Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112
#2010654

Добрый день!
Пока не дочитал тему про плитку до конца, ответа на вопрос пока не нашел. Решил завести отдельную тему.
Вопрос вот в чем.
Санузел совмещенный. 3.3м2. Планируется в ближайшее время класть плитку. Одно НО, в ближайшее время в доме может начаться капремонт. Будут менять трубы стояка, каналью. Трубы лежат в сантехшкафу (300 * 700 от пола до потолка).
Хочется сохранить плитку. Вариантов несколько:

  1. Простой, но не красивый. Построить короб из ГКЛ, покрасить его в белый(например) цвет, после кап ремонта восстановить его и покрыть плиткой.
  2. Сделать огромный люк. Или несколько люков. Понадобится доступ и у пола, и у потолка, и в середине, где счетчики и краны. Покупать люки дорого, хочется сделать что-то съемное из брусков, профилей и т.д. Например три люка по 80см. Крепить их как-нибудь на поперечных брусках(профилях). Тут есть тонкости. Прочность конструкции например.

Что я придумал.
Потолок 2500, минус натяжной - 2400. Делим на три части по 800. Размер шкафа 300 * 700.
От пола до потолка ставим три вертикальных профиля(бруска). У одной стены, у второй, и на углу шкафа. На широкой стене, где будут располагаться люки, ставим четыре поперечных профиля(бруска), которые поделят стенку на три равные части.

Берем лист гипсокартона(зеленого). Прикручиваем к нему раму из бруска, или профиля, чтоб рама точно попадала в окно только что построенного короба.

Дальше схема проста.
Точно по размеру приклеиваем плитку к листам. Прикручиваем верхний и нижний листы к раме. Вероятно, можно даже затиркой замазать швы (нижний и верхний люки). Когда придет время, можно будет аккуратно надрезать затирку, демонтировать люки и доступ открыт.

Как Вам мой план? Есть практика подобных конструкций? Выдержит такая конструкция?

Еще раз прошу прощения, что не дочитал тему про плитку. Там 99 страниц, а у меня время поджимает.

Валентин.

может вылететь, все ж подумайте о фиксации люка к каркасу, варианты есть в "хитростях"

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

baly написал :
может вылететь, все ж подумайте о фиксации люка к каркасу, варианты есть в "хитростях"

Люк - то будет фиксироваться, либо покупной на петлях, либо на магнитах, либо еще как-то... Придумаю. Вопрос исключительно по верхнему и нижнему.
Ну и по прочности конструкции в целом. Какой материал лучше использовать для каркаса?

VISiroklin написал :
Вопрос исключительно по верхнему и нижнему.

не понял, извините

VISiroklin написал :
Ну и по прочности конструкции в целом. Какой материал лучше использовать для каркаса?

по вкусу - использую профиля для ГКЛ

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

baly написал :
по вкусу - использую профиля для ГКЛ

А можно немного подробнее?
Производитель профиля, размеры, типы для вертикальных и горозонтальных, как горизонтальные крепятся к вертикальным?

VISiroklin написал :
Что я придумал.

зачем изобретать велосипед????

ммм... картинки Ваши не посмотрел.
наверно Вам такой вариант не пойдет...

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

FF_Group написал :
наверно Вам такой вариант не пойдет...

Да. Слишком накладно 3-4 больших люка покупать...

VISiroklin написал :
Хочется сохранить плитку

VISiroklin написал :
Потолок 2500

да че там сохранять то вообще? полквадрата. закупите с запасом, потом снесете, откапиталитесь да построите по новой. берите профиль ставьте ГВЛ и вперед.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

FF_Group написал :
да че там сохранять то вообще? полквадрата. закупите с запасом, потом снесете, откапиталитесь да построите по новой. берите профиль ставьте ГВЛ и вперед.

Пол квадрата запаса и так будет. Только как в таком случае сносить?

VISiroklin написал :
Только как в таком случае сносить?

плитку от ГВЛ??? поддел отверткой, снял, выкинул. короб разбирается, капремонт, потом все обратно. При желании и аккуратном демонтаже, можно даже старую плитку повторно использовать будет.
а потом

VISiroklin написал :
в ближайшее время в доме может начаться капремонт

когда он начнется?
как в анекдоте про блондинку

Задают вопрос мужику и блондинке:
Какова вероятность выйти на улицу и встретить динозавра?
Мужчина:
-одна мильярдная!
-почему?
-ну они ж все вымерли давно!
Блондинка:
-одна вторая.
-почему.

