Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2010 Петрозаводск Сообщений: 11
#2011226

Доброго времени суток.
Пишу первый раз, хотя пользовалась советами мастеров с форума.
Проблема в следующем.
Ремонтировала ванну, без проблем и косяков не обошлось. Но вот остались мелочи, в том числе и установка зеркала. Стена из влагостойкого гипсокартона выложена плиткой, в ней оставлено место под зеркало 90 на 94. Гипсокартон прогрунтован. Заказала зеркало на фирме с доставкой и установкой. Вчера приехал молодой человек и очень быстро, минут за 10, вклеил мне зеркало. Причем я не ожидала, что он такой резвый...вот инструмент доствал...а потом сразу зовет типа работу принимать. На нижнем крае уже наклеенного зеркала увидела сколы, штук 5 по 1 - 4 мм. Поскольку зеркало примыкает не вплотную к плитке и предпологалось декорировать стык металлическим Т-образным профилем, он меня уболтал что типа закроется и ничего видно не будет. Когда я уже свыклась с неизбежным и стала рассматривать отражение в зеркале, обнаружила что дверной косяк и сама дверь выгнутой формы. Дверь новая Менять на фирме отказываются. Вопросы:

  • от чего может так искажаться отображение предметов в зеркале?
  • как снять зеркало с гипсокартона?

Заморачиваться и скандалить не хочется. Видимо буду переделывать все сама.
Помогите советом плиз

NatalinaN написал :
от чего может так искажаться отображение предметов в зеркале?

Зеркало кривое.

так это наверное увеличительное зеркало или уменьшительное! Вряд ли его при монтаже так искривили - оно бы лопнуло.

Я думаю в данной ситуации лучше приклеить новое нормальное зеркало (проверив уже тщательно на этот раз перед установкой) прямо на это. Ну не будет оно уже заподлицо со стенами, понятно, но лучше смириться с этим, чем выламыванием заниматься. Тот же профиль окантовочный подойдёт, затирки подоткнёте под него по внешнему периметру и всё.

Регистрация: 30.09.2010 Петрозаводск Сообщений: 11

спасибо всем.
Хотелось бы это зеркало снять, потому что при тщательной осмотре стены обнаружила что лист гипсокартона отклоняется немного назад. Я не спец по установке зеркал, но как мастер этого не заметил. Странно что зеркало так изогнулось. Зеркало точно буду снимать, потому как идея клеить новое сверху мне не нравится.

  • Что бы его снять, нужно сначала разбить?
  • а потом потихоньку как плитку скалывать?
  • Может имеет смысл его чем то обклеить чтоб осколки не разлетались?
  • Понимаю что в процессе снятия зеркала повредится гипсокартон, можно ли сверху заштукатурить Ротбандом и после этого поклеить новое зеркало.
    Вообще зеркала на штукатурку клеят? Грунтовать надо?
    Подробно спрашиваю, потому как у нас в городе с мастерами проблема. Позвонила вчера по объявлениям, совет один - приклей сама
    А может его лучше на крепления повесить? Гипсокартон выдержит крепления?

NatalinaN написал :
Странно что зеркало так изогнулось

Оно не изгнулось, оно сделано неправильно.
У меня такая точно песня была с мебельным испанским зеркалом 160х120 см. Вот была морока таскать его из магазина в магазин

NatalinaN написал :
как мастер этого не заметил

Мастеру лень было уровень к стенке приложить.

NatalinaN написал :
при тщательной осмотре стены обнаружила что лист гипсокартона отклоняется немного назад.

Что это означает? Гипсокартон был выпуклым или просто завален?
Если приложить уровень или правило, что показывает - что зеркало не плоское? Вогнутое или выпуклое?
Если зеркало клеили на клей-герметик и недавно, то теоретически его можно попытаться снять не разбив - тонким лезвием прочертить по периметру, отогнуть (оно если тонкое, 4мм должно гнуться и далее отделить его прорезая герметик например линейкой металлической.
Я думаю, что смысла клеить новое зеркало (на кривую плоскость)нет, продаются зеркала со скрытым крепежом , т.е. зазором от стены.
P.S.

NatalinaN написал :
Заказала зеркало на фирме с доставкой и установкой.

Есть договор и гарантия?
В любом случае я советую написать письменную претензию в фирму и попросить их хотя бы демонтировать свое дефективное зеркало. Не советую самим браться за такое небезопасноезанятие.

Tatsel написал :
Вряд ли его при монтаже так искривили

К сожалению, это возможно. При установке зеркал на клей - очень высокие требования к плоскости, но это касается зеркал больших размеров.

