Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#2009781

Уважаемые профи и пользователи поквартирки! Именно ПОКВАРТИРКИ, т.е. пользователи многоквартирных домов! Если эта информация не является конфиденциальной, то прошу написать:
1) какой температурный график t1/t2 вашей домашней отопительной радиаторной сети вы считаете наиболее оптимальным с точки зрения соотношения теплового комфорта и затрат на отопление (естественно, если не стоит погодозависимая автоматика с управлением по внешнему управляющему сигналу);
2) то же самое по тёплым полам;
3) какой среднемесячный расход газа у вас в отопительный сезон.

Применение индивидуального квартирного отопления от своего котла(не путать с поквартирной системой отопления) здесь слишком редкая тема. В основном рассматриваем системы централизованного отопления либо отопления частных домов или коттеджей. А озвученная система отопления применяется чаще на(в) Украине,где отключили дома от централизованных котельных и перешли на индивидуальное отопление со своим газовым или электрическим котлом.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

В параллельном форуме есть похожая тема.
Позволю себе её процитировать и надеюсь получить комментарий:
"Управлять тепловым режимом большинства котлов можно по умолчанию регулировкой температуры подачи котла задатчиком по внутреннему термостату котла. И в таком случае имеет смысл обсуждения моей темы. Однако это не оптимальный режим.
Гораздо лучше использовать регулировку по внешним задатчикам:
a) по наружному датчику температуры, установленному на улице и защищённому от прямых солнечных лучей - хороший вариант, но не совсем бюджетный;
b) по внутриквартирному управляющему датчику установленному в оптимальной комнате на высоте 1,5 метра от пола и защищённому от солнца и конвекционального воздействия системы отопления - считается наиболее оптимальным вариантом у большинства пользователей автономок.
Тогда при использовании управляющего сигнала от внеших датчиков по любому из вариантов a) или b) температурным режимом будет управлять внешняя автоматика и как таковой температурный график будет самоустанавливающимся? Так? И ставь на котловом регуляторе температуры подачи хоть 50, хоть 80 - это не важно. Так?"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

altruist777 написал :
И ставь на котловом регуляторе температуры подачи хоть 50, хоть 80 - это не важно. Так?"

Думаю нужно знакомиться с характеристиками котлов -которые работают от внешних регулировок.Там(паспорт на котел) должно быть все указано.