Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2009928

Залит ваатери плюс на 12кв м. Остались перепады уровня в пределах 2-3мм. Надо в ноль. Протянуть правилом по натёртым маякам цементной шпаклевкой Юнис Фасад белая?

Очень тонкая, зерно 0,2мм. На сдир чистенько мажется, в отличие от томсита дд. Прочность, если уголком шпателя поковырять, у неё одинаковая, что с томситом, что с ваатери.

Тук-Тук написал :
Протянуть правилом по натёртым маякам цементной шпаклевкой Юнис Фасад белая?

шпаклёвку по маякам - этто противоестественно.
Шпаклевать можно, но только шпателем... первый слой можно и правИлом протянуть, но без маяков "на сдир".

Стены я замечательно делал шпаклевками по маякам без всяких штукатурок, завалы в пределах 1см убирал в ноль Пуфасом, Юнис Бликом, Ветонитом BX.

Тук-Тук написал :
Надо в ноль

У самого похожая проблема. ИМХО шпаклевкой не стал бы делать. Может тем-же наливным как шпаклевкой пройти? У шпаклевки все-таки не та прочность... Очень интересно как решите проблему.

dept103 написал :
Может тем-же наливным как шпаклевкой пройти?

я именно так и делал... не хватило чуток раствора на комнату, на следующий день, когда заливал коридор, прошёл наливайкой под правИло ямку в комнате... Всё нормально

всё в голове (с)

koris написал :
Всё нормальн

Опаньки! Грунтовали? Размер ямки? Какая наливайка? Предстоит - та-же нехватка, плюс накосячил с маяком, выдирать пришлось.

dept103 написал :
Грунтовали?

кажется, нет, заливал на следующий день

dept103 написал :
Размер ямки?

примерно 1,5*1,5, глубина, наверное, около 5 мм. Ну не помню я!

dept103 написал :
Какая наливайка?

Ивсил 3... Хотя это - без разницы, имхо...
ПС Там только структура поверхности будет другая, не такая гладкая... Если под линолеум без подложки - может быть не айс

всё в голове (с)

Понял, спасибо. На следующий день можно и не грунтовать (у меня полгода, так что грунт без вопросов). Размер похож. Про структуру понятно - логично. Думаю мазать тем-же Юнисом которым и заливал (думаю с Ивсилом разницы нет). Мне под фанеру (паркет) и керамогранит, так что не криминал. Еще раз спасибо за подтверждение идеи практикой!

dept103 написал :
У шпаклевки все-таки не та прочность

Вот я тыкаю шпателем, острым углом и по размеру ямки можно прочность оценить у разных составов?

Тук-Тук написал :
Вот я тыкаю шпателем

Прочность методом тыка можно оценить только в сравнении с другим материалом. Т.е. с примерно одинаковым усилием "тыкнуть" в шпаклевку, штукатурку, заводскую бетонную плиту. Тот, кто регулярно работает с разными материалами может +- определить "по памяти тыкания". А у шпаклевки прочность ниже не по "тыку", а по паспорту смеси.

Вот я и думаю, ходить же будут не по паспорту, какая разница что там за цифры, если на практике различия в прочности нет.

Тук-Тук написал :
Вот я и думаю, ходить же будут не по паспорту

Это бьют не по паспорту, а по морде. Со строительными смесями такое не проходит. Если у наливайки марочная прочность 150, то у шпаклевки максимум 100 (а то и 75). Применительно к бытовому пониманию - это как отбивная и яичница - первую надо резать ножом, а вторую можно и вилкой.

в тему.
большая площадь, заливали участками, на краях обычно получается "галочка" т.е. край наливайки "падает".
после заливки, грунтуется полоса, протягивается правилом, потом шлифуется.
визуально видно разный "рисунок", но по ровности отлично все.
шпатлевки (фасадные), там ударная прочность (на отскок шарика), а у напольных смесей прочность на сжатие.
правильно сказали, практически все что на пол это не менее 150 кг, бывает 100, а вот большинство штукатурок это всего 50.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Тук-Тук написал :
Цементная шпаклёвка на пол вместо тонкой наливайки, можно?

пройдитесь поиском "шпаклевание пола". Технология локальных "подмазок" 3000-м Ветонитом там расписана.

Скажите пож. а что можно добиться шпаклеванием пола? Ведь финишный пол хотя бы нагрузку распределяет. А тут Вы заделываете проблемные трещины (визуально) но по сути это не исправляет проблему - это только косметический ремонт.

Тук-Тук написал :
Залит ваатери плюс на 12кв м. Остались перепады уровня в пределах 2-3мм

хотелось бы узнать почему в не 0 получилось? Не грунтовали/ не разгоняли/ не успели/ не рассчитали или еще что? для будущего опыта так сказать - хочу все ошибки учесть не теоретические а практические

Romariok написал :
хотелось бы узнать почему в не 0 получилось?

Отвечу за автора темы. Как я понял при заливке квартиры (перепады были от 0 до 3 см плавным уклоном) главная трудность ВСЕ маяки выставить в один уровень (у меня из одной комнаты через зю-образный коридор в другую комнату уровень убежал на пару миллиметров). Вторая проблема с наливайками - при площади больше 5 м и толщине слоя больше нескольких миллиметров (т.е. к примеру на комнату надо 10-20 мешков) вдвоем успеть невозможно. Лучше втроем-вчетвером с двумя ёмкостями для замеса.

dept103 написал :
вдвоем успеть невозможно.

тяжело, но можно... втроём, конечно, намного удобнее...

всё в голове (с)