Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#2011106

Sergey_Msk написал :
А есть ли требование прокладывать PE в спуске от распаячной коробки к выключателю?

Нет (пока на выключателе не появится клемма РЕ).

Sergey_Msk написал :
И можно ли использовать стальную трубу вместо PE при прокладке проводки (спуска к выключателю) в трубе?

В общем случае (1.7) можно, но в 7.1. требование ужесточено - третий провод (жила).
В любом случае треба д.б. подключена к РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Sergey_Msk написал :
прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников

А Вы видите в цитате надпись "к коммутационным аппаратам"?
Делайте на выключатель 2хпроводку, если не лень несколько огрызков 2хпроводки покупать (много ли сэкономишь?). Зато если есть 3й провод, со временем можно, к примеру, 2х-клавишник поставить будет. С распространением диммеров про них забыли, а с массовым появлением КЛЛ (энергосберегаек) про них опять вспомнили. Или там выключатель с хитрой подсветкой захочется - по третьей жиле можно будет нейтраль привести.
Стальные трубы присоединяются к ГЗШ. Но там, где проводка не к выключателю, должна быть трёхжилка - ПУЭ 1.7.132
А вообще именно В ДОМЕ (а не в квартире, спорить не буду, хотя всё равно против) скрытая проводка - дурь из дури.
Лично у меня открытая. В кабель-каналах.

Добрый день!
Подскажите, вот читаю ПУЭ
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными

А есть ли требование прокладывать PE в спуске от распаячной коробки к выключателю? У меня в квартире (постройки 2007 года), например, PE идет от щитка к светильнику, а к выключателю опускаются только 2 провода.

И можно ли использовать стальную трубу вместо PE при прокладке проводки (спуска к выключателю) в трубе? (спуск на даче будет проложен так, т.к. стена зашивается вагонкой)