЕ ДОЛЖНА никак. Выполните этот пункт - почему бы и нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmitryDas написал :
Вопрос можно ли вообще так делать?

Нужно, поскольку в первую очередь надо использовать естественные заземлители, который вы ещё и усилили дополнительным уголком.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
который вы ещё и усилили дополнительным уголком.

+100, согласно ПУЭ 1.7.109 подпункт 1.
Но:
Являющимся при этом горизонтальным заземлителем и неразрушаемым одновременно с забором.
То есть закапывайте его поглубже...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

В чем смысл укапывать заземление с забором? Заземление при этом лучше не станет, забор тоже крепче не будет, имхо - мухи отдельно от котлет должны быть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
В чем смысл укапывать заземление с забором?

Можно сделать контур заземления одновременно с установкой забора, объясняя, что уголок является составной частью забора и дополнительной оплаты можно не ждать ...

По поводу разрушения забора конечно это возможно, но ведь заземлены будут все 8 столбов и если я отвод сделаю посередине, вероятность что именно тут его сломают да еще в обе стороны мала, плюсом я думаю непосредственно перед домом за 1-1.5м до него забить еще 2-3 уголка и приварить к шине от забора. Соединить под землей доп полосой я конечно могу, но не уверен что это сильно повысит надежность.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

DmitryDas написал :
но не уверен что это сильно повысит надежность

А зря.
У меня за последние 10 лет на забор 5 ёлок падало (в три приёма).
От попадания машин спасает здоровенная канава и. мягко скажем, дорога для ЗИЛов, но не гонять на легковушках (так, пробираться, виляя). А вот в конце моей улицы за те же 10 лет во двор сквозь забор вьезжали дважды. Правда, там кривая. И этот дом уже сгорел...

Ну во первых это дача, елок и деревьев круче куста малины нету, зилы не ездят, за 25 лет никто никому забору ну нас не погнул

Если 25х25 уголок имеет толщину 4 мм то на ваш век хватит.
Если секции меж собой хорошо проварите и еще покрасите эта земля вас переживет (столбы 60х60).Сварного шва желательно 50 - 100 пог. мм.

перед домом за 1-1.5м до него забить еще 2-3 уголка и приварить

излишне если полосу от забора к дому под землей положите

Насяльника написал :
излишне если полосу от забора к дому под землей положите

ну это на случай если забор поломается

Есть еще вопрос, а для молниезащиты делать отдельно заземление? в этом году бухнула молния в антенну телевизионную, сгорело все электрическое даже лампочки выключенные

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лично у меня от антенн (и связных) отдельный контур. Но соединённый под землёй арматуриной с основным. Рекомендую так же.

DmitryDas написал :
бухнула молния в антенну телевизионную, сгорело все электрическое даже лампочки выключенные

Если бы молния бухнула в антенну - сгорели бы не лампочки, а дом.
Хватило наводок от близкого удара.

в этом году бухнула молния в антенну телевизионную, сгорело все электрическое даже лампочки выключенные


Наверное дом из бетону...

Одинец написал :
Если бы молния бухнула в антенну - сгорели бы не лампочки, а дом.
Хватило наводок от близкого удара.

Прикол иммено в том что молния попала в антену, антену разнесло по всему участку, телевизионный кабель сгорел (даже взорвался) телевизор разнесло + двд к нему подключеный, узо автоматы и т.д все сдохло, загорелся утеплитель где проходил антенный кабель но потушили. А уже по сети видимо от нас выжиго еще много чего у соседей. Лопнули стекла на 2м этаже от звуковой волны. В доме были тесть и тещя, славо бог без жертв, хотя тесть смотрел в этот момент телевизор, сказал что телевизор подпрыгнул.
Поэтому я и озаботился вопросом грозозащиты, антену убал, теперь тока спутниковая. По сети защиту сделал, теперь надо хорошее заземление + если получиться молниезащиту.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DmitryDas написал :

  • если получиться молниезащиту.

Лучше что бы получилось, думаю молния опять к вам в гости заглянет - наверно у вас дом (или покойная антенна) имеет возвышение над другими объектами, куда можно бабахнуть.

