Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2584595

спасибо за совет - попробую в следующем году

КАРПУХА написал :
Вывод:
-надо делать побольше тереконы
-надо переходить на активную картофелекопалку

Я бы чуть реже прутья поставил.Так плучается как плуг.У нас ребята пашут отвалом(МТЗ 05) с прутьями,тот который по идее должен ставиться,чтобы копать картошку.

один ряд - 11 ведер (из них 9 на виду)
вчера докопал... устал... играючи еще не получается убирать... грунтосцепы не особо помогают...

Вывод:
-надо делать побольше тереконы
-надо переходить на активную картофелекопалку

сегодня для пробы прокопал 2 рядка...
Завтра прицеплю грунтосцепы и выгну перья чуть вверх.
Пока результатом в принципе доволен.
Надо отрегулировать глубину и угол картофелекопалки
(чернозем слегка влажный)
После уборки картофеля на пробных рядках будет произведена проверка на наличие картофеля в земле

Я бы сделал метра полтора.

вчера сделал простую картофелекопалку... теперь вот не могу сообразить, какой длинны перья оставить и на какую ширину (угол) их разогнуть...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

КАРПУХА, ну шестеренки на ВОМ можно и купить наверное, напишите в теме про МТЗ, там БЕЛ09 заводчанин, может поможет.

Давно не заглядывал...
В общем новая инфа:
окзывается в коробке кто-то выкинул шестерни на ВОМ... теперь активной картофелекопалки, сенокосилки и тд не получится...
Не работает блокировка диференциала... наверное ею никто никогда не пользовался и она заржавела...
Порвался трос сцепления (весной) - на скорую руку прицепил тросик с Восхода, однако ручку пришлось сдвинуть на 10 см ближе к основанию тк тросик коротковат+латунную вставку сделал для удлиннения кожуха... так лето и катаюсь
Картофель я всеже посадил однако сделали глупость: садили его не в начале огорода, поэтому позже возможности заехать для окучивания не было... все делали в ручную. Делал по два прохода как и советовали выше. Получилось не совсем ровно... Причины две: первая - нету опыта, вторая - окучник все время натыкался на клубни переораной ржи. Но как для первого раза - норм, а когда картофель подрос - вообще все выровнялось. Непривычным было то, что борозды были оч уж широкими, однако картофеля посадили ровно столько, сколько раньше садили под лопату - так совпало
Были раздобыты еще два диска для окучивания поменьше, однако они плоские...
Сейчас делаю простой картофелекопатель.
Обратил внимание, что на месте соединения прицепа с корпусом ВОМ оч короткие ограничители поворотов... если сильно вывернуть МБ, то колеса упираются в продольную ось прицепа. Как было раньше хз.
Корпус крепления ВОМ развалился на две части. Новый покупать дорого, поэтому народные умельцы заварили в гараже. Все промазал герметиком, но масло все равно капает, причем опять с беловатым оттенком... При большой/длительной нагрузке масло течет через компенсатор давления (?). Хотя заливал по уровню. Возможно масло оч жидкое...
В общем хороший МБ, но попал мне в руки в подубитом состоянии...
че теперь с ним делать не знаю даже. После того как выкопаю с его помощью картофель - буду думать продавать ли его или основательно восстанавливать

Вот раздобыл родную сенокосилку
Но сдесь явно чего-то не хватает
кто подскажет?

"завтра" затянулось...
в общем как и обещал:

"Дурь" и реальная тяга - это разные вещи. - просто если МБ тянет та-а-акой плуг, то 2 окучника для него не проблема!

Сегодня на металлоломе взял 2 диска от сельхоз-машины какойто
завтра выложу фото

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

КАРПУХА написал :
вчера попробовал вспахать огород у тещи...

А я вчера пробовал снег отбрасывать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

КАРПУХА написал :
тоесть вся проблема только в том, чтобы тяги МБ хватило при "глубоком" проходе?" - дури у этого МБ хоть отбавляй, думаю и за раз справится.

"Дурь" и реальная тяга - это разные вещи.

"тоесть вся проблема только в том, чтобы тяги МБ хватило при "глубоком" проходе?" - дури у этого МБ хоть отбавляй, думаю и за раз справится.

"ВОМ не синхрорнизирован с коробкой." - что это значит?

вчера попробовал вспахать огород у тещи...
огород всего соток 3-4
ну думаю для пробы в самый раз
Первая ошибка: не прицепил грунтосцепы, а земля мокрая и липкая, поэтому МБ зачастую буксовал на месте
Вторая ошибка: выбор испытательного полигона - самым сложным оказалось разворачивать МБ каждые пол минуты. При том что захват плуга около 30 см. В мокрой земле тяжелый МБ особо не потягаеш, когда окончательно устал, начал исспользовать задний ход, но скорось его чересчур большая и МБ все время пытался вжать меня в забор...
Третья ошибка: неподготовленность - крепатура мучает уже третий день...
И еще: явно надо менять глушитель!
Пока общие впечатления двойственные...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2КАРПУХА Помогите распознать навесное оборудование. Чего его распоновать? Надо пользоваться и всё...

только-что звонили из села - "нашлась" сенокосилка
а вот переходник ВОМ оказывается несколько лет назад был кому-то одолжен и до сих пор не вернулся...

разобрал окучиватель для очистки и смазки...
наконечники просто развалились на части...
самому теперь новые делать или купить (достать) где можно?..
[

]()

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

КАРПУХА написал :
Что вы называете маленькими плужками?

теперь буду делать что-то в этом роде:

Это культиваторные стрелки, у вас такие и стоят на фото 5 и 6м, хорошие плоскорезы с них выходят,
Я картошку ими первые разы окучиваю,только с дополнительными ушами. И окучиваем и междурядье рыхлим.

Мотоблок очень хороший.Навесное тоже,всё что нужно для обработки картошки-всё есть.Если где нибудь найдете запорожевский мотор"сороковку",берите недумая-подходит вся поршневая,на всю жизнь хватит."Такие "минские"мотоблоки выпускались в 90-х.Они неубойные!!!