Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2010100

Дело в том, что бутылочница у меня встроена в нестандартную базу - глубина не 60, а 40 см. Во время проектирования кухни(Верона) мне предложили взять выдвижную корзину-бутылочницу на 30 см, предназначенную для верхних шкафов. Так и сделали. Сейчас сборщик нам кухню собрал и в этой бутылочнице выявилось 2 недостатка. Первый - она выкатывается только на половину (!!!), т.е. из-под столешницы выезжает только на 14 см, а чтобы добраться до остальных 15-ти - нужно вставлять руку под столешницу.
И второй недостаток - ручку из-за рамки фасада смонтировали в самом верху узкого фасада - и в момент, когда начинаешь дёргать её на себя, чтобы выкатить - "слушается" как бы только верхняя часть бутылочницы - она дёргается на 1-2 см, а нижняя часть стоит на месте пока не приложишь усилие и не выдернешь её. Вобщем, если бы ручка находилась ровно посередине фасада, то он равномерно выезжал бы при открывании, а т.к. дёргаю за верхний край, то он реагирует, а колёсики внизу на выкатном механизме сначала "ездят туда-сюда" пока не преодолеется сила доводчика. Крепление боковое.
Вобщем, наверное не очень корректно описываю, но думаю - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Просидела вечер в поске бутылочницы на 40 см в глубину - не нашла...
Может есть просто выкатной механизм, который позволил бы выкатить корзину на все 100%, а не 50% ?

Lusek написал :
если бы ручка находилась ровно посередине фасада,

если бы они поставили посередине.вы бы им плешь проели!..да и вставка там тонкая.

Мы вместе советовались "где" ручки ставить.. Но я ж не знала о такой проблеме. Сейчас, если ничего не придумается - закажу новый фасад бутылочницы и сделаю ручку в середине, укрепив сзади чем-нибудь.. может быть.. Но хотелось бы ещё чтоб она и выезжала, Пока не заказываю фасад, т.к. может и всю систему удастся поменять.

Lusek написал :
сделаю ручку в середине,укрепив сзади чем-нибудь..

а будет ли смотреться в общем плане?..укреплять не обязательно.там только короткие винты надо.

Lusek написал :
всю систему удастся поменять.

если найдёте фирменную.что маловероятно.то ручка вверху должна справится со своей задачей.

1.Ручка в середине - это менее проблематично чем расшатанный фасад, отвисающий верхним краем.

  1. Дело в том, что моя нынешняя бутылочница -Итальянская -и я вообще не могу найти больше ни одну модель на глубину меньше чем стандартная. Вообще никаких коротких..
    Я думаю, что может всё ж кто-то "опытный" мог найти выход и без замены , может там полозья-направляющие куда-нибудь отклонить и т.д., чтобы ЖЁСТКО выдвигалась корзина..

Lusek написал :
моя нынешняя бутылочница -Итальянская

это вы себя так убедили?

Lusek написал :
может там полозья-направляющие куда-нибудь отклонить и т.д.,

она же"итальянская"!..если бы был глухой фасад-прикрепить почаще.но у вас рамочный.приглядитесь.может есть возможность почаще-понадёжнее прикрепить к бутылочнице.

Фасад прикреплён жёстко, он сам не качается вообще, он "как приклеенный", - люфтует же дно выкатной бутылочницы с низом направляющей.. - как бы когда я при попытке открыть , оттягиваю фасад за ручку на себя - низ корзины как бы проезжает пару мм назад, давая приподняться всей корзине вслед за усилием моей руки, понимаете? Я завтра сфотографирую.
Сборщик говорит, что если загрузить корзину чем-то тяжёлым, то она не должна так явно "отрываться" от дна при дёргании...
Кажется вот такая у меня, тут видна система крепления. А "дёргается" при начале открывания дальнийлевый угол дна - как бы внутри своей рельсы вверх-вниз: я же дёргаю за "самый верх" корзины, а "самый низ" отдаёт вверх за усилием :

Нашла ещё вот такую.. Интересно она отличается чем-то...

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Lusek написал :
выкатывается только на половину (!!!), т.е. из-под столешницы выезжает только на 14 см, а чтобы добраться до остальных 15-ти - нужно вставлять руку под столешницу.

правильно, при направляющей частичного выдвижения по другому никак, а при такой глубине как раз половина корзины и будет доступна. Ещё и сборщик небось слегка её в корпус притопил, что бы фасад без проблем доводился но если и притопил, то не сильно.

Lusek написал :
Сборщик говорит, что если загрузить корзину чем-то тяжёлым, то она не должна так явно "отрываться" от дна при дёргании...

ну, и в чём проблема? поставьте несколько бутылок с водой и посмотрите.

ну, и в чём проблема? поставьте несколько бутылок с водой и посмотрите.

