Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#497704

г. Красногорск Московской области, застройщик СУ-155.

СУ-155 для выдачи ключей от квартиры требует иметь согласованный проект электрики:

  1. Либо получить копию согласованного "муниципального" проекта за 200 руб., либо заказать на стороне (серия домов И-155 с свободной планировкой не имеет "муниципальных" проектов по определению).
  2. Выполнить электрику согласно проекту.
  3. Пригласить организацию, которая делает технадзор. Это может быть проектная организация, контрольно-измерительная лаборатория, эксплуатирующая организация (управляющая компания). Подписать трёхсторонний Акт скрытых работ по электрике.
  4. Выполнить полный ремонт квартиры с установкой выключателей, розеток и прочих электроустановочных приборов.
  5. Пригласить контрольно-измерительную лабораторию (~7000 руб.). Она составляет отчёт по факту проведённых электромонтажных работ в квартире и готовит прочие док-ты для сдачи квартиры в эксплуатацию по электрике.
  6. Вызвать инспектора Ростехнадзора для сдачи квартиры (3600-7000 руб.).

Обсуждение – здесь:
www.krasnogorie.info/board/viewtopic.php?p=48053#48053

Ну и как быть???

Правда есть еще одна лазейка. Зависит от мощности квартиры

А вот нет, лицензии на строительные работы никто не отменял. И есть еще примечание, о том, что в будующем лицензирование строительных работ перейдет к саморегулирующимся организациям. Но их нет и поэтому лицензирование действует.

Вот например

Раздел 28 и 29

Короче, робяты...
Оказалось, что это все типичный развод на деньги.
Нам заявляли, что от нас потребуется некий акт приемки электрики от представителя Энергонадзора. И что мол без этого акта мы не сможем пользоваться электричеством в квартире, так как с нами Энергосбыт просто не заключит договор и не выдаст книжки. Аха..
Прошло полгода, и Энергосбыт сам эти книжки аккуратно вложил в почтовый ящик, а на мой звонок милой барышне в своей справочной службе миловидным голосом ответил, что никакого дополнительного договора со мной они заключать не хотят, так как он у них уже есть .
Во как!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BorisM написал :
электромонтажные работы , а так же проектирование и.т.п входит в последние три пункта.

Вроде бы раньше они шли отдельным пунктом.

Эх, крючкотворство...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2BV
Так N 80-ФЗ написано же:
"Статья 5

  1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования...
    Первоначальный текст документа опубликован в изданиях
    "Собрание законодательства РФ", 04.07.2005, N 27, ст. 2719,"

    2андрей,,
    Просто теперь (с июля 2005), после внесения 80-ФЗ поправок в 128-ФЗ в Статье 17 Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
    в списке из 103 видов деятельности электромонтажные работы отсутствуют.

андрей,, написал :
2 arr
Если не трудно, подскажите где в этом документе написано об отмене лицензирования электромонтажных работ (уж очень он большой и сложный для чтения).
Зарание спасибо.

  1. С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
    туроператорская деятельность;
    турагентская деятельность;
    проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
    строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
    инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Я так понимаю электромонтажные работы , а так же проектирование и.т.п входит в последние три пункта.

Как видно из текста, отменятся они только с 2007 года, а пока всё по старому.

2 arr
Если не трудно, подскажите где в этом документе написано об отмене лицензирования электромонтажных работ (уж очень он большой и сложный для чтения).
Зарание спасибо.

Arr написал :
Правильно, отменено с 2006 года

А когда точно отмена вступила в силу?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

андрей,, написал :
Я где то слышал, что лицензировании отменили?

Правильно, отменено с 2006 года, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.07.2005 N 80-ФЗ (ред. от 31.12.2005) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ",

Обращаю внимание, что осталось:
лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
... 97) деятельность по продаже электрической энергии гражданам;

андрей,, написал :
Да я, Slawa, согласен, у меня тоже первой мыслью было послать ее подальше и жить как раньше жилось

Нет, так тоже не правильно. Завела бодягу - заставить ее сделать эту работу раз и навсегда, ОБЯЗАТЕЛЬНО проконтролировав. Пакет документов на электроустановку дома иметь надо, 1 экз. - у жильцов, 2-ой (заверенная копия) - у энергетика эксплуатирующей организации.