BigHarry написал :
Лучше что бы получилось, думаю молния опять к вам в гости заглянет - наверно у вас дом (или покойная антенна) имеет возвышение над другими объектами, куда можно бабахнуть.

Незнаю, вопервых 25лет все было нормально, во вторых наш дом мало что того что в низине, рядом на горе деревья выше нашего дома метров на 20-30, так еще и антены соседей выше.

Одинец написал :
Что-то слышали про заземление заборов вокруг ОРУ в рамках системы выравнивания (не путать с уравниванием) потенциалов.

И что, там не так?

BigHarry написал :
В чем смысл укапывать заземление с забором? Заземление при этом лучше не станет, забор тоже крепче не будет, имхо - мухи отдельно от котлет должны быть.

Да, есть. Это- естественный заземлитель. Конечно станет- заземление лучше, а забор крепче!

DmitryDas написал :
Соединить под землей доп полосой я конечно могу, но не уверен что это сильно повысит надежность.

Это идеальный вариант, сточки зрения электротехники. Смысл - выровнять потенциал между вертикальными электродами.

Насяльника написал :
Сварного шва желательно 50 - 100 пог. мм.

Тема шва- не раскрыта! Сколько "вешать в граммах"?

Одинец написал :
Лично у меня от антенн (и связных) отдельный контур. Но соединённый под землёй арматуриной с основным. Рекомендую так же.

И где - раздельные контура? Они ведь соединены..?

BigHarry написал :
Лучше что бы получилось, думаю молния опять к вам в гости заглянет - наверно у вас дом (или покойная антенна) имеет возвышение над другими объектами, куда можно бабахнуть.

Еще один примерчик... Для Вашей темы. И совсем не обязательно, чтобы дом занимал самое высокое место.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
И где - раздельные контура? Они ведь соединены..?

Вообще-то, оба контура при любой раздельности должны соединяться на ГЗШ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
Еще один примерчик... Для Вашей темы. И совсем не обязательно, чтобы дом занимал самое высокое место.

Значит именно через ту антену разряду легче всего было пройти в землю.
Ну не верю я в мистику, если дом без антен и труб и еще с пластиковой крышей - нет разряду никакого резона туда шибать при наличии рядом более вкусных целей...

Да, конечно. Только иногда - FE, смущает, своими заморочками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
иногда - FE, смущает, своими заморочками.

FE в быту практически не используется и не стоит, думаю, на ней сегодня заморачиваться.

BigHarry написал :
Значит именно через ту антену разряду легче всего было пройти в землю.

Да, через телевизор, по антенному кабелю..

BigHarry написал :
Ну не верю я в мистику, если дом без антен и труб и еще с пластиковой крышей - нет разряду никакого резона туда шибать при наличии рядом более вкусных целей...

Объяснение найдется, будьте покойны. Но после происшествия.
Чем к примеру объяснить: молнии (разряды) через комнату, из одной розетки в другую? А ведь,- есть свидетели на форуме... Или разорванный на куски телефонный аппарат, с диском который, - видел лично.

avmal написал :
FE в быту практически не используется и не стоит, думаю, на ней сегодня заморачиваться.

Да, -к слову, сказано. И Вы правы - не стоит еще и этим потчевать рядовых потребителей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ПPOPAБ написал :
через телевизор, по антенному кабелю..

Ну телевизор в розетке, а в розетке - и земля недалеко...

Теперь уже не так важно почаму молния выбрала наш дом, мне теперь важно чтобы это не повторилось или прошло без последстивий, соот надо как то организовать молние защиту.

DmitryDas написал :
Теперь уже не так важно почЕму молния выбрала наш дом, мне теперь важно чтобы это не повторилось

Это к- Господу.

DmitryDas написал :
или прошло без последстивий,

Это - реально.

DmitryDas написал :
соот надо как то организовать молние защиту.

Как всегда, для начала: , как должно быть.

ПPOPAБ написал :
Как всегда, для начала: ИГУР молниезащита, как должно быть.

Спасибо за ссылку, ознакомился с документом, подробно и понятно написано.
Буду думать как лучше организовать на доме.

