Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2009614

Встал вопрос сохранения засоленных грибов. Много их в этом году, а хранить негде.
Обычно люди делают в лоджии утепленный ящик с автоматическим подогревом .
Могу и я так сделать, но хочется попроще и вот что придумал.
В нижней части двери в лоджию установить небольшой, 12 см диаметром, вентилятор, который будет подавать теплый воздух в объем лоджии. Включаться он будет от такой же автоматики, что применяется для ящиков.
Т.е. температура будет поддерживаться на уровне +3 - +5 градусов внутри помещения лоджии.
Лоджия застеклена самодельным каркасом.
Вопрос: не сильно понизится температура в спальне к которой примыкает лоджия?
Есть ли у кого-нибудь опыт такого устройства? Как часто будет включаться вентилятор?
Спасибо!

Воздушное отопление не шибко эффективно, т.к. теплоноситель- воздух имеет низкую теплоемкость. Значит расход воздуха на обогрев будет велик и необходим мощный вентилятор.
К тому же в подаваемом на балкон теплом воздухе больше растворяется влаги, чем в холодном, а значит она осядет на холодных стенках балкона и там будет сыро.
Единственный плюс от сырости могут вырасти грибы, стало быть незачем хранить консервированнные, можно будет рвать свежие .

Как же так "Воздушное отопление не шибко эффективно..."?
Ведь вся квартира нагревается теплым воздухом!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ANDAND написал :
вся квартира нагревается теплым

паром.

На самом деле, если регулярно гнать воздух, то он будет остывать у стенок ящика, которые надо хорошо заизолировать (вы же принудительную приточку в ящик сооружаете, как я понял из Вашего - уж простите великодушно - невнятного сообщения). А грибочки так и будут держаться в р-не tвозд.

Я собираюсь нагнетать воздух не в ящик, а в объем лоджии. Если получится поддерживать в ней температуру +3 - +5, то никакой ящик не нужен.

ANDAND написал :
Как же так "Воздушное отопление не шибко эффективно..."?
Ведь вся квартира нагревается теплым воздухом!

Да ну? А они: - вот ведь идиоты, не воздушное отопление делают в квартирах, а радиаторы отопления сплошь под каждым окошком ставят и воду горячую по ним гонят.
Почему, интересно?
Да потому, что теплоноситель - вода в радиаторе имеет большую теплоемкость, и поэтому при умеренном ее (воды) расходе через радиатор можно доставить в него значительное количество тепла.
С воздухом дела похуже.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... утепленный ящик можно обогреть обычной лампочкой на 60 Вт, а вот на лоджии теплопотери порядка 240 Вт/м2

РаботничкиНТ написал :
Единственный плюс от сырости могут вырасти грибы, стало быть незачем хранить консервированнные, можно будет рвать свежие .

не вырастут , в морозилке у меня только лед растет , прикольная лоджия будет со сталактитами ))))))))))))))))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Int64 написал :
Цитата Сообщение от ANDAND
вся квартира нагревается теплым
паром.

Водяным,который есть газообразное состояние воды?

РаботничкиНТ написал :
Да ну?

Полагаю, что в следующем вашем посте будет типа "иди ты!", "в натуре" и т.п.

Байпасс написал :
... утепленный ящик можно обогреть обычной лампочкой на 60 Вт, а вот на лоджии теплопотери порядка 240 Вт/м2

Полностью с вами согласен, но ящика нет.
И вот еще что.
Площадь лоджии 2,3 кв.м, а площадь квартиры 54 кв.м. Получается, что если я открою нараспашку дверь в лоджию, то я увеличу площадь квартиры всего на 4,2%. Мне кажется, что подобное увеличение незначительно уменьшит температуру в квартире, да и не нужна мне в лоджии температура как в других помещениях.
Да и за отопление квартиры я больше платить не буду, а за отопление ящика платить придется.

вы реально не понимаете что теплый воздух будет намораживаться на все отрицательные стенки , потом , если воздух будет очень теплым , что сможет нагреть эти стенки до плюсовой температуры все это будет течь ручьем постоянно , так что затопит соседей снизу ...

артур липецк написал :
вы реально не понимаете что теплый воздух будет намораживаться на все отрицательные стенки

Очень серьезное у вас замечание.
Если получится намерзание, то от идеи нужно отказаться.

Скажите, а если при температуре на улице -10 град. я приоткрою дверь в лоджию и меняя величину щели добьюсть внутри лоджии температуры +5 град, то намерзание будет?

ANDAND написал :
Очень серьезное у вас замечание.

это не я сказал , а Работнички ,

ANDAND написал :
Скажите, а если при температуре на улице -10 град. я приоткрою дверь в лоджию и меняя величину щели добьюсть внутри лоджии температуры +5 град, то намерзание будет?

