Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138032

Здраствуйте.
Я совсем запутался с советами.
Подскажите пожлуйста, в дом проведены три фазы, по документам входная мощность всего 6 кВт! все розетки сделанные электриком 220Вольт разбросаны по дому по фазам (т.е. если одну фазу отрубают то половина розеток не работает, другая половина работает).. Можно ли сделать для водогрея 380 вольт соеденив все фазы в одну?
Будет ли при этом мощность 18кВт (6кВт * 3 фазы = 18кВт)?
Если да, то ставить достаточно мощный водогрей в дом (13-16 киловатник) для комфортного приема душа + еще один водозаборник горячей воды (кран на кухне) + отапливать 150 квадратов электрическими конвекторами + электрический теплый пол (800Вт) + стиралка + 15-20 лампочек + комп + телек + центр, то хватит ли мощности?
Просто к дому не подведен газ и приходится танцевать только от этого трехфазного электричества, т.к. ставить дизельный котел дорогое удовольствие..
Очень надеюсь на ваши ответы, спасибо!

забыл добавить что + к этому всему насосы для выкочки воды + насос для давления..
но по слухам нам можно использовать 9кВт мощности.. вопрос что если соеденить три фазы, то можно ли расчитывать мощность из 27кВт и мощные приборы (типа водогрея) вешать на 380 вольт распределенные по всем фазам?

Трехфазный ввод предлагает проводку с четырьмя или пятью жилами-три линейные фазы, нейтраль(n;голубая окраска),защитная(pe;желто-зеленая окраска). В ряде случаев один и тот же провод может быть как рабочим, так и защитным.
Нейтральная точка ТП (трансформаторная подстанция)-от нее идет подача нейтрального провода-заземляется. Потенциал нейтрали соответствуеь нулевому потенциалу земли. Потенциалы остальных проводов таковы, что напряжение между любыми двумя состовляет -380В. , а напряжение между любым из них с нейтралью с- 220В. Трехфазный ввод требует обязательного повторного заземления нулевого провода.
Надеюсь эта информация взятая из журнала "Строительный сезон" вам поможет.

Aleksey rom написал :
Потенциалы остальных проводов таковы, что напряжение между любыми двумя состовляет -380В.

Вот мои догадки подтвердились т.е. понятными словами - между двумя фазами (если их соеденить) будет 380Вольт, а если одна фаза и ноль - то 220..
т.е. из трехфазной подводки можно сделать 380 вольт полюбому.. и нагрузка ляжет на всю цепь..
!НО! увеличится ли мощность ватт если сделать 380 вольт, если на фазу дается 6кВт?

И может быть ув. электрики знают как пишутся доки на подвод тока к дому, у нас в доках написано, что нам выделено 6кВт.. это на одну фазу или на общий входящий?
Знакомые электирики нам говорили что если нам провели 3 фазы (мы кстати за это 2 штуки баксов заплатили), то 6кВт там неможет быть полюбому, а должно быть больше. Это правда?
Я просто не электрик и непонимаю, 6кВт это очень мало (нормальный проточный водогрей не поставишь), за чтоже мы тогда 2штуки заплатили, только за модное слово 3 фазы?

И еще если не надоел вопрос. Если подключить проточник в 380Вольт нагрузка ложится на все три фазы, т.е. от остальных отделённых фаз забирается ток равномерно, и, допустим, с включенным проточником 15 кВт при общей 18, 3кВт останется на "ламочки и чайники"?
Помогите пожалуйста расчитать схему отопления и водонагрева электричеством.. любые советы будут на пользу, спасибо!.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Aleksey rom написал :
Надеюсь эта информация взятая из журнала "Строительный сезон" вам поможет.

Учебник физики для 8 класса плезнее...

ppy написал :
Если подключить проточник в 380Вольт нагрузка ложится на все три фазы, т.е. от остальных отделённых фаз забирается ток равномерно

Это зависит от конструкции проточника. Если подключается к двум фазам, то нагружает их. Если к трем, то должен нагружать равнометрно.

ppy написал :
Знакомые электирики нам говорили что если нам провели 3 фазы (мы кстати за это 2 штуки баксов заплатили), то 6кВт там неможет быть полюбому, а должно быть больше. Это правда?

Хм. Не обязательно. Если у директора местных сетей есть чувство юмора, то у тебя 6 кВт по трем фазам и вводной автомат 10 Ампер... Ключевой вопрос - каким автоматом (аппаратом защиты) залимитирован дом.

ppy написал :
Я совсем запутался

Накопительный водонагреватель от 150 литров в зависимости от потребностей - и будет Вам счастье по ночному тарифу.

