Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2009641

Собственно говоря проблема такая. Больше года назад делал ремонт с заменой батарей и переваркой стояков. Одна батарея предполагалась в углу около окна высотой ок. 2 м. и шириной 0,5 м с межосевым расстоянием для труб 1800 мм. Сварные, которые варили стояки сделали отводы, поставили краны с американками т.к. батареи в тот момент не было (ее на заказ больше месяца ждать да и заказывать надо было в другой конец города ехать где практически никогда не бываю). Отводы стоят четко - 1800 мм. Батарею заказал, привезли - межцентровое расстояние 1804 мм. В принципе я понимаю, что все в пределах разумной погрешности изготовления, но поставить ее теперь никак. Эти 4 мм и мешают. Эксцентрик для батарей как то не попадался, а ставить от полотенцика или смесителя стремно - уж очень они хилые, да и проход имеют маленький. Вот сижу и думаю, как выкарабкаться. Подогнуть трубы никак не выйдет, т.к. отвод от стояка 5 см и сразу краны накручены с американкой. Если бы был эксцентрик на 3/4 с нормальной стенкой, чтоб не страшно было отопление через него запускать.... но такого не встречал. Че делать то?

Поменять батарею.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Попробуйте нагреть и подогнуть трубу или переварите

Шестой написал :
Поменять батарею.

Это вряд ли. Делалась на заказ, ждать месяца полтора, да и наверняка найдут в ТУ какое нибудь упоминание о допусках в размерах. А 4 мм на 1800 это 0,22%. С такой точностью даже ракеты не прилетают.

2ArVicBor
Придётся отвод переваривать или пытаться батарею менять.
Насчёт допуска вопрос спорный. Указан размер 1800, а не 1801 или 1799.
Вот если бы было указано 180 см, тогда да- обменять не получится без вариантов...

Может как у меня сделать, также получилось, заказал подводку ровно 500мм, батарея билюкс оказалась 496 и не подходила, сделал переход из стальной трубы, но дополнительно я трубу еще согнул (нужно было чтоб прижать ближе к стене) что усложнило и увеличило длину трубы, в вашем случае возможно хватит небольшого отрезка трубы.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ArVicBor написал :
Это вряд ли. Делалась на заказ, ждать месяца полтора, да и наверняка найдут в ТУ какое нибудь упоминание о допусках в размерах. А 4 мм на 1800 это 0,22%. С такой точностью даже ракеты не прилетают.

А Вы попробуйте. Пусть покажут Вам эти допуски в ТУ. Скорее всего, они не в %%, а в мм. Может, и достанете их.

Если изначально был указан межосевой размер 1800мм и работа была сделана с такими же указанными ТОЧНЫМИ размерами - тогда виноват продавец и претензии надо предъявлять только ему, но полагаю, что скорее всего здесь "намудрили" сварщики а это и неудивительно, т.к. без наличия на объекте не стандартных радиаторов за такие работы обычно не берутся.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tehnik-san написал :
т.к. без наличия на объекте не стандартных радиаторов за такие работы обычно не берутся.

+1.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Можно попробовать убрать американки и поставить старые добрые совдеповские сгоны вместо американок, на батареи ответные бочата, 4/2=2 мм, думаю 2 мм они вам скомпенсируют каждый. На крайний случай сгон можно подогнуть (он же железянный ). Единственно батарея отодвинется от стояка на 15 см... Другой вариан, просто заказать эксцентрик токарю(можно черные, можно цветные). При смешении в 4 мм центров, реально сделать dy 15 отверстие в эксцентрике.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

pacik написал :
На крайний случай сгон можно подогнуть (он же железянный

Железный... и ось "железная",которая непременно "уйдёт".

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

ArVicBor написал :
Если бы был эксцентрик на 3/4 с нормальной стенкой, чтоб не страшно было отопление через него запускать.... но такого не встречал.


под номером 234

ArVicBor написал :
Че делать то?

Переварить и забыть - "колхозить" полагаю в данной ситуации не имеет смысла

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ArVicBor написал :

ну самый простой вариант - четыре угла соответствующего диаметра , с нар/вн резьбой , скручиваете их парами и у вас эксцентрики от 1750 ,до 1850 , батарею уж прикиньте куда от стены , или к стене , если правда крепеж позволит вам ее перевесить

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

2Suever подогните назад, вернете ось, типа микроутка в 4 мм. Думаю шипко умным быть ненадо, чтоб такое замутить...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

pacik На стандартном сгоне такие маневры не получатся,выгибание уток,длина коротка.Можно и сгон длинный сделать,не вопрос.Но если уж радиаторы на заказ,есть ли в том смысл...Проще,надежнее,и конечно дороже,переварить,имхо.

pacik написал :
шипко умным быть ненадо

точно , надо иметь - резак ( можно горелку ацетиленовую ) , трубу длинной 1 метр , отрезную , и плашку ( клупп не годится ) , тиски , чтоб плашкой нарезать резьбы на полученной утке

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

артур липецк написал :
четыре угла соответствующего диаметра , с нар/вн резьбой , скручиваете их парами и у вас эксцентрики

на 45 гр. сооснно 2 шт.- смотрятся по-приличней 90 гр.
и менее громоздки

Tantal написал :
на 45 гр. сооснно 2 шт.- смотрятся по-приличней 90 гр.
и менее громоздки

как мало я оказывается видел в жизни ))) даже такое уже предлагают )), тогда там должны быть и нормальные эксцентрики - вешь крайне необходимая в сантехнике , так как очень часто снимая старый конвекор ,оказывается что расстояние не 500 мм

Ещё вариант.
Но всё равно стояк сливать...