Проблема в том, что хотелось бы не тяжестью решать этот вопрос, а технически. Мне кажется, что тяжесть бутылки всё-равно не решит, ведь дёргаешь при открывании на себя с силой верхний край. Если дно стоит не плотно, то утяжеление может чуток сгладить. Туда больше двух бутылок и не поставить. Дело в том, что из-за короткой глубины - "рычаг" очень неровный - дверь бутылочницы 15*72 см, а глубина механизма с корзиной внизу при этом только 28 см - естественно, что дверь с креплением "ведёт " всё за собой. Поэтому нужно или ручку в центр переставлять, или искать бутылочный механизм на 40 см в глубину... Но их нет, всю ночь искала на просторах инета. Не вижу пока выхода, вот и тему создала - вдруг кто-то что-то знает ...

правильно, при направляющей частичного выдвижения по другому никак

Но ведь бывают механизмы с полным выдвижением? Где бы взять... Можно было бы поменять или всю систему или сам механизм. А то шкаф 45 см, внутри свободно 41 см, корзина 28 - и половина на выезжает...

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Lusek написал :
Проблема в том, что хотелось бы не тяжестью решать этот вопрос, а технически.

Технически, проще всего сделать дверь распашной и выкатывать корзину рукой.

Вряд ли получится заменить направляющие, т.к. другой комплект на 300 мм будет вести себя аналогично, а на 450 - не влезет.

Полновыдвижные есть, но опять же, надо искать на 300, что мне представляется довольно нетривиальной задачей.

Своему клиенту я либо сказал бы что на глубину 400 ничего нет и не геморроил бы голову ни себе ни ему. Либо, если уж ему так сильно хотелось бутылочницу, то сделал бы её из дсп в виде двухярусного ящика на шариковых направляющих. И взял бы денег больше чем за фирменную

Технически, проще всего сделать дверь распашной и выкатывать корзину рукой.

Распашной уже не получится, т.к. если сделать крепление для двери, то внутри уже будет не 15 см.
Вот эта бутылочница справа крайняя. Ручка не вошла на фото, т.к. она выше - на тонкой полосе рамки из дерева. Это "остров", на котором лежит каменная столешница, свисающая с обратной стороны на 20 см для удобства сидения за столом.
[

]()

Lusek написал :
шкаф 45 см, внутри свободно 41 см

ну и куда делись 40 мм.
могу посоветовать.выбирать вам.вырезаете или вытаскиваете что заняло 40 мм и ставите бутылочницу на 450 мм.

Знаете, очень сложная конструкция. 45 см - это общий внешний размер. Но т.к. это остров посередине кухни, то в эти 45 см вошли фасады, которым этот остров "обложен" со всех сторон - передний фасад 20 мм, и сзади тоже стоит фасад 20 мм, а внутри сама тумба осталась 40,5 см.. (Её отрезали от стандартной глубиной 60 см, т.к. не вмешался такой "толстый остров" на мою кухню 8 кв. м.. :-( Если б я заранее знала все подводные камни, то уж на 4 см увеличила бы.. Т.к. есть бутылочницы по 44 см)
Т.ч. ладно, пока оставлю как есть. Потом закажу, наверное, новый фасад бутылочницы и сделаю ручку в серединке. Вобщем, ремонт - это навсегда.

Lusek написал :
Где бы взять...

zar написал :
то сделал бы её из дсп

Я бы тоже сделала сама Сейчас набросаю картинок
На выбор:
а)дно и бортики из алюминиевой трубочки 10мм диаметром
б)дно из ДСП
в)дно и бортики из ДСП.
Бортики и сплошная боковина из ДСП 10мм Между сплошной боковиной и боковиной модуля две шариковые направляющие полного выдвижения

Lusek написал :
Потом закажу, наверное, новый фасад бутылочницы и сделаю ручку в серединке.

не торопитесь.раз старый на выброс поставьте на него ручку по центру-что то подсказывает придётся её ставить внизу!

Lusek написал :
в эти 45 см вошли фасады,

что за нехорошая привычка глубину считать с фасадами-они же бывают толщиной и 16 мм и 30 мм.

мамик_25 Татьяна милая Татьяна.вы меня поражаете всё больше и больше!..только зачем так много лдсп.вроде есть метабоксы на 400 мм.внизу с высокими бортиками.вверху с низкими.

не торопитесь.раз старый на выброс поставьте на него ручку по центру-что то подсказывает придётся её ставить внизу!

хм... если внизу, то фасад можно просто перевернуть... Но вот взяться за эту ручку можно будет только "почти лёжа" :-)

что за нехорошая привычка глубину считать с фасадами-они же бывают толщиной и 16 мм и 30 мм.

Просто когда проектировали, то первоочерёдным казалось сохранить общий размер композиции не шире 45 см. Типа "внутри" - сколько получится, главное тумба в готовом виде должна быть 45*90. Вот и расписывали эти 45 на составляющие.. Сейчас я понимаю, что "знать бы заранее", была бы тумба 49*90..

Чепик написал :
только зачем так много лдсп.вроде есть метабоксы на 400 мм.внизу с высокими бортиками.вверху с низкими.

Ну, во-первых, первое, что пришло на ум А, во-вторых, надо ещё разобраться, сколько полезной ширины останется внутри при использовании метабоксов... Боюсь, что пшик... В моём варианте с использованием направляющих только с одной стороны и толщиной ДСП 10мм, остаётся всего 80мм

Чепик написал :
вы меня поражаете всё больше и больше!.

В каком смысле? Надеюсь, в хорошем? Или

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

мамик_25 написал :
Ну, во-первых, первое, что пришло на ум А, во-вторых, надо ещё разобраться, сколько полезной ширины останется внутри при использовании метабоксов... Боюсь, что пшик... В моём варианте с использованием направляющих только с одной стороны и толщиной ДСП 10мм, остаётся всего 80мм

не пшик 93 мм минус 2-3 мм на стенки.

zar написал :
не пшик

Ну, тогда всё отлично Только 2Lusek это похоже уже не надо...

zar написал :
93 мм минус 2-3 мм на стенки.

93 мм без всяких минусов.то есть пилится 93 мм дно и задняя часть из лдсп.

мамик_25 написал :
Надеюсь, в хорошем?

я тоже надеюсь!

мамик_25

Только 2Lusek это похоже уже не надо...

Я благодарна за все советы, но те, где что-то нужно своими рукми мастерить - я-то не смогу... :-( Если просто что-то купить, что-то перевесить - я бы сборщика кухни попросила, он приедет на "доделки" скоро. Поэтому читаю с удовольствием, и свои мысли на эту тему есть какие-то, но не найдётся же мастер на такой объём работы, да ещё чтобы с фантазией и желанием.

Чепик написал :
93 мм без всяких минусов.то есть пилится 93 мм дно и задняя часть из лдсп.

Возможно, потому что с метабоксами не работала, спорить не буду... Но доверяю программе... Удалось поставить в эту ширину (150мм) модуля. Только пришлось обмануть программу-задать два независимых внутренних фасада (иначе ящики не ставились) Возможно, на практике этого не потребуется Всё закрепится к одному фасаду Так вот размеры дна и задней стенки получаются по 86мм шириной Но тоже хороший выход.

мамик_25 написал :
Но доверяю программе...

теория и практика.это небо и земля!..трубки там не нужны.места уже нет.

Чепик написал :
теория и практика.это небо и земля!..

И всё же, меня ни разу не подвела прога. Посмотрела расчёты на сайте отличие всего на 1мм. Если в программе ширина дна и з/стенки ящичков по 86мм , то расчётные-87мм
Думаю, в данном случае надо отдать предпочтение метабоксам фирмы BLUM или так как у них остаётся больше свободного пространства между боковинками по сравнению с другими производителями
По поводу боковых трубочек, при желании не вижу проблем, пространство они не ограничивают

Вообще, хорошая тема. Спасибо автору, заставила подумать о возможности замены бутылочниц системой ящиков. Вот как раз и решение для TIM в его , как наиболее рационально использовать ширину модуля
Фасады, наверное, можно расположить , если не получится прикрепить к одному и сразу открывать оба уровня.

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Я не понял "Верону" в 10 метров?

Чепик написал :
мамик_25 Татьяна милая Татьяна.вы меня поражаете всё больше и больше!..только зачем так много лдсп.вроде есть метабоксы на 400 мм.внизу с высокими бортиками.вверху с низкими.

Как раз она права. 0,25 кв.м ДСП и один комплект направляющих полного выдвижения стоит в разы дешевле, чем два комплекта метабоксов (причем неполного выдвижения).

А пара блестящих реллингов (этих огрызков-остатков у любого мебельщика полно) придадут вид, который "затмит" метабоксы.

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

С Одессы я умру.Кончай эти еврейские штучки про огрызки.

А вот подскажите... Если всё же пойти путём без конструирования новой бутылочницы - нельзя ли как-то изменить механизм, чтобы данная (28 см) выезжала полностью ? Может быть поставить в шкаф механизм на 44 см, но подрезать его где-то, или убрать какой-то "стопор" где-то.. - ну неужели не бывает выхода? Ведь просто ящики с лотками выезжают полностью из шкафов, прям до самой задней стенки.. Может купить механизм не для бутылочницы а для таких ящиков? (Чтобы оставить уже эту бутылочницу, но при открывании в неё хотя бы входила рука и одна бутылка...)

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

бутылочница глубиной 390 конечно так себе.Наверное можно потратить 1100р при цене кухни "Lady" 500.000р а не изобретать велосипед.

kym
Ух ты, спасибо! Я искала с такой глубиной, не могла найти. А как узнать - она "полного выдвижения" ???? Написано "донного крепления". Или сначала купить, а там при сборке разберёмся..?

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Если поедешь покупать возьми с собой фасад.У фасада тонкая рамка,возможно что его нельзя будет закрепить на бутылочнице.

kym
Ок, возьму. Я посмотрела - там крепление не в центре, возможно оно придётся на боковую рамку. Даже скорее всего так. (При увеличении видно, что ближе к краям крепление.)
Завтра позвоню в магазин узнаю как у них купить..