сначала конденсируется водяной пар , и не обязательно , чтоб температура стенок и стекол была отрицательной , я не силен в этом разделе физики - тока росы получается , а потом вода либо замерзает и слой льда становится вс е толще и толще , либо просто стекает , нужен стеклопакет и утепление стенок
надо делать теплопередачу без воздухообмена , через стену , раньше в кирпичных домах на кухне были такие холодильники по окном , за счет тонкой стенки уличной

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Я шатер-теплицу грел вентилятором. Врубишь котел побольше, забор воздуха из дальней комнаты и гонял в шатер по трубе изолированной. Производительность 18 кубов в мин. Но дома было не жарко .
Теперь стоит автоматика - точность температуры ±1С° (от +5С° до +45С°).
ps регулятор от теплых полов . с выносным датчиком

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ANDAND написал :
+5 град, то намерзание будет?

при +5 и 60 проц влажности- точка росы - минус 1,9 , т.е. при заданных условиях начнется выпадение конденсата ( поверхности будут плакать).
Мы ведь не отговариваем- мы рассуждаем...
Остывая с 20 до 5 *С воздух отдает 1000х15х1,29=19350 Дж тепла, приняв уровень теплопотерь на лоджии 2,3х240=552 Вт, в час потребуется подать 552 х 3600/ 19350= 103 м3/ воздуха. Вентилятор диаметром 15 см и мощностью 25 Вт справится. Остаются проблемы шума и конденсата...

Байпасс написал :
Остаются проблемы шума и конденсата...

Ну если уж очень хочется греть воздухом, то ведь можно греть воздух не на всем балконе, а только в утепленном шкафу, у которого стенка внутри останется теплой (из-за низкой теплопроводности стенок шкафа).
Утепленный шкаф не будет внутри "потеть", да и шума при этом меньше будет, т.к. понадобится меньший расход воздуха для его отопления, а значит справится и менее мощный вентилятор.

РаботничкиНТ написал :
Ну если уж очень хочется греть воздухом, то ведь можно греть воздух не на всем балконе, а только в утепленном шкафу

Была такая идея, но нет пока шкафа, да и место куда его можно было бы поставить неудобно для подвода воздухопровода.
Однако я еще посмотрю, спасибо!

Байпасс написал :
Остаются проблемы шума и конденсата...

Проблемы шума нет, вентилятор очень тихий, а вот проблема конденсата, как я теперь понял благодаря форумчанам. очень серьезная. Спасибо всем!

Дождусь-ка я минуса на улице и проведу эксперимент с приоткрыванием двери в лоджию для получения в ее объеме, скажем, +5 град. И посмотрю что будет с конденсатом.
На основе результатов буду принимать решение.

ANDAND написал :
Дождусь-ка я минуса на улице и проведу эксперимент с приоткрыванием двери в лоджию для получения в ее объеме, скажем, +5 град. И посмотрю что будет с конденсатом.

Я пробовал открывать настежь дверь зимой на свой балкон (застеленный, одинарные деревянные рамы). На термометре на балконе: +12°С, на рамах кондесат, ничего не видно. Думаю, что если дверь приоткрыть меньше, то кондесата будет больше, ибо температура на балконе упадет.

Справедливости ради надо сказать: у отопления воздухом есть еще одно преимущество перед электрическим - пожарная безопасность, ибо лампочка или ТЭН, который отапливает ящик могут нагреться до высокой температуры если на них случайно попадет что-то горючее - сами понимаете

Вы б не изобретали велосипед, а просто заизолировали балкон.

Я проложил по стенам, полу и потолку изовер (минеральная вата), обшил вагонкой и прогреваю (иногда) обогревателем. И никаких проблем.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Байпасс написал :
приняв уровень теплопотерь на лоджии 2,3х240=552 Вт

а не маловаты ли потери ведь кроме пола еще и стенки потолок и стекла...

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

ANDAND написал :
Можно так отопить лоджию?

можно,хранится картошка и прочая при полуоткрытой двери-в перспективе-вентилятор,для выравнивания температуры вверху и внизу лоджии

РаботничкиНТ написал :
К тому же в подаваемом на балкон теплом воздухе больше растворяется влаги, чем в холодном, а значит она осядет на холодных стенках балкона и там будет сыро

занавесил остекление лоджии в один слой п\э плёнкой-восьмой год-сырости не наблюдается

tetra75 написал :
занавесил остекление лоджии в один слой п\э плёнкой-восьмой год-сырости не наблюдается

А куда же водичка с пленки стекает?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

никуда не стекает,по причине отсутствия ея

tetra75 написал :
никуда не стекает,по причине отсутствия ея

наверное соседи снизу сделали теплый потолок , а сверху - теплый пол...
на хрена я себе двухкамерные пакеты поставил???

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

tetra75 написал :
никуда не стекает,по причине отсутствия ея

мистика какято влага с воздуха должна же куда то деватся, выходит что оседает в теплоизоляции ...

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

johnlc написал :
мистика какято

никакой мистики-влага выпадала бы на холодное стекло,здесь имеем зазор между стеклом и плёнкой,ранее когда плёнки не было-нарастал иней на стекле.опять же,дома при двойном остеклении у вас же не льётся по внутреннему стеклу конденсат ручьями.....

tetra75 написал :
никакой мистики-влага выпадала бы на холодное стекло

в капитальных домах сложенных в 1.5 - 2 кирпича ,по армопоясам - стены , углы промерзают , конденсата нет по причине что стенка шпаклеванная , а не стальная ., но сыреет все равно конкретно , и в итоге Грибы вешенки )) , у многих просто под обоями даже