Меняем один из кранов на простой ВР-ВР.
Берём самый короткий сгон, разрезаем, потом свариваем с требуемым смещением. Сначала присоединяем его (снизу, напр.), потом сверху американку.
Как-то так...

Спасибо всем кто откликнулся. Вчера разобрался к кому претензии предъявлять. И не поверите, к производителю рулетки... Дома несколько рулеток валяется, одна как раз от сварных и осталась, ей и мерил т.к. ближе всех валялась (между прочим от всем известного именитого производителя). И точно, между осями труб 1800, на радиаторе 1804. А вот 3 других рулетки показали, что на радиаторе 1800, а между осями 1796. Вот такой фокус. В общем пока поставил на эксцентриках (с достаточно толстой стенкой) от смесителя. Сначала выставил батарею по стене, прикрепил кронштейны (с ними тоже пришлось поколхозить, т.к. они отодвигали батарею на 10 см. от стены в то время как отводу на стояке сделаны на 5 см, и эти 5 см сдвига никакими эксцентриками уже не взять. Попадутся другие кронштейны, переделаю), потом подсоединил батарею без натяга, спокойненько. Пока первое время я думаю постоит, пока закажу на заводе нормальные кондовые железки или не куплю нормальные. А может и попрошу кого переварить.

И еще вопрос к Tehnik-san . А если я покумекаю и из медяхи 22 твердой (или мягкой) пайкой спаяю приличную конструкцию. Долго медяха проживет в Московском теплоносителе между стальной трубой и стальным радиатором? Или это не АЙС и сгниет за год-два? Уж больно мне по душе все заморочки из меди делать, наловчился паять когда всю систему дома с нуля делал (прям хоть бросай работу и иди сантехнику людям медяшную делать).

Вопрос

ArVicBor написал :
И еще вопрос к Tehnik-san

Ответ

Tehnik-san написал :
Переварить и забыть - "колхозить" полагаю в данной ситуации не имеет смысла

Медь является мягким материалом и её применение в данной ситуации ограничивается скоростью потока теплоносителя 2м/сек и наличием абразива в нём

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Да я бы с радостью переварил, но где ж найти сварного, который из за одного радиатора куда то поедет. Я понимаю, что делать надо по человечески, но те сантехники, которые под рукой (в ТСЖ или соседнем ДЭЗе) просто моральные уроды, уже пару раз пытался их подписать на то, куда своими руками лазить не хотелось. Пьянь- пьянью. Других увы нема.

Tehnik-san написал :
Медь является мягким материалом и её применение в данной ситуации ограничивается скоростью потока теплоносителя 2м/сек и наличием абразива в нём

Тема не раскрыта. Так можно медяху или нельзя? Откуда я знаю, есть там 2 м/с (вряд ли, батарея стоит на отводе от стояка и основной поток прет через стояк))? Абразив то точно небольшой есть, т.к. при спуске воздуха льется просто черная вонючая гадость. Т.е. за абразивный износ я не переживаю, а вот не вступит ли эта гадость в реакцию с медью, тут вопрос. И электрохимическая коррозия, когда медь после стали и за ней опять сталь.

2Tehnik-san

Tehnik-san написал :
Миниатюры

Где такую прелесть можно найти??

ArVicBor написал :
Так можно медяху или нельзя? Откуда я знаю, есть там 2 м/с

Вот поэтому и нельзя, что не знаете параметры и приложил фото такого же решения. Пригласите тех кто это делал, ведь оговоренные деньги они получили сполна и это их "косяк"

Stroim написал :
Где такую прелесть можно найти??

поиском - стальные трубчатые радиаторы Arbonia /Zehnder

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Пригласите тех кто это делал, ведь оговоренные деньги они получили сполна и это их "косяк"

Увы, делал больше года назад наш ТСЖешный сантехник с своим приятелем (по рекомендации инженера из управляющей компании). Ушел давно, т.к. руки есть, пить - не пил, только за это у нас не готовы платить денег. Мобильник который был - не обслуживается. И он тогда предупреждал - батарея не подойдет потом - не ко мне. Видишь на рулетке 1800... сам хотел. Просто тогда надо было быстро ремонтом заниматься и ждать батарею больше месяца времени не было. В общем заказал эксцентрики на заводе из железки кондовой. Обещали сделать суперизделия с суперкрепостью.
Урок - надо слушать дядю, который этих батарей стотыщ штук уже поставил.
Кстати, а чем был обусловлен выбор именно этой стены у Вас на фото? Как то логичнее было бы вставить ее в угол около балконной двери. Это фантазии дизайнера или какой то тонкий инженерный расчет?

ArVicBor написал :
...чем был обусловлен выбор именно этой стены у Вас на фото? Как то логичнее было бы вставить ее в угол около балконной двери. Это фантазии дизайнера или какой то тонкий инженерный расчет?

Это квартира с угловой уличной стеной + личное пожелание заказчиков ,они по профессии : жена-дизайнер, её муж-архитектор :-)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
жена-дизайнер, её муж-архитектор :-)

Мда. Нелегко им договориться о дизайне квартиры... Когда два профессионала делают что то одно, да еще и для себя... вечера на кухне должны были быть жаркими....