Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2010920

Всем привет! Такой вопрос.Обычно идет на отопление стояк 3/4 дюйма и отвод на радиатор тоже 3/4 дюйма.А если отвод сделать 1/2 дюйма труба металлопластик,то что будет? Будет хуже греть? Или может не выдержать давление? Кто что думает? Спасибо!

На центральном отоплении будет весело и вам и соседям снизу.
Не знаю как у вас в одессе с температурными графиками, но подозреваю, что МП ставить и вам не стоит.

Ну не знаю.Мой сосед менял в двух комнатах железяку на металлопласт.Говорит что прошло лет 5-7,точно не помнит.Никаких проблем.Причем менял сам в целях экономии.Наверное сильно зависит от самого мастера.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Pionner написал :
Всем привет! Такой вопрос.Обычно идет на отопление стояк 3/4 дюйма и отвод на радиатор тоже 3/4 дюйма

Нифига себе теплая Украина живет.
У нас в Сибири обычно и на стояк и на батареи 1/2 дюйма...

Pionner написал :
А если отвод сделать 1/2 дюйма труба металлопластик,то что будет? Будет хуже греть? Или может не выдержать давление?

Если втыкать металлопластик в отопление, то он может не выдержать температуру. В центральном отоплении допускаются температуры на которые МП не рассчитан.
Другой вопрос будет ли там реально такая температура или нет. Эктрасенсы в отпуске, так что ничего не подскажем.

Pionner написал :
Ну не знаю.Мой сосед менял в двух комнатах железяку на металлопласт.Говорит что прошло лет 5-7,точно не помнит.Никаких проблем.Причем менял сам в целях экономии.Наверное сильно зависит от самого мастера.

Надеюсь стояк не трогал?
А то знаю такую. Поменяла на 9-ом этаже. У нее пробем нет. А вот нижние этажи мерзнут ибо она стояк заузила...

SVKan написал :
Надеюсь стояк не трогал?
А то знаю такую. Поменяла на 9-ом этаже. У нее пробем нет. А вот нижние этажи мерзнут ибо она стояк заузила...

Стояк весь менял.Раньше стоял 3/4 железо,которое со временем уменьшается в диаметре,а сейчас 3/4 металлопласт.Так что замена равноценна.

SVKan написал :
Если втыкать металлопластик в отопление, то он может не выдержать температуру. В центральном отоплении допускаются температуры на которые МП не рассчитан.

На металлопласте пишут до +95 С.А теплоноситель я думаю максимум +70 С.У нас все трубы от котельных вытащили из земли на верх.Они хоть и обмотаны,но потеря тепла идет хорошая.Поэтому я думаю что металлопласту ничего не будет.А вообще меня интересовал вопрос будет ли хуже греть радиатор если заузить подвод к нему?

Pionner написал :
На металлопласте пишут до +95 С.

Там ещё после этой цифры указывается максимальное давление при этой температуре. Обратите внимание.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Pionner написал :
Стояк весь менял.Раньше стоял 3/4 железо,которое со временем уменьшается в диаметре,а сейчас 3/4 металлопласт.Так что замена равноценна.

так, ради интереса, замерьте и сравните внутренний диаметр железяки и фитинга от мп

Pionner написал :
Мой сосед менял в двух комнатах железяку на металлопласт.Говорит что прошло лет 5-7,точно не помнит.Никаких проблем.

Прочтите вместе с соседом -

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Pionner написал :
Стояк весь менял.Раньше стоял 3/4 железо,которое со временем уменьшается в диаметре,а сейчас 3/4 металлопласт.Так что замена равноценна.

Металлопластик 3/4 это на 26мм что-ли?
Примерно эквивалентен обычной трубе 1/2 дюйма.
У МП надо смотреть просвет не на трубе, а на фитинге. Для 26мм трубы у фитинга дырочка примерно 15мм...

Pionner написал :
А вообще меня интересовал вопрос будет ли хуже греть радиатор если заузить подвод к нему?

А если кран прикрыть из него воды будет медленнее течь?
Конечно да. Зачем задавать идиотские вопросы?