Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2010412

Доброго времени суток...
Дано стропильная система из доски 200*50
на 4 фронтона над брусовой коробкой 6*6
для переодического проживания круглый год :-) мансардный этаж - жилой.
высота стропильного треугольника в коньке 4м
утеплять буду минватой по стропилам
площадьутепления около 160 м2

Вариант 1 200мм ваты (на всю ширину стропил) - изоспан - контрбрус - обрешетка - ОСП -временный рубероид ибо до морозов постелить гибкую черепицу видимо не судьба.

Вариант 2 150ммваты- изоспан - обрешетка - далее все тоже

Как лучше?

Imorsh написал :
для переодического проживания

Это главный аргумент. Для наездов - пофигу толщина утепления, лишь бы было. А вот если жить подолгу, то ИМХО толщина утепления лишней не будет.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Imorsh лучше 200 конечно,вот мы например 250 делаем еще и брусок по стропилам разворачиваем или иногда по ригелю(затяжке)укладываем сверху
А почему черепицу не успеете? мы недавно закончили 220м2 за 6 дней сделали+леса в высоту 6м но у нас ендов не былоа у вас как я понял 4

отделкин написал :
А почему черепицу не успеете?

Дык работаю тока по выходным и один (периодически появляются помошники -узбеки).
6 дней для меня = 3 недели.
Мне еще два фронтона брусовых сложить ну и обрешетка - изоспан - брус ОСП тоже время на это.
По моим прикидкам как раз на 3 недели развлекуха.А гибкую черепицу вроде как по теплу надо клеить. Хотя могу ошибаться.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

150мм - только, если очень нужно сэкономить. Или наезды не каждые выходные. А так - даже 200 маловато. Вон, финны уже в стены 300 суют. А тут - крыша.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

По требованиям СНиП 23-02-2003 (при использовании минваты). Для московской обл. минеральная вата Rockwool Facade Batts( коэф. теплопроводности 0,046) требуемая толщина 135 мм (то бишь, не менее). Но это для утепления кирпичной стены t=510мм, а у Вас крыша.

Купил себе польский проект дома, там для Варшавы забито 400 мм утеплителя на потолок, 200 мм на наружную стену и внешнюю сторону фундамента. В итоге для дома площадью 200м2 мощность отопления - 11 КВт.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Урри написал :
Купил себе польский проект дома, там для Варшавы забито 400 мм утеплителя на потолок, 200 мм на наружную стену и внешнюю сторону фундамента. В итоге для дома площадью 200м2 мощность отопления - 11 КВт.

Или в этом проекте окон дофига, или мощность отопления взята с хорошим запасом, на случай аномально холодной зимы.

Лучше в данном случае не экономить и поставить 200 мм

200 - минимум. Еще посмотрите на ваши брусовые стены - для ПМЖ 150 мм маловато, при периодических наездах прожить можно.

Спасибо откликнувшимся!
Думал схалявить и не шить контрбрус. Почитал подумал. Решил НЕ халявить :-)
Скока утеплителя класть еще пока подумаю... склоняюсь конечно к 200
цена вопроса 12-14 тыр.