Slawa написал :
Ключевой вопрос - каким автоматом (аппаратом защиты) залимитирован дом

Если действительно 6 киловатт - счётчиком, скорее всего.
Но судя по оговорке про 9 киловатт, там просто автомат 16А.

ВТБ! написал :
Если действительно 6 киловатт - счётчиком, скорее всего.

Тады ой. (c)

ВТБ! написал :
Накопительный водонагреватель от 150 литров в зависимости от потребностей - и будет Вам счастье по ночному тарифу.

Боимся что вся горячая выльется очень быстро т.к. куплена душевая кабина с верзним ручным душом и форсунками.. а потом греть её 6-8 часов долго, темболее говорят что кол-во электричества, что проточник, что накопитель - одинаково кушают..

Проточник подключается к 380Вольт - значит к трем фазам..

Спасибо, узнаю что на входе в дом стоит. Учебник физики для 8го класса действительно не помешалбы (стыдно), но нету в семье пока таких детей

Только скажите пожалуйста, если 220Вольт (одна фаза и ноль) - 6Квт, то 380Вольт (три фазы) - 18кВт??

ppy написал :
Боимся что вся горячая выльется очень быстро

500 литров и более - быстро не выльется.

2 ppy Ох и устроили вам проблемы (или вы сами себе). > 220Вольт (одна фаза и ноль) - 6Квт, то 380Вольт (три фазы) - 18кВт??

Нет. 6кВт - это по трём фазам, соответственно по одной - 2 кВт, 10 Ампер. > за чтоже мы тогда 2штуки заплатили, только за модное слово 3 фазы?

Да > Можно ли сделать для водогрея 380 вольт соеденив все фазы в одну?

Скрутив 3 провода в одну кучу? Феерверк будет. Можете поставить 3-х фазный водогрей на 6кВт, и купаться под тонкой струйкой в полной темноте или при свечке, т.к. лампочка уже вызовет перегрузку, отрубит автомат, включать который придётся мокрыми руками. Лучше накопитель. > ставить достаточно мощный водогрей в дом (13-16 киловатник) для комфортного приема душа + еще один водозаборник горячей воды (кран на кухне) + отапливать 150 квадратов электрическими конвекторами + электрический теплый пол (800Вт) + стиралка + 15-20 лампочек + комп + телек + центр, то хватит ли мощности? + к этому всему насосы для выкочки воды + насос для давления..

Забудьте. Ваш удел - совковая аппаратура с невысокой мощностью, такой, чтобы при одновременном включении не более 2-х кВт на одну фазу - накопитель и стиралка одна фаза, один конвектор вторая и "15-20 лампочек + комп + телек + центр, "- третья. При включении стиралки отключать водогрей.

Что делать:

  1. Разделить вводной автомат, сняв объединяющую ручки пластинку (некоторые модели это позволяют), получите 3 однофазных автомата взамен одного трёхфазного, при перегрузке в одной фазе две других останутся включенными.
  2. Переделать ввод на однофазный, тогда сможете более свободно что-то включать, меньше задумываясь о мощностях и фазах. Придётся менять вводной автомат, счётчик, и, возможно, вводной провод (min 4 мм); 2килобакса -в подарок Чубайсу, + доплатите ещё за новый проект и его воплощение
  3. Попытаться официально выцыганить дополнительную мощность, хотябы 9кВт, доплатив Чубайсу ещё за каждый киловатт.
  4. То же самое, но полуофициально, за взятку местному главному электрику.
  5. То же самое, совсем неофициально, за взятку контролёру заменить вводной автомат.

мути межфазное)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2bandrabe
Вам "свежих" тем мало?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alex___dr написал :
Вам "свежих" тем мало?

Да и эта еще не такая старая, десяти лет не прошло

Это мое мнение и его не навязываю

Признаки кризиса - в разгар строительного сезона строители ломанулись на форумы.
Мы все умрём?

sanykrimea написал :
Признаки кризиса - в разгар строительного сезона строители ломанулись на форумы.

А может быть признак роста? И над собой в том числе - окомпьютеризировались, есть желание познать что-то новое, поделиться опытом и т.п..

все вышеподписавшиеся,вы хоть внимательно почитали написаное автором темы?он толком не сказал ни ампераж вводного автомата,ни указал регион,и дом в 150м/кв.собрался топить электричеством.да ему и 20кВт мало будет,если это где-нибудь не в южных регионах.а насчёт 6кВт выделенных-если это в СНТ, то вполне может быть. 2ppy поподробнее можно что и где?

4Серый написал :
вы хоть внимательно почитали написаное автором темы?

А Вы?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4Серый написал :
2ppy поподробнее можно что и где?

24Серый Топикстартер давно покинул форум...

4Серый написал :
,вы хоть внимательно почитали написаное автором темы?

Да и на дату последнего (до эксгумации ) поста посмотреть не вредно...