Регистрация: 30.09.2010 Петрозаводск Сообщений: 11

Думаете имеет смысл писать претензию?
Мастер,он же и директор, сказал " на какую поверхность сказали, на такую и приклеил, я вам что за 500 рублей дожен еще и стены выравнивать?"
Я только сейчас подумала: окно ставили - ребята спросили - у вас стены кривые вам откосы по уровню или по стене делать. Плиточник тоже про кривые стены предупреждал и предлагал выравнивать. А зеркальщик вообще без уровня был.
Т.е. если заказываешь установку - просто приходят и клеят куда скажешь? или должны хотя бы проверить стену и предупредить что она кривая и предложить выровнять? Что есть качественно оказанная услуга?

Гипсокартон по правилу ровный, т.е. волн и прогибов нет.
По уровню заваливается назад, на глаз - мм 5

Договора нет, есть квитанция в которой указано что с установкой и чек.
На кривую стену точно нет смысла клеить, вот я и хочу это снять, стену выровнять и поклеить новое.

По поводу крепежа буду думать. Проблема в том, что в городе только ЭТА мастерская официально предлагает установку. В остальных только изготовление и доставка, по установке - типа можете договориться с ребятами. Опять же никаких гарантий.

Регистрация: 30.09.2010 Петрозаводск Сообщений: 11

Samar написал :
Если зеркало клеили на клей-герметик и недавно, то теоретически его можно попытаться снять не разбив

Клеили 2 дня назад

NatalinaN написал :
Думаете имеет смысл писать претензию?
Мастер,он же и директор, сказал " на какую поверхность сказали, на такую и приклеил, я вам что за 500 рублей дожен еще и стены выравнивать?"

Есть смысл поговорить по-душам.
Неприятностей он себе наживет больше, если идти по пути ОЗПП->суд->экспертиза...
Если стекло ровное, то это косяк зеркала.
Если стекло неплоское, то это - косяк монтажа, слишком плотно прижали к стене, может клей неровно положил...
Те более, что уголок покоцал.
Позвоните в ОЗПП.
Вопрос решается за 5 минут.
P.S. 2 дня - это немного, надо отдирать

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Samar написал :
P.S. 2 дня - это немного, надо отдирать

Желательно монтажника прямо на месте дефектной установки. На кой такие "прохвессионалы" нужны, если приехал-наклеил-уехал, даже не проверив плоскость?

Регистрация: 30.09.2010 Петрозаводск Сообщений: 11

Samar написал :
Позвоните в ОЗПП.

Звонила вчера - сказали писать претензию и к ним обращаться.

Samar написал :
Есть смысл поговорить по-душам.

Поговорить не получилось - "мне теперь вам всю квартиру зеркалами обклеить.Разговаривать больше не буду". А скандалить я не умею, даж с мужем ругаюсь
Денег я еще заработаю,только времени жалко и испорченного настроения.Так хотелось скорее все закончить.
Спасибо всем за советы и поддержку! Исчезаю до понедельника.
Напоследок вопрос повторяю:

  • Можно ли клеить на штукатурку Ротбанд (она вроде на основе цемента) и нужно ее чемнить грунтовать или какой краской красить?

NatalinaN написал :
Напоследок вопрос повторяю:

  • Можно ли клеить на штукатурку Ротбанд (она вроде на основе цемента) и нужно ее чемнить грунтовать или какой краской красить?

Ротбанд на основе гипса, в приципе во влажном помещении (ванна) применяется с ограничениями (защита от воды).
Ротбанд штукатурка и желательно его применять при выравнивании более 5мм (у него зерно около 0,5мм)
Если хотите ровнять г/картон под зеркало, то надо шпаклевкой, желательно водостойкой, что-нибудь типа Ветонит ВХ (Vetonit VH), перед приклейкой зеркала, да надо грунтовать. Я бы алкидной грунтовкой типа ГФ-021.
Да можно любой шпаклевкой, если у вас зеркало будет на клей-герметик, влага не должна попасть на г/картон и обратную сторону зеркала.
Но это надо уточнить у зеркальщиков, существуют материалы разрушающие амальгаму.

NatalinaN написал :
Я только сейчас подумала: окно ставили - ребята спросили - у вас стены кривые вам откосы по уровню или по стене делать. Плиточник тоже про кривые стены предупреждал и предлагал выравнивать.

NatalinaN написал :
Гипсокартон по правилу ровный, т.е. волн и прогибов нет.
По уровню заваливается назад, на глаз - мм 5

Ааа, понял. зеркало не кривое (не искажает), а завалено назад, т.е. не вертикально.
Это сильно/больно-сурьезно?

NatalinaN написал :
Стена из влагостойкого гипсокартона выложена плиткой, в ней оставлено место под зеркало 90 на 94.

NatalinaN написал :
можно ли сверху заштукатурить Ротбандом и после этого поклеить новое зеркало.

Так я не понял, вы будете вместе с плиткой все отковыривать и выравнивать?

NatalinaN написал :
А может его лучше на крепления повесить? Гипсокартон выдержит крепления?

Samar написал :
Я думаю, что смысла клеить новое зеркало (на кривую плоскость)нет, продаются зеркала со скрытым крепежом , т.е. зазором от стены.