  • либо встречу, либо нет

Так и у Вас, может начнется, а может и нет

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

2FF_Group
Да. Мысль о демонтаже хорошая. А на счет капремонта - более чем толковая.
Мне в департаменте обещали, что в сентябре торги о нашем доме будут, сказали звонить в конце сентября. Только что позвонил, сказали звонить в конце декабря. Так что...
Я думаю, что поставлю стандартный люк, а вот когда работа по плитке закончится, я посмотрю, сколько останется, и на всякий случай закуплю еще немного...
На счет короба. Подскажите.
На полу и на потолке направляющий профиль 50*40. Кладу в виде буквы "Г".
Дальше надо построить две стенки.

Для этого планирую использовать стоечный профиль 50*50.
Тут вижу два варианта:

  1. Поставить три стоечных профиля
  2. Поставить 4 стоечных профиля, и в углу соединить ГКЛ уголком.

Из чего лучше делать поперечины? Из такого же стоечного профиля?

Есть замечания?

VISiroklin написал :
я посмотрю, сколько останется, и на всякий случай закуплю еще немного...

VISiroklin написал :
На счет короба

тут не критично какой профиль, нагрузки как таковой большой тут нет. Единственное - стыки внутренних углов я бы залил силиконовым герметиком. Ну и зашивать не КГЛом а ГВЛом.

VISiroklin написал :

  1. Поставить три стоечных профиля

вполне достаточно. 2 к стенам закрепите, третий на угол, между ним

VISiroklin написал :
Из чего лучше делать поперечины? Из такого же стоечного профиля?

да, полки чуть подогнете и нормуль будет.

А не лучше ли сразу переварить стояки.... (или вы решили что на халяву будет лучше???), а так поставите хорошие трубы сразу сами, ведь выигравшая тендер фирма будет на всем экономить!!!

FF_Group написал :
наверно Вам такой вариант не пойдет...

Посмотрел Ваши фотографии люка. Возник один вопрос - швы между плитками 2,5-3мм не меньше, затирка серая, почему не видно стыков плитки люка с плиткой на стене где нет затирки? - чудеса фотошопа?
Вопрос второй - люк довольно тяжелый и со временем явно провиснет немного (даже входные стальные двери просаживаются + дом может гулять) - швы сразу разойдуться. Каков срок эксплуатации люка на данных фотках?

VISiroklin написал :
Как Вам мой план? Есть практика подобных конструкций? Выдержит такая конструкция?

Принципиальных проблем не вижу. Должно получиться. Я бы ещё обрамил профилем (см. рис.) каждую панель, тогда бы всё без всяких затирок-растирок плотно собиралось и разбиралось бы. И выглядело бы стильно.

сейчас сделал почти такое же.
Каркас из профилей для ГКЛ, на нём ОСП, к нему силиконом приклеена плитка.
В плитке 10мм дырки, через эти дырки фанера саморезами крепится к профилям, в дырку ставится соответствующая пластиковая заглушка.

AndrI написал :
чудеса фотошопа?

Моё "творчество".

AndrI написал :
Вопрос второй - люк довольно тяжелый и со временем явно провиснет

Обычно там есть направляющие, которые при закрытии подправляют люк, т.е. в закрытом положении петли нагрузку несут не полностью.

AndrI написал :
Посмотрел Ваши фотографии люка. Возник один вопрос - швы между плитками 2,5-3мм не меньше, затирка серая, почему не видно стыков плитки люка с плиткой на стене где нет затирки? - чудеса фотошопа?
Вопрос второй - люк довольно тяжелый и со временем явно провиснет немного (даже входные стальные двери просаживаются + дом может гулять) - швы сразу разойдуться. Каков срок эксплуатации люка на данных фотках?

1.швы так и есть - 2,5-3 мм кресты были, не помню. Затирка белая, не фотошоп. а не видно потому что швы заливаются силиконовым герметиком в цвет затирки, потом прорезаются канцножом. Открывается с помощью присоски.

  1. во время укладки плитки на люк изнутри вешается груз в полтора раза превышающий вес плитки, после укладки этот баласт снимается. это компенсирует провис на начальной стадии. Петли у люка регулируемые, можно всегда поднять. Если не каждый день лазить в люк - прослужит минимум до следущего ремонта, думаю 10 лет это вполне нормально. Ничего лучше я еще не видел.