Посмотрел также доки про заземление, сильно ругают железные заземлители из-за коррозии, посмотрел базы есть "Труба 15х2,8* оцинк." цинк нанесен гальваническим способом, вот и думаю, может тогда в качестве заземлителя трубу за использовать? Наварить тока острые наконечники чтобы удобней забивать.

DmitryDas написал :
Посмотрел также доки про заземление, сильно ругают железные заземлители из-за коррозии,

На Ваш век- хватит...

Это стена дома по которой планирую пустить полосу заземления, обязательно ли соединить её с гаражными воротами и металлической решеткой на окне? еще имеется металлический констакщин для винограда, видимо его тоже надо подключить?

насяльника

Сварного шва желательно 50 - 100 пог. мм

ПРОРАБ

Тема шва- не раскрыта! Сколько "вешать в граммах"?

Почерпнул на форуме не помню где, с точки зрения физики согласен:
Обеспечить так любимые 100 мм2 сечения по стали от элемента к элементу

Насяльника написал :
Почерпнул на форуме не помню где, с точки зрения физики согласен:
Обеспечить так любимые 100 мм2 сечения по стали от элемента к элементу

Э-хе-хе. Где же эта инструкция в картинках... В любом случае длинна сварного шва, в ЗУ, должна составлять не менее 40 мм. Все соединения должны быть выполнены - в нахлест. При соединении полосы(уголка): длинна шва не менее двойной ширины полосы, выполняется либо с двух сторон, либо Г-образно, либо по диагонали. При соединении кругляка: длинна шва не менее 6-ти диаметров, с двух сторон. Труба варится в стык, с накладками длинной не менее 12 диаметров. Для обеспечения непрерывности цепи (СУП) металлоконструкций собранных на болтах: не менее 20 мм шва на один стык.
Маячит этот альбом в памяти, как - вчера видел...

DmitryDas написал :
обязательно ли соединить её с гаражными воротами

Да. Отдельная "песня", в гаражных кооперативах, которую очень любят инспекторы.

DmitryDas написал :
и металлической решеткой на окне?

Нет.

DmitryDas написал :
видимо его тоже надо подключить?

Желательно. Но: он сам по себе заземлен и если проводки на нем нет - не обязательно.

Э-хе-хе. Где же эта и нструкция в картинках...

Просто ГУТ какой то !!! Именно так и делаем в основном из уголка и полосы с 4 сторон (снизу неудобно), кругляка - иногда разойдешься и 200 мм наваяешь.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от DmitryDas
обязательно ли соединить её с гаражными воротами
Да. Отдельная "песня", в гаражных кооперативах, которую очень любят инспекторы.

Так и стальную дверь (именно дверь а не ворота, в смысле в дом, подьезд, квартиру) тоже надо присоединять к ГЗШ...

После вводного автомата на входе планирую поставить такой фильтр для защиты от выбросов, в какую точку заземления лучше подключить землю фильтра?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DmitryDas написал :
на входе планирую поставить такой фильтр для защиты от выбросов

Этому фильтру не место на входе, он скорее предназначен для защиты одного прибора, и обычно такие фильтры в современных импульсниках уже имеются.

BigHarry написал :
Этому фильтру не место на входе, он скорее предназначен для защиты одного прибора, и обычно такие фильтры в современных импульсниках уже имеются.

Для одного прибора не жирно ли? тут десяток 20К391 и пяток 10К391 варисторов стоя, эт под 2000 Дж могут погасить и рассчитан фильтр на 40 Ампер. Может слегка только еще доработать, еще 2 разрядника поставить, между фазой-землей и нулем-землей. На фотографии наверное трудно оценить реальный размер этого фильтра.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В действительно качественном фильтре двухобмоточный дроссель и два однообмоточных должны быть разделены металлической перегородкой. В идеале - с проходными конденсаторами сквозь неё.

DmitryDas написал :
в какую точку заземления лучше подключить землю фильтра?

Если это квартира, а не дом - то:
Попроще - на сборную шину РЕ во вводном щите квартиры.
Оптимально - на РЕN этажного щита отдельным проводником не менее 6 кв.мм.(если у Вас ввод 4 кв.мм.).