Зеркало не тяжелое = не более 8 кг, г/картон выдержит, одна точка/бабочка - до 15 кг.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

В анамнезе:

NatalinaN написал :
Стена из влагостойкого гипсокартона выложена плиткой, в ней оставлено место

NatalinaN написал :
Гипсокартон по правилу ровный, т.е. волн и прогибов нет.
По уровню заваливается назад, на глаз - мм 5

Внимание, вопрос: а стена с плиткой тоже завалена или она вертикальна? Иными словами - ниша для зеркала, образованная плиткой, имеет одинаковую глубину по всему периметру?
Это к тому, что локальное выравнивание гипсокартона вызовет нежелательный перекос между плоскостью плитки и плоскостью зеркала. И..., очки, линзы, случаем не носите? Уж, простите, но тоже искажает.
Если предположить, что гипсокартон и зеркало всё-таки ровные (плоские), косячок скорее всего в наклейке (по углам прижал, в середине - нет, вот его и повело парусом).
Если обобщить, то на вариант с вклейкой зеркала наверное можно решиться только будучи уверенным в себе (случайно не разбить) и его (зеркала (отражающей подложки)) качестве. Заменить, допустим, через год ведь будет очень проблематично?

NatalinaN написал :
что дверной косяк и сама дверь выгнутой формы

Samar написал :
зеркало не кривое (не искажает),

Вы уж определитесь, господа.

Зеркала наклеиваются на тонкослойные клеи или герметики, и только на абсолютно ровную плоскость.Зеркало легко прогибается, особенно больших размеров,в результате имеем искажённое отражение.

Voldemar36 написал :
Зеркало легко прогибается

Смотря, какая толщина.

Юбер написал :
Смотря, какая толщина.

Прогнуть можно любое.Большинство используемых в быту зеркал имеют толщину 4мм.

Voldemar36 написал :
Прогнуть можно любое.Большинство используемых в быту зеркал имеют толщину 4мм.

Если размер зеркала не 2м x 2м, анормальный средний, то врядли его можно погнуть до видимых искажений не сломав.

Tatsel написал :
Если размер зеркала не 2м x 2м, анормальный средний, то врядли его можно погнуть до видимых искажений не сломав.

Легко,даже прогиб в 2мм даёт очень заметные искажения.Проверьте сами.Речь шла изначально о зеркале 900х940 мм.

А зачем мастеру-зеркальщику проверять завал стены перед наклейкой зеркала? Он наклеил на уже подготовленную поверхность и все,он же не должен выравнивать-штукатурить стену перед монтажем зеркала - все это забота хозяина...

Amstel написал :
он же не должен выравнивать-штукатурить стену перед монтажем зеркала - все это забота хозяина...

Он обязан знать нюансы и предупредить хозяина,халтуру делать он тоже не должен.В любой работе (деле) важен результат, его нет -деньги на ветер.

Amstel написал :
Он наклеил на уже подготовленную поверхность и все,он же не должен выравнивать-штукатурить стену перед монтажем зеркала - все это забота хозяина...

Абсолютно согласен.

Voldemar36 написал :
предупредить хозяина

С какого перепуга? Его это обстоятельство волновать не должно.

Voldemar36 написал :
Большинство используемых в быту зеркал имеют толщину 4мм.

Тогда это просто какашка, а не зеркало

Юбер написал :
С какого перепуга? Его это обстоятельство волновать не должно.

Если мастеру пофигу , что он делает, и хватает наглости брать деньги за халтуру, тогда да.

Юбер написал :
Тогда это просто какашка, а не зеркало

Поищите получше (потолше).

Voldemar36 написал :
Если мастеру пофигу , что он делает, и хватает наглости брать деньги за халтуру, тогда да.

Этого мастера нанимали зеркало клеить. Завал стены его не должен колыхать. Это уже проблемы хозяина.

Voldemar36 написал :
Поищите получше (потолше).

У меня 8 мм.

Юбер написал :
Этого мастера нанимали зеркало клеить. Завал стены его не должен колыхать. Это уже проблемы хозяина.

Voldemar36 написал :
Если мастеру пофигу , что он делает, и хватает наглости брать деньги за халтуру, тогда да.

Как у Райкина "Пуговицы пришиты насмерть-не оторвёшь"

Voldemar36 написал :
Как у Райкина

Точно. Но если у Райкина костюм заказывался в одном ателье, то здесь - в разных. Отсюда и проблема. Но, насколько я понял, топикстартера не волнует завал в 5 мм, а искривление изображения от этого завала не зависит.

Юбер написал :
Но, насколько я понял, топикстартера не волнует завал в 5 мм, а искривление изображения от этого завала не зависит.

Похоже и то и это.

Voldemar36 написал :
Похоже и то и это

Да нет. Сам по себе завал не даст искажений, просто отражение немного сместится.