андрей,, написал :
но все таки может стоит грамотно ей объяснить ,что она должна делать

Сложно объяснить грамотно, не зная точно обстоятельств. У нас такая ерунда обычно происходит при перезаключении договоров с ЭнергоСбытом... Пусть покажет вам бумагу, по которой зашевелилась (телефонные разговоры не принимаются, это агенство ОТС ), тогда хоть что-то может стать ясно. Но то, что ты выше перечислил делается (если на весь дом) несложно. Запускается инженер, который снимает реальные схемы с квартир, затем нанимается проектировщик, который делает пакет проектов, просто перерисовывая реальные схемы (ему же заказать согласование) - проекты готовы. Нанимаем электромонтажную организацию с лицензией сделать что-нибудь нужное (сами придумайте), попросив ее заодно сделать пакет актов выполненных работ (ну и прочее) по готовым проектам... Скрытые работы для ЭнергоСбыта обычно не нужны... Вызываем лабораторию... Что там еще?

Да я, Slawa, согласен, у меня тоже первой мыслью было послать ее подальше и жить как раньше жилось, ведь я же плачу по счетчику, но все таки может стоит грамотно ей объяснить ,что она должна делать, похоже она и сама не поняла, что с не требует энергосбыт?

Slawa написал :
ребятам из ТСЖ потребовались некоторые бумажки

для кого они могли потребоваться?

андрей,, написал :
Она пояснила, что ввод в дом сделан и оформлен на организацию которая строила дом, и они хотят оформить на ТСЖ

И ты поверил? Деньги за электроэнергию, значит, строителям платили:

андрей,, написал :
3.Прожил в ней 1 год и платил по счетчику в ТСЖ, они соответственно платили по общему учету в энергосбыт района


Объясняю - ребятам из ТСЖ потребовались некоторые бумажки (вполне возможно, они у них уже были, просто потерялись), и они прошли по квартирам со вполне официальным заявлением "Я за Вас свою работу делать не буду!".
Обошла квартиры, озадачила жильцов, теперь опять может спокойно сидеть, Донцову читать. Вопрос - кто там у вас кому зарплату платит, вы ей или наоборот?

BorisM написал :
И теперь каждый владелец такой квартиры обязан за собственные средства сделать проект электрики, произвести монтаж, и.т.д и сдать всё это дело в энергонадзор.Причём все эти работы должны быть выполнены организаией имеющей лицензию на данный вид работ.
В противном случае грозятся какими-то не нормальными тарифами за энергию, и сниженее выделенной мощности на квартиру.

Насчет "на собственные средства" - все верно. Но поручить это дело нужно профи, и делать на всех сразу. Оптом дешевле. Вся эта возня с бумажками довольно утомительна, но для эксплуатирующей организации это обычная работа. Далее - неужели вам весело и интересно бегать со всеми этими согласованиями, и ни разу не смутило, что где-то недалеко наживает геморрой специалист, чье рабочее время вы оплачиваете (та же управляющая)? Не может она собрать/заказать на всех сразу бумажки?

Круто!Помоему очень грамотно , только вопрос чем у вас дело кончилось я что-то не понял, теперь у них вопросов нет ?

2андрей,,

была битва с Мосэнерго
успешная

мне еще предстоит

SunMaster написал :
Я так понимаю она еще в ПИБе/ГБРе или где еще не зарегистрированна.

А это что? Я регистрировался в регистрационной палате со справкой из БТИ.

Вчера спросил у управляющей кому она собралась сдавать электрику в моей квартире?
Она пояснила, что ввод в дом сделан и оформлен на организацию которая строила дом, и они хотят оформить на ТСЖ т.к. договор между строителями и энергосбытом закончился, а энергосбыт дом не принимал он давал разрешение только на электроснабжение стройки. И вот для того, чтобы было электричество нужно сдать энергосбыту всю мою разводку.

Slawa написал :
Бумажек на дом действительно нужна уйма - хороших и разных, но это головная боль не жильцов, а нанятой ими эксплуатирующей организации. Займите, наконец, правильную позицию по отношению к ЖЭКу - жильцы сверху, поза миссионерская.

У меня такая же байда.
Дело в том, что дом строители сдавали без поквартирной электрики, только ввод в квартиру с двумя розетками для возможности подключить строительный инструмент и сделать временное освещение.
И теперь каждый владелец такой квартиры обязан за собственные средства сделать проект электрики, произвести монтаж, и.т.д и сдать всё это дело в энергонадзор.Причём все эти работы должны быть выполнены организаией имеющей лицензию на данный вид работ.
В противном случае грозятся какими-то не нормальными тарифами за энергию, и сниженее выделенной мощности на квартиру.
Электромонтажные конторы имеющие лицензию только за бумажно-бюрократические услуги берут почти под штуку баксов. Честно говоря мне жалко за это столько платить.
Но я пока к электрике не приступал, и глубоко эту проблему не копал.
Может кто подскажет какой-нибудь менее затратный выход?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Slawa написал :
Прости, а ты ее (квартиру) собрался куда-то отдавать?

Я так понимаю она еще в ПИБе/ГБРе или где еще не зарегистрированна. Иногда эти вещи по 3-4 года тянутся. ((

андрей,, написал :
да и у большинства такая-же проблема с бумажками, вот я и думаю может это всё надумано с лицензиями

Бумажек на дом действительно нужна уйма - хороших и разных, но это головная боль не жильцов, а нанятой ими эксплуатирующей организации. Займите, наконец, правильную позицию по отношению к ЖЭКу - жильцы сверху, поза миссионерская.

андрей,, написал :
4.Вчера приходит управляющая домом и заявляет, что мне необходимо предоставить все документы по моей проводке в квартире (лицензию на производство эл. монтажа, акт на скрытые работы, договор на производство работ, протокол из эл. лаборатории и т.д.) будто-бы ко мне придет энергонадзор и если всего этого не то у меня не примут квартиру

Прости, а ты ее (квартиру) собрался куда-то отдавать?

андрей,, написал :
Прошу посоветовать, что мне предпринять?

Сообщить тетке, что она как раз и нанята вами (жильцами) за тем, чтобы не иметь головной боли с энергоснабжающей организацией. И что, как только она отдаст тебе свою уже полученную зарплату, ты С УДОВОЛЬСТВИЕМ сделаешь все необходимые бумаги, наняв тех, кто умеет работать. Тоже пусть ей повторят остальные жильцы.

да и у большинства такая-же проблема с бумажками, вот я и думаю может это всё надумано с лицензиями?

А в остальных квартирах электрика тоже уже сделана?

Такую бумажку можно купить в фирме имеющей лицензию на проведение электроработ, кажется в районе 500 руб. Акт о скрытых работах - 1000 руб.

А вот вопрос для знатоков правил:
1.Квартира в новостройке (сдавалась без отделки и проводки)
2.Всю электрику делал электрик с моей работы
3.Прожил в ней 1 год и платил по счетчику в ТСЖ, они соответственно платили по общему учету в энергосбыт района
4.Вчера приходит управляющая домом и заявляет, что мне необходимо предоставить все документы по моей проводке в квартире (лицензию на производство эл. монтажа, акт на скрытые работы, договор на производство работ, протокол из эл. лаборатории и т.д.) будто-бы ко мне придет энергонадзор и если всего этого не то у меня не примут квартиру

  1. Своему электрику я доверяю на все 100%, у него есть все допуски, но вот лицензии и эл. лаборатории у нас нет.
    Прошу посоветовать, что мне предпринять? Я где то слышал, что лицензировании отменили?
    Заранее